Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Правила упаковки продуктов в предприятиях общепита

Автор: iforget • Дата публикации: 04.05.2022

Свежесть доставляемых блюд зависит не от одной лишь скорости курьеров, существенную роль играет качество упаковки. Сегодня к упаковочным материалам предъявляются три основных требования – безопасность, экологичность и надежность. В идеале упаковка (Pack24) должна быть финансово выгодной для хозяина заведения общественного питания и съедобной.

Правило первое – безопасность

Задача подтверждения безопасности соответствующими сертификатами возлагается на производителей. Предприятия общепита, занимающиеся доставкой или реализацией навынос, помимо точности маркировки ответственны за информацию об упаковочных материалах.

Зачастую многие не понимают, какую информацию несут иконо-пиктографические маркеры. Этим пользуются недобросовестные поставщики, которые искусственно занижают цену товара в ущерб безопасности. В неподходящей таре еда испортится гораздо быстрее, чем ожидалось.

Во что можно и нельзя упаковывать пищевые продукты

Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности упаковки» тара классифицируется по виду материалов. В ресторанном хозяйстве обычно применяется бумажная, картонная, пластиковая либо комбинированная одноразовая посуда. Упаковочная продукция должна использоваться строго по назначению, Роспотребнадзор при проведении контрольных проверок всегда старается выявить подобные нарушения.

Идентификационная маркировка наносится на упаковку и сопроводительную документацию. При отсутствии маркировки производитель обязан нанести маркировочную символику. Согласно упомянутому регламенту в маркировке должен присутствовать цифровой код и буквенное обозначение упаковочного материала, а также символы, указанные в приложении к этому документу.

Важно

Основная функция маркировки состоит в донесении до потребителей исчерпывающих и точных сведений об упаковочных материалах. За несоблюдение предусмотренных правил нарушители привлекаются к административной ответственности.

Назначение упаковки и предъявляемые требования

Упаковка используется для защиты содержимого и показа товара покупателю в выгодном свете. Для предприятий общепита на первый план выходит качество и безопасность. Персонал при контакте с пищей и упаковочной тарой должен соблюдать правила гигиены.

Ключевые критерии годности упаковки:

  • Удовлетворительные санитарно-гигиенические параметры
  • Удовлетворительные механические параметры
  • Устойчивость к химическому воздействию
  • Герметичность

Принципы адекватности защиты пищи и безопасности упаковки, долговечности и легкой очистки многоразовой тары, информированности потребителей по вопросам пищевой гигиены декларируются в международном продовольственном кодексе «Алиментариус».

Согласно действующим российским СанПиН полуфабрикаты, готовые блюда и кулинарные изделия, которые реализуются вне предприятий общепита, в отделах кулинарии или торговых точках, упаковываются в безопасную одноразовую тару. Использовать одноразовую посуду или приборы повторно нельзя.

Упаковка должна сохранять целостность и не деформироваться в ходе доставки заказа. При повреждении клиент вправе потребовать возврата уплаченных денег.

Экологичность упаковки – насущное требование дня

По данным Всемирного фонда дикой природы WWF, ежегодный объем выпуска пластиковой продукции превысил 50 кг на одного человека. В Тихом океане дрейфует огромное мусорное пятно размером до 1.5 млн км2, состоящее по большей части из пластика.

Предположительно к середине текущего века вес плавающего в Мировом океане мусора может превзойти совокупную массу рыбы. Бесконтрольное производство пластика не позволяет приостановить выпуск одноразовой посуды и справиться с масштабами бедствия. Бурное развитие сервисов доставки еды усугубляет проблему.

Сейчас Минпромторг России совместно с Минприроды с переменным успехом прорабатывает возможности отказаться к 2024 году от одноразовой пластиковой упаковки. Одновременно предпринимаются попытки замены обычного пластика биоразлагаемым. Принятые в этой сфере решения неизбежно отразятся и на секторе общественного питания.

Поделиться в

Похожие материалы

[25.04.2024]

Об изменении цен в УР с 16 по 22 апреля 2024 года: сосиски и яйца подорожали

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЦЕН НА ОСНОВНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги*. За период с 16 по 22 апреля 2024 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы наиболее существенные изменения средних цен на следующие продовольственные товары: Наименование товара Средня...
[18.04.2024]

Об изменении цен в УР с 9 по 15 апреля 2024 года: морковь и свекла подорожали

Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги*. За период с 9 по 15 апреля 2024 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы наиболее существенные изменения средних цен на следующие продовольственные товары: Наименование товара Средняя цена (рублей за кг) на 15.04.2024 г. И...
[18.04.2024]

Деловая активность в оптовой торговле в 1 квартале 2024 года

...
[11.04.2024]

Об изменении цен в УР с 2 по 8 апреля 2024 года: бензин подорожал...

Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги*. За период с 2 по 8 апреля 2024 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы наиболее существенные изменения средних цен на следующие продовольственные товары: Наименование товара Средняя цена (рублей за кг) на 08.04.2024 г. Из...
[11.04.2024]

Об изменении потребительских цен и тарифов в УР в марте 2024 года

В марте 2024 года в Удмуртской Республике индекс потребительских цен на товары и услуги составил 100,8%. Индексы потребительских цен по укрупненным группам в процентах   Март 2024 г. к февралю 2024 г. Справочно: март 2023 г. к февралю 2023 г. Все товары и услуги 100,8 100,6    Продовольственные товары 100,7 100,5 &nbs...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий