Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Виды сварочных аппаратов и работ

Автор: iforget • Дата публикации: 11.06.2022

Работы с металлическими конструкциями, возведением зданий – все это связано, так или иначе, со сварочными работами. Кроме того, сварка возможна различными методами.

Цели сварочных работ

Сварка обеспечивает неразрывность конструкций, удаление дефектов металлической поверхности. Результат достигается  не только при помощи мастерства работника. Еще не обойтись без качественного инструментария. Отличные сварочные аппараты можно найти, перейдя по ссылке    https://promweld.ru/. При необходимости ответы на дополнительные вопросы представляют консультанты магазина. Модели постоянно обновляются, поэтому даже  опытные мастера порой нуждаются в совете.      

Сферы применения

Кроме сварочных работ на строительных объектах встречаются, и другие случат применения сварки:

  • изготовление металлических конструкций;
  • производство ворот;
  • изготовление лестниц.

Сварочные работы  позволяют конструировать и здания и менее крупные: ангары, каркасы и  т.д.

При помощи сварки   изготавливаются ворота самых разных конструкций и видов. Без сварочных работ не обойтись  при конструировании лестниц пожарных лестниц, которые должны отличаться повышенной устойчивостью.    

Виды сварочных работ

В перечень включают:

  • электродуговая;
  • аргонно-дуговая;
  • контактная;
  • газовая;
  • лазерная;
  • плазменная.

Электродуговой метод основан на воздействии электродуговой дуги, которая возникает между сварочным материалом и электродом в процессе  нагрева. 

Аргонно-дуговая сварка отличается добавлением аргона, оказывающего защитное воздействие на металл,  который не окисляется.  Метод применим в работе с цветными металлами и сплавами, устойчивыми перед повышенными температурами.

Принцип контактной сварки  заключается в нагреве металла,  который затем деформируется нужным образом. Применяется с целью формирования стыка, рельефа, шва. 

Газовая сварка  - это вначале расплавление металла, затем введение присадочного материала. Достижение нужной температуры обеспечивается под воздействием ацетилена и кислорода. Среди отличительных особенностей мобильность аппаратуры и возможность питания из автономных источников.

Плазменная сварка применяется в работе с тугоплавкими металлами –  различными видами стали, сплавами с примесью никеля и т.д.

Лазерная сварка считается одним из самых эффективных средств с минимальным негативным воздействием на поверхность изделия или конструкцию.                        

                

   

Поделиться в

Похожие материалы

[26.04.2024]

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля. В 2024 году центральной темой заявлено влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда. Безопасный труд – это основа полноценной жизни человека. В организациях Удмуртской Республики, подлежащих обследованию (сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производс...
[25.04.2024]

Поголовье скота и птицы на конец марта 2024 года

...
[24.04.2024]

Демографическая ситуация в УР январь – февраль 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ЯНВАРЕ – ФЕВРАЛЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За январь – февраль 2024 года в Удмуртской Республике родилось 1909 детей (на 136 младенцев меньше, чем за ...
[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий