Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Трудоустройство в Румынии для русских в 2022

Автор: iforget • Дата публикации: 21.04.2022

Работа в Румынии интересует многих граждан соседних государств. Жители стран СНГ могут официально трудоустроиться в Румынии только после получения соответствующего разрешения, но сделать это можно только после оформления национальной рабочей визы. Сегодня многие компании оказывают профессиональные услуги и помогают подготовить необходимые бумаги — так у иностранца больше шансов получить вид на жительство и в дальнейшем эмигрировать в Румынию.

Как легально получить работу в Румынии?

Наиболее легкий способ получить рабочую визу — устроиться в разгар сезона или подписать долгосрочный договор. Именно работодатель, с которым заключается контракт, занимается оформлением разрешения. У иностранца есть только 30 дней на оформление визы, как только он получит на руки разрешение на работу. Если этого не успеть сделать, то разрешение перестанет быть действительным.

Сколько можно заработать?

Самые высокие зарплаты получают работники нефтяной и финансовой сферы, медики и программисты.

Прежде чем прийти на собеседование к румынскому работодателю, следует помнить о двух видах зарплат — нетто и брутто. Заработная плата нетто — это «чистые» деньги, т.е. из которых уже вычли все налоговые взносы. В зарплату брутто включены все налоги. Обсуждая денежное вознаграждение за месяц, работнику необходимо уточнить, о каком виде зарплаты идет речь.

Иностранные граждане с опытом имеют более высокие шансы получить прибыльное место работы. График работы выстраивает работодатель, но если политика организации позволяет, то работники могут корректировать график.

Как быть с незнанием иностранного языка?

Иностранные граждане без знания языков могут устроиться только на неквалифицированную работу — она обычно физически тяжелая. На более оплачиваемые должности без знания английского не обойтись, хотя бы на среднем уровне. Владение румынским — желательно. В подписываемом между работодателем и работником договоре могут указываться бонусы, в том числе за знание языка.

Как подать документы?

Работодатель может потребовать диплом, резюме, сертификат с подтверждением знания румынского языка, в некоторых случаях — еще и мотивационное письмо. Знать румынский язык на уровне B1 вполне достаточно, но если позиция предусматривает большое количество общения, то наниматель может отклонить заявку — потребуется сотрудник, свободно владеющий румынским.

Заявка на оформление ВНЖ подается в посольство Румынии. Как только иностранный гражданин получает одобрение, необходимо прийти повторно — ему ставят национальную визу D, чтобы легально въехать на территорию ЕС.

В качестве документов требуется предоставить:

  • анкету;
  • загранпаспорт;
  • справку об отсутствии судимости;
  • цветные фотографии;
  • соглашение об аренде жилья;
  • разрешение на работу;
  • медицинскую страховку;
  • консульский сбор.

В течение 30 дней после прибытия в Румынию можно получить вид на жительство. Если грамотно подойти к делу, никакая бюрократия не собьет вас с цели.

Поделиться в

Похожие материалы

[25.04.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе – феврале 2024 года

...
[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[29.03.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе 2024 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий