Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Что такое бухгалтерский аутсорсинг и чем он важен?

Автор: iforget • Дата публикации: 05.05.2022

Аутсорсинг бухгалтерских услуг предполагает частичный или полный вывод функций штатного бэк-офиса. Выполнение задач и ответственность за качество перекладывается на плечи сторонней компании. На текущий день, по данным ФНС, около 15% компаний в России прибегают к подобным сервисам.

Это небольшой показатель, однако ежегодно он увеличивается. В первую очередь благодаря тому, что приходит понимание, насколько это удобно и выгодно. Особенно, когда речь идет о небольшим компаниях или ИП, которым бухгалтерский аутсорсинг позволяет экономить часть бюджета. В чем смысл услуг аутсорсеров?

Преимущества аутсорсинга бухгалтерии

Не секрет, что услуги бэк-офиса обходятся предприятиям достаточно дорого. Поэтому изначально аутсорсинговые услуги воспринимались, как способ кадровой оптимизации. Однако со временем выяснились и другие преимущества. Например, снижение финансовых рисков. Среди других плюсов услуги:

  • Операционная эффективность. Компания-аутсорсер предоставляет полный штат специалистов. Это профессиональные кадры, и ошибки в их работе исключены.
  • Отсутствие проблем с кадрами. Передавая функции бух. отдела сторонней компании, вам не придется сталкиваться с такими случаями, как "больничный глав. буха", декрет, отпуск и пр.
  • Фиксированные затраты. Вы платите исключительно за предоставленные услуги. Налоговые и социальные издержки переносятся на плечи компании, которая предоставила сервис.
  • Высокий уровень конфиденциальности. Аутсорсинговые фирмы несут полную ответственность за сохранность получаемой информации, чтут кодекс коммерческой тайны. Никаких утечек.

Кому подходит бухгалтерия на аутсорсинге? В первую очередь небольшим предприятиям, ИП и стартап. Последним зачастую невыгодно и дорого нанимать полноценный штат бэк-офиса. Также услуги востребованы иностранными компаниями, крупными холдингами с разными и автономными подразделениями.

Разновидности бухгалтерского аутсорсинга

Как говорилось выше, сервис может предоставляться как частично, так и полностью. Многое зависит от потребностей и возможностей самой организации. Чаще всего востребованы услуги аутсорсинга на "участках". То есть для решения конкретных задач.

Это может быть расчет и выплата заработной платы, проведение кассовых операций, создание авансовых отчетов или работа с контрагентами. Комплексный вид аутсорсинга предполагает полную передачу управления бух. офисом или большую его часть.

Поделиться в

Похожие материалы

[25.04.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе – феврале 2024 года

...
[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[29.03.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе 2024 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий