Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Особенности строительства домов из бруса

Автор: iforget • Дата публикации: 17.06.2022

Дома из бруса – удобные, практичные, красивые, доступные по стоимости. Брус широко используют в малоэтажном строительстве. Это технологичный и экологически чистый материал, его предпочитают заказчики компании Витстрой. Узнать больше о домах из бруса можно на ее сайте. На нем выложено множество типовых проектов. Наверняка среди них найдется дом мечты, который вы давно мечтали построить. Теперь пришло время воплотить свои желания в реальность.

Особенности строительства из бруса

Здания, сложенные из деревянного бруса, имеют стильный вид и особую архитектуру, корни которой уходят глубоко в историю русского зодчества. Дома из бруса получаются красивыми, самобытными, эстетичными и удобными. Они похожи на древние избы и терема. Разница только в форме элементов, из которых складывают наружные стены – они имеют не круглое, а прямоугольное сечение.

Так же, как и дома из бревен, здания из бруса возводят, укладывая деревянные детали друг на друга и закрепляя их в углах и торцах с помощью замков. Детали взаимно цепляются друг за друга и благодаря этому удерживаются в вертикальной и горизонтальной плоскости. Дополнительно брус фиксируют нагелями, анкерами и другим крепежом.

В отличие от кирпичных домов, здания, возведенные по такой технологии, очень прочные. Они могут выдерживать даже сильное землетрясение.

Только что построенное здание будет усаживаться, поэтому нельзя приступать к отделке сразу после окончания работ. Усадка вызвана высыханием древесины. Высыхая, каждый брус уменьшается в поперечных размерах. Усадка может достигать 10% – то есть, если здание сразу после постройки имеет стены высотой 3 м, через год они могут оказаться на 30 см ниже. Понятно, что в таких условиях нельзя клеить обои, ставить внутренние перегородки. Для полной усадки дома из бруса требуется не меньше 1 года, но для надежности зданиям дают “отстояться” не меньше 2 лет – только после этого можно врезать окна и двери, проводить отделку.

Виды бруса

Производители пиломатериалов выпускают брус:

пиленый,

профилированный,

клееный.

Пиленый – самый дешевый, потому что изготовить его легче всего. Профилированный частично обработан, в нем есть элементы, выполненные фрезеровкой, что облегчает укладку. Клееный брус самый технологичный. Он почти не усаживается. Здания из клееного бруса можно отделывать, не дожидаясь высыхания стен.

Дерево – возобновимый стройматериал, востребованность которого не снизится никогда. Возводить из древесины стали много веков назад, а сейчас технологии сильно шагнули вперед. Сегодня строительство из бруса – это применение традиционных технологий старинной архитектуры, адаптированное к современности.

Поделиться в

Похожие материалы

[25.04.2024]

Поголовье скота и птицы на конец марта 2024 года

...
[24.04.2024]

Демографическая ситуация в УР январь – февраль 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ЯНВАРЕ – ФЕВРАЛЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За январь – февраль 2024 года в Удмуртской Республике родилось 1909 детей (на 136 младенцев меньше, чем за ...
[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий