Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Ограждения кровли для сэндвич панелей – способы монтажа

Автор: iforget • Дата публикации: 23.06.2022

Промышленные цеха, общественные здания часто строят из сэндвич-панелей (утеплитель на основе пенополиуретана, базальта, минваты, закрытый с обеих сторон стальными листами толщиной от 0,65 мм). Материал негорючий, хорошо удерживает тепло, а за счет приличных габаритов монтажные работы занимают немного времени (по сравнению со строительством из кирпича, бетонных блоков). На кровлю идут те же панели, с верхним слоем из профилированной стали.

Ограждения на кровлях из сэндич-панелей – это, когда нужны

На такие крыши обычно ставят решетчатые ограждения из стального проката с защитным покрытием. Посмотреть образцы можно на https://pprol.ru/catalog/ograzhdeniya-krovelnye/, сайте завода PP Rolled. Здесь же - посмотреть инструкции по монтажу, оставить заявку на поставку или производство металлоконструкций по своим чертежам.

Само ограждение кровли для сэндвич панелей, вернее одна секция состоит из вертикальных опор с крепежными кронштейнами и регулировочными планками, горизонтальных элементов-перекладин. Стандартная длина секции - 2-3м, высота - от 600 мм (минимально допустимая для неэксплуатируемых кровель) до 1200 мм (для эксплуатируемых).

Насчет строительных норм – кровельное ограждение устанавливают, если:

  • высота здания больше 7 м, а уклон ската кровли превышает или равен 12 %;
  • само здание по стенам больше 10 м, но угол уклона ската меньше 12 %;
  • кровля многоуровневая, с опасными, более 1 метра перепадами высот.

Если по периметру кровли есть парапеты минимально допустимой высоты, то дополнительное кровельное ограждение не нужно.

Способы монтажа

Проблема установки ограждений на сэндвич панели в том, что при нарушении металлической "оболочки" образуются мостики холода в утеплителе, что может грозить протечками.

Поэтому способов крепления кронштейнов к основанию немного:

Первый – на шпильки. Сначала высверливают сквозные отверстия в панели, после совмещают их с отверстиями в кронштейне, устанавливают шпильку. Место прохода крепежа изолируют герметиком, фиксируют крепления шайбами, болтами. Плюс такого крепления – надежность. Ограждение кровли не вырвет из креплений при сильной ветровой нагрузке или массовом сходе снега. Минус – повреждение теплоизоляционного слоя.

Второй – на болты. Кронштейны крепят к основанию через уплотнитель, который защищает металл от повреждений. Плюс - минимальное нарушение наполнителя панели. Минус - не слишком высокая надежность крепления.

Третий – монтаж на кронштейны, по форме повторяющие изгиб гофры. На теплоизоляционные свойства самой панели такое крепление почти не влияет, но из-за небольшой площади опоры конструкцию может вырвать при сходе наледи.

Вне зависимости от способа, монтаж проводят с учетом ГОСТ - расстояние между вертикальными опорами не должно превышать 1200 мм, горизонтальными – 300 мм. Вертикальное положение стоек контролируют строительным уровнем, корректируют, фиксируют регулировочной планкой Свободные торцы горизонтальных элементов-труб закрывают заглушками, либо заваривают.

Поделиться в

Похожие материалы

[28.03.2024]

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть. Повышение коснется пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки моложе или 18 лет, обучающиеся очно, но не дольше, чем до 23 лет, а также старше 23 лет, если они явл...
[28.03.2024]

Продукция из Удмуртии заинтересовала бизнесменов Нигерии

В Ижевск в рамках реверсной бизнес-миссии прибыли представители компаний из Федеративной Республики Нигерия. Цель визита – налаживание торговых контактов между странами Африканского континента и Удмуртией. Гости проведут в регионе два дня. В состав делегации вошли представители крупных нигерийских компаний, дилеров продукции АПК, удобрений, кормов для животных, сельскохозяйственного обору...
[28.03.2024]

Малые предприятия Удмуртии в январе – декабре 2023 года

...
[27.03.2024]

Демографическая ситуация в УР январь 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ И ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ЯНВАРЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За 2023 год численность населения республики уменьшилась на 7,7 тыс. человек. В первый месяц 2024 года в Удмуртской Республике ро...
[26.03.2024]

Поголовье скота и птицы на конец февраля 2024 года

...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий