Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Езда на велосипеде поможет сбросить лишний вес

Автор: iforget • Дата публикации: 27.05.2022

Есть много способов похудеть: разнообразные диеты, препараты и даже операции. Все эти методы объединяет один недостаток: тело не получает необходимой физической нагрузки. Если не включить в комплекс для похудения тренировки, кожа станет дряблой, а мышцы ослабнут. Красоты это не добавит. Скорее наоборот, такой вид способствует ещё большему развитию комплексов.

Преимущества велосипеда перед другими тренировками

Итак, чтобы похудеть и держать тело в форме, необходимы физические нагрузки. Есть несколько вариантов: подобрать комплекс упражнений и заниматься дома самостоятельно. Можно даже купить тренажёр или беговую дорожку. Но это скучно и, как правило, надоедает через неделю. Самые терпеливые продержатся месяц.

Можно купить абонемент в спортзал. Это не всегда удобно: фитнес-клубы могут находиться далеко от дома или места работы. Если тренировки пропускаются, никто не вернёт деньги, потраченные на абонемент.
На этом фоне велопрогулки имеют ряд преимуществ.

  1. Кататься на велосипеде можно в любое удобное время.
  2. Тренировка на свежем воздухе полезнее, чем в душном зале.
  3. Можно договориться с друзьями и заниматься весёлой компанией, или завести новые знакомства.

Велосипед как способ похудеть

Как велосипедные прогулки помогут похудеть? Что происходит, пока человек усердно крутит педали?
Прежде всего, это, конечно, тренировка мышц. Чтобы заставить конструкцию на 2-х колёсах двигаться, нужно приложить некоторые усилия. Активное движение приводит к тому, что сердце начинает биться чаще, обмен веществ ускоряется, и сжигаются калории. Развивается выносливость, повышается иммунитет.

Езда на велосипеде развивает координацию движений. Этот вид тренировки полезен для лёгких, сосудов и сердца. Фактически это один из лучших видов кардиотренировки. А общение с друзьями – старыми или новыми – улучшает настроение и делает прогулки ещё приятнее.

Результатами таких тренировок станут подтянутая фигура, с сильными стройными ногами, и подтянутыми ягодицами, а также возможность надеть, наконец любимое платье на размер меньше.

Как повысить эффективность велопрогулок

Чтобы увеличить нагрузку и, соответственно, худеть быстрее, можно выбрать для поездки пересечённую местность. По неровным дорожкам, лесным тропинкам ездить тяжелее – приходится прилагать больше усилий. Но зато и калории сжигаются быстрее. Правда, в городе сложно найти подходящее место. К тому же, если опыта езды на велосипеде мало, то не стоит сразу устремляться в лес.

Можно использовать специальные утяжелители и кататься с ними – они продаются в спортивных магазинах. Вес утяжелителей варьируется от 250 гр. до 5 кг.

Ещё один способ увеличить нагрузку – переключение передач. При выборе самой трудной увеличивается нагрузка. Для этого при покупке нужно выбрать современный велосипед с возможностью выбора передачи.

Правила езды на велосипеде: как, где, когда

Отправляясь на велопрогулку важно выбрать правильное положение руля и сидения. При правильной посадке, тело велосипедиста расположено практически параллельно земле. Такое положение во время движения увеличивает нагрузку на живот, ягодицы и бёдра. Ноги во время движения должны полностью выпрямляться.

Начинающим велосипедистам не стоит в первую же поездку кататься несколько часов. Ничего кроме утомления и больных ног это не принесёт. После таких подвигов вряд ли захочется вновь оседлать двухколёсного друга. Лучше начинать с небольших прогулок по 15 минут, выбирая при этом ровные дорожки без резких спусков и подъёмов. Постепенно можно довести время прогулки до 1,5 часов. Если есть цель похудеть, то правильнее всего кататься ежедневно, но никак не реже 3-х раз в неделю.

Для достижения большего эффекта, нужно сочетать велосипед с другими видами тренировки – с аэробикой, например. Большое значение имеет питание: странно ставить цель похудеть, начать кататься на велосипеде и при этом после прогулки заглянуть в ресторан быстрого питания. За 1 час до тренировки и 1 час после есть вообще не нужно.

При соблюдении всех правил, сочетании велопрогулок с правильным питанием и другими видами нагрузки, велосипед окажется не просто новым увлечением, но и поможет достичь цели: избавиться от ненавистных килограмм.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Поделиться в

Похожие материалы

[10.04.2024]

Мастер-класс по скандинавской ходьбе в библиотеке им. Н. А. Некрасова

14 апреля в 14:30 приглашаем вас в библиотеку им. Н. А. Некрасова на мастер-класс по скандинавской ходьбе. Этот вид спорта становится все более популярным благодаря своей эффективности и доступности для любого возраста и уровня подготовки. Скандинавская ходьба, или нордическая ходьба, – это уникальный способ занятия спортом, который подходит как для начинающих, так и для опытных спортс...
[19.03.2024]

Более 100 юных спортсменов приняли участие на Первенстве Удмуртии по муайтай

16 марта в спортивном комплексе «Динамо» прошло Первенство Удмуртии по муайтай. В соревнованиях приняли участие более 100 юных спортсменов, в том числе из других регионов — Пермского края, Республики Марий Эл и Татарстана. Сборную Удмуртии представляло 44 человека.  «Спасибо организаторам за то, что системно проводят активности с муайтай, привлекают партнёров и популя...
[05.03.2024]

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда»

С 5 по 10 марта на базе спортивно-оздоровительного лыжного комплекса имени Г.А. Кулаковой пройдут 74-е Всероссийские соревнования среди обучающихся образовательных организаций по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда». За призовые места поборются юные лыжники из более чем 40 регионов страны. Все события соревнований будут широко освещаться пресс-центром, в который во...
[15.02.2024]

Команда Сарапульского колледжа на Чемпионате России I лиги по волейболу

Сборная команда девушек Сарапульского колледжа социально-педагогических технологий и сервиса представляет город Сарапул и Удмуртскую Республику на Чемпионате России I лиги по волейболу. Чемпионат проходит с октября 2023 года по апрель 2024 года. В соревнованиях принимают участие 12 команд из Башкирии, Мордовии, Чувашии, Удмуртии, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Кировской областей. И...
[06.02.2024]

ХХХ Республиканские зимние сельские игры

В последние выходные зимы в Удмуртии пройдут юбилейные 30-е Республиканские зимние сельские спортивные игры, которые пройдут на территории Можгинского района.С 21 по 24 февраля спортсмены будут состязаться в 11 видах спортивной программы. В Можгинском педагогическом колледже имени Т.К. Борисова пройдут соревнования по шахматам, шашкам и дартсу. Там же будут представлены дисциплины «силовая г...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий