Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Защита авторского права: эффективные способы

Автор: iforget • Дата публикации: 01.02.2022

Защита авторских прав осуществляется способами, предусмотренными Российским законодательством. Права автора распространяются на все, что создано творческим трудом, и не требуют обязательной регистрации в Роспатенте. Охраняемыми объекты авторского права становятся с момента создания, нарушение интересов правообладателя наказывается по законам РФ в соответствии с тяжестью содеянного.

Что такое нарушение авторского права

Защита авторства предназначена для того, чтобы третьи лица не могли использовать чужой интеллектуальный труд в своих интересах. Согласно ст.1259 ГК РФ не все объекты подлежат охране, существуют исключения из общего правила.

Не являются охраняемыми:

  • судебные процессуальные документы;
  • флаги и гербы, другие атрибуты символики стран;
  • фольклорные произведения;
  • концепции, идеи, принципы и методики;
  • общеизвестные открытия и факты.

Чтобы не нарушить права автора и не понести наказание, следует проверить принадлежность контента к определенному виду интеллектуальной собственности.

Существуют ситуации, когда охрана не осуществляется в отношении результата авторского труда, независимо от позиции владельца. Закон позволяет использовать (цитировать) чужую собственность без разрешения владельца в следующих случаях:

  • если в тексте указано имя (псевдоним) автора и дана ссылка на первоисточник;
  • объем выдержки (цитаты) обоснован целью заимствования;
  • когда труд был обнародован автором в общественном пространстве, например, в интернете;
  • цитирование обусловлено целями, регламентированными ст.1274 ГК РФ.

Перед любым заимствованием уникального контента следует быть крайне осторожным, чтобы не вступить в сферу интересов законного владельца.

Формы защиты авторских прав

Юридическая охрана авторства включает в себя несколько важных направлений. Защита прав авторов основана на сборе фактических доказательств, и отстаивании нарушенных прав в досудебном и судебном порядке.

Подробнее о формах и способах защиты авторского права читайте на https://amigdala.pro/services/sudy/zawita-avtorskogo-prava/.

Досудебное урегулирование

Способы защиты авторских прав до рассмотрения спора в судебных инстанциях:

  • обращение в государственные структуры, компетенция которых распространяется на данное направление. Можно заявить о фактах нарушений в ФАС, Роспотребнадзор, полицию. Содержание заявления должно включать краткое описание происшедшего и подтверждающие позицию заявителя факты. Результатом рассмотрения вопроса может стать значительный штраф и другие взыскания, как пример — уничтожение контрафакта по требованию надзорных органов;

  • направить претензионное письмо нарушителю, которое должно указывать основные требования и порядок разрешения конфликтной ситуации;

  • предложить нарушителю решить вопрос мирным путем, заключив соглашение, лицензионный договор или оформив франшизу.

Если по вине противной стороны не получилось разрешить конфликт, то потребуется обращаться в суд.

Эксперт по интеллктуальной собственности, юрист компании "Амигдала" Артем Тупичинский:

Суд вернет иск на доработку, если не будут представлены доказательства о проведенной ранее работе по поиску досудебного урегулирования.

Защита авторских прав в суде

Если переговоры и выставление претензии не помогли защитить авторские права в России, то потребуется обратиться в суд. Сопровождение спора по поводу авторских или смежных прав рекомендуется поручить специалистам. Юристы компании «Амигдала» имеют необходимый опыт и квалификацию в сфере защиты авторских прав.

Мы предлагаем комплекс правовой помощи:

  • консультации и рассмотрение обстоятельств дела;
  • сбор и подготовка доказательной базы;
  • проведение переговоров, составление и подача процессуальных документов;
  • представительство в интересах доверителя в судах всех уровней;
  • расчет суммы компенсации за материальный ущерб и моральный вред, упущенные возможности;
  • надзор за ходом исполнительного производства.

Юрист даст рекомендации, как сохранить права на авторский труд законными методами. Например, провести независимую экспертизу по установлению плагиата.

Какая ответственность грозит за нарушение авторских прав

Охрана авторских прав может выполняться различными путями, выбор вида ответственности зависит от конкретных обстоятельств дела.

Гражданско-правовая

Регулируется ст.ст. 1250-1253 и 1301 ГК РФ. Суд назначает возмещение понесенных истцом убытков после признания вины ответчика. Кроме денежной компенсации, суд решает вопрос об уничтожении контрафакта и средств производства.

Административная

На виновного налагаются штрафы, размер которых зависит от тяжести содеянного:

  • ст. 7.12 КоАП. Штраф составляет 1,5-40 тыс. рублей с конфискацией;
  • ст. 14.33 КоАП, недобросовестная конкуренция. Для должностных лиц штраф составит 20 тыс. рублей, для ЮЛ начинается от 100 тыс. рублей.

Отягчающими обстоятельствами являются повторные правонарушения или участие группы лиц.

Уголовная

Статья 149 УК РФ дает указание, как защитить авторские права при преступных деяниях юридических и частных лиц:

  • причинение крупного ущерба наказывается штрафом, работами или заключением до 1 года;
  • несанкционированное использование и превышение полномочий в размере свыше 100 тыс. рублей. Максимальный срок заключения составляет 6 лет.

Компания «Амигдала» представляет защиту участникам процесса, включая лиц, чьи интересы были затронуты.

Меры профилактики

Иногда посягательства на авторскую собственность легче предупредить, чем доказывать впоследствии свои права. Профилактика может заключаться в следующих шагах:

  • депонирование, то есть сохранение образца в специальной базе данных;
  • заверение экземпляра у нотариуса с проставлением даты обращения;
  • отправление варианта произведения в свой адрес заказным письмом;
  • при наличии возможности прохождение регистрации в Роспатенте.

Важно!

На сегодняшний день создание депонента считается наиболее надежной формой защиты интересов владельца.

Что делать при нарушении авторских прав

При обращении в суды гражданского, арбитражного производства и суд по интеллектуальным правам следует выполнить расчет компенсации и приложить обоснование. Кроме того, потребуются доказательства вины ответчика: чеки, аудиозаписи, образцы и др.

При положительном решении исполнительный лист поступит к приставам и начнутся взыскания с виновной стороны. Защита авторских прав — это сложная задача, которую регулярно решают юристы компании «Амигдала».

Поделиться в

Похожие материалы

[20.04.2024]

Евразийский Кубок Чистоты пройдет 21 апреля в Ижевске

Хотите сделать наш город чище? Приходите 21 апреля в 11:00 в Сквер Драгунова на Чистые игры (6+)!С 20 по 29 апреля по всей России и другим странам СНГ пройдут эковолонтерские соревнования Чистые Игры, объединенные в «Евразийский Кубок Чистоты». Всего турнир охватит порядка 180 игр. Ижевск тоже присоединяется к соревнованиям. Участником соревнований может стать любой желающий. Для этог...
[17.04.2024]

Повышенная пенсия более 41 тысячам жителей Удмуртии старше 80 лет

В Удмуртии 41 550 жителей старше 80 лет получают фиксированную выплату к страховой пенсии в двойном размере. Из них 5 600 бабушек и дедушек являются долгожителями старше 90 лет, а 57  — перешагнули вековой рубеж. Самой пожилой жительнице Удмуртии, она проживает в Малопургинском районе,  исполнилось 104 года, а самый старший мужчина в республике живет в Октябрьском районе Ижевска, н...
[13.03.2024]

Социальная поддержка населения УР по оплате ЖКУ в январе – декабре 2023 года

На основании закона о ветеранах и других законодательных актов РФ отдельные категории граждан пользуются социальной поддержкой по оплате жилья и коммунальных услуг. По данным регистра льготников в январе – декабре 2023 года правом на предоставление социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг обладали 361,3 тыс граждан республики. Объём средств, предусмотренных на предоставлени...
[13.02.2024]

Один день в жизни Республики

...
[31.01.2024]

Демографическая ситуация в УР январь-ноябрь 2023 года

О ЕСТЕСТВЕННОМ ДВИЖЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ УДМУРТИИ В ЯНВАРЕ – НОЯБРЕ 2023 ГОДА В январе – ноябре 2023 года в Удмуртской Республике родилось 11274 ребёнка (на 421 ребёнка меньше, чем за тот же период предыдущего года), умерло 16120 человек (на 647 человек меньше), естественная убыль населения составила 4846 человек (за аналогичный период 2022 года – 5072 человека). Среди регионов Привол...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий