Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Французская Renault объявила о продаже "АвтоВАЗ"

Автор: iforget • Дата публикации: 25.04.2022

Санкционная политика продолжает сгущать тучи над экономикой России. Французский автоконцерн Renault принял решение продать "АвтоВАЗ", окончательно избавившись от главного актива в России. По заявлениям источников, уже в мае из Тольятти в Москву будет переведена большая часть штата, состоящего из иностранцев.

Аналогичную информацию подтверждают источники на волжском автозаводе. По информации Daily Moscow оригинал приказа сотрудникам уже разослан. При этом отмечается, что возвращение рабочих на предприятия не будет. В рамках готовящейся сделки на предприятии временно останется лишь часть управляющих.

Кому продадут "АвтоВАЗ"?

Точной информации о том, кто станет покупателем автомобильного концерна, неизвестно. На текущий день 67,6% акций предприятия принадлежит французской группе Renault. Оставшийся пакет в собственности "Ростеха". Ожидается, что продажа будет выполнена в пользу этой госкомпании или структурам Минпромторга.

Другие источники сообщают, со стороны Правительства ведутся переговоры о продаже "АвтоВАЗа" одной из китайских компаний. Предпочтение объясняется тем, что они обладают необходимой базой, могут наладить поставки комплектующих. Однако до полного запуска предприятия и выпуска машин потребуется 3-4 года.

Сколько стоит "АвтоВАЗ"?

Эксперты отмечают, что текущая стоимость российского автоконцерна может составлять порядка 1,2 млрд. долларов. Однако точные показатели могут отличаться. Многое, по мнению финансистов, зависит от того, что будет выставляться на продажу. В нынешних условия также возможен дисконт.

Продажа "АвтоВАЗа" компанией Renault вынужденная, а не по собственному желанию. Еще 23 марта предприятие заявило о приостановке деятельности. Позднее, было заявлено, что нарушены логистические цепочки поставок. В результате автоконцерн ушел на простой. Что может быть продано в рамках сделки?

  • Предприятие в Ижевске, оцениваемое в 300 млн. евро.
  • Завод "Рено-Россия" в Москве (до 450 млн. вро).
  • Основное предприятие в Тольятти до 900 млн. евро.

Многое также будет зависеть от того, какие планы у Renault. Если компания при продаже сохранит сотрудничество с предприятием, то стоимость будет выше. Однако если будет заявлен полный разрыв отношений, то у "АвтоВАЗа" сохранится лишь выпуск моделей Vesta, Niva и Granta, что больно ударит по финансовой системе концерна.

Поделиться в

Похожие материалы

[08.02.2024]

8 февраля – День Российской науки

...
[06.02.2024]

Школьники Удмуртии определились с выбором предметов для сдачи ЕГЭ-2024

Как сообщает Министерство образования и науки Удмуртской Республики, подведены итоги выбора предметов участниками государственной итоговой аттестации 2024 года. Всего в этом году в Удмуртской Республике заявление на сдачу ЕГЭ и ГВЭ-11 подали более 5400 человек. Image by Freepik «На сегодняшний день самым массовым экзаменом остается ЕГЭ по русскому языку, его планируют сдавать порядка 533...
[09.11.2023]

Всемирный день науки

Ежегодно 10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development) или проще – Всемирный день науки (World Science Day). Этот праздник призван обратить внимание на роль науки в обществе, ее актуальность для повседневной жизни. Международный день науки отмечают не только преподаватели, академики, но и аспиранты, чиновники профильных министерств...
[22.09.2023]

Научно-исследовательская деятельность в Удмуртской Республике

В Удмуртской Республике в 2022 году научными исследованиями и разработками занималась 31 организация. Две трети научных работников – это исследователи, создающих новые продукты, методы и системы. Наука в Удмуртской Республике молодеет: за последний год доля ученых-исследователей младше 39 лет составила почти половину в общей численности и достигла 548 человек. При этом треть всех ученых &nd...
[05.04.2023]

Саморазвитие с помощью портала Складчина Биз: Как достичь своих целей в бизнесе и жизни

Жизнь — это непрерывный процесс развития, и если вы хотите стать лучшей версией себя, то саморазвитие должно стать вашим ежедневным приоритетом. При этом, если вы занимаетесь бизнесом или собираетесь им заняться, то портал Складчина Биз может стать для вас отличным инструментом для саморазвития и достижения ваших целей. В этой статье мы рассмотрим, как использование портала Складчина Биз мож...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий