Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Автоматизация складского учета

Автор: iforget • Дата публикации: 16.03.2022

Одним из самых современных направлений развития современной складской логистики является внедрение автоматизированных систем учета. Они представляют собой многофункциональные информационные системы, способные обеспечить повышение эффективности и оптимизацию всех бизнес-процессов на складах различного назначения и масштаба.

Использовать складской учет WMS можно практически во всех сегментах складской производственной деятельности: для управления приемкой товарной продукции, ее хранением и отгрузкой, в оформлении документации. Кроме того, современные WMS-системы позволяют решать множество иных задач по обеспечению эффективной работы складских комплексов в целом.

Где востребованы WMS-системы

Современные автоматизированные системы управления складом характеризуются широкой сферой распространения на таких предприятиях:

  • производственного назначения, где автоматизация управления необходима для регулирования процессов подготовки выпускаемой продукции к отправке, управления работой складов комплектующих, сырья и иных материалов;
  • где осуществляется дистрибуция: складской WMS-учет позволяет повысить качество поступления, хранения и отгрузки товаров;
  • где проводятся банковские операции — здесь автоматизация складского учета незаменима при проведении инвентаризаций, надежном сохранении архивов и т.п.

На предприятиях автомобильной промышленности, например, с помощью автоматизированного складского учета осуществляется точный учет запасных частей. WMS-системы применяются в работе почтовых операторов: с их помощью отслеживается движение посылок и других почтовых отправлений. Наконец, автоматизированный учет позволяет существенно упростить и оптимизировать логистику склада и распределение товаров.

Одним словом, применение WMS-систем экономически обосновано всюду, где необходимо вести учет любых товаров. Они могут разрабатываться как под крупные логистические центры, так и под задачи, решаемые небольшими по масштабам складскими предприятиями.

Структура и решаемые задачи

В состав WMS-системы с функционалом автоматизации складского учета входят два основных компонента:

  • специализированное программное обеспечение, которое отвечает за алгоритмы функционирования всей WMS-системы;
  • технологическое оборудование, которое обеспечивает решение локальных задач непосредственно на рабочих местах и общих, для складского комплекса в целом. К нему относятся принтеры и сканеры штрих-кодов, аппликаторы этикеток, сервера хранения информации, терминалы сбора данных и т.д.

Во взаимодействии они способны решать такие задачи:

  • оптимизация и повышение эффективности использования складских площадей;
  • увеличение производительности при наборе товаров;
  • повышение точности данных о местах хранения любого товара;
  • ведение учета сроков годности товарной продукции;
  • повышение производительности труда персонала при выполнении операций по обработке товаров;
  • минимизация ошибок в учете и оформлении документации.

Технологическое оборудование, применяемое в современных WMS-системах, значительно упрощает выполнение операций и практически полностью устраняет из работы складских комплексов бумажную волокиту. Автоматизированный учет позволяет рационально распределять складское пространство, ускорить выполнение работ по формированию товарных партий, технологически грамотно и логистически целесообразно размещать поступающую продукцию. Помимо этого, автоматизация управления складом предоставляет дополнительные возможности для повышения производительности труда и качества работы персонала, повышения эффективности контроля за выполнением должностных обязанностей на всех уровнях и участках предприятия.

Разрабатываемые компанией «Buhta» WMS-системы комплексной автоматизации и управления складскими комплексами отлично зарекомендовали себя на объектах с общей площадью помещений более 300 000 кв. метров. Подробнее ознакомиться с характеристиками систем, их функциональными особенностями, предложениями по внедрению можно по телефону +7 (996) 784-11-52.

Поделиться в

Похожие материалы

[28.03.2024]

Об изменении цен в УР с 19 по 25 марта 2024 года: овощи подорожали

Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги*. За период с 19 по 25 марта 2024 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы наиболее существенные изменения средних цен на следующие продовольственные товары: Наименование товара Средняя цена (рублей за кг) на 25.03.2024 г. И...
[21.03.2024]

Об изменении цен в УР с 12 по 18 марта 2024 года: огурцы подешевели

Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги*. За период с 12 по 18 марта 2024 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы наиболее существенные изменения средних цен на следующие продовольственные товары: Наименование товара Средняя цена (рублей за кг) на 18.03.2024 г. И...
[14.03.2024]

Об изменении потребительских цен и тарифов в УР в феврале 2024 года

В феврале 2024 года в Удмуртской Республике индекс потребительских цен на товары и услуги составил 100,9%. Индексы потребительских цен по укрупненным группам в процентах   Февраль 2024 г. к январю 2024 г. Справочно: февраль 2023 г. к январю 2023 г. Все товары и услуги 100,9 100,4    Продовольственные товары 101,0 100,4 ...
[14.03.2024]

Об изменении цен в УР с 5 по 11 марта 2024 года

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЦЕН НА ОСНОВНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги*. За период с 5 по 11 марта 2024 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы наиболее существенные изменения средних цен на следующие продовольственные товары: Наименование товара Средн...
[11.03.2024]

Розничная продажа отдельных видов товаров в 2023 году

...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий