Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Может ли фоновый шум повысить продуктивность работы мозга?

Автор: iforget • Дата публикации: 26.01.2022

Считается, что работать или учится нужно в полной тишине, а если при этом слушать музыку или слушать радио, то концентрация внимания существенно снижается. Однако, ряд исследований не подтвердил эту теорию, а установил обратную закономерность: равномерный и привычный для уха шум может существенно поднять эффективность работы. Более того, было замечено не только снижение качества и интенсивности работы в полной звуковой изоляции, но и зафиксированы жалобы на некоторую депрессию тех, кто не могу слушать песни. Все это говорит о пользе онлайн источников радио.

Что такое «рабочий шум»? 

Обычно рабочим шумом называют привычную атмосферу, которая уникальная для каждого места. Например, на производстве это может быть звук работающих станков. В офисе – разговоры по телефону, фон от стабилизаторов компьютерной техники и закупка ксерокса и факса. Такой вид шума человек не слышит и не воспринимает, поэтому он не оказывает никакого влияния на качество работы и ее результат. Но есть звуки, которые могут существенно повысить работоспособность. К такому выводу пришли американские ученые более 8 лет назад.

В ходе ряда экспериментов они давали прослушивать студентами различный вид шума от 50 децибел до 80 и больше. Оказалось, что комфортным для человеческого слуха является нагрузка в 70 децибел, она же и способствует более активному выполнению творческих заданий.

Было предположено, что в этом диапазоне влияние может оказывать не только простой шум, но и музыка. Поэтому в 2018 году ученые провели опрос среди работников офиса, длительность рабочего дня у которых была «от звонка до звонка». Те, у кого фоном играла привычная радиостанция или любимая музыка, к концу дня меньше уставали. Кроме того, была зафиксирована существенно более высокая отдача: задачи решались быстрее, работники проявляли креативный подходи и в целом сохраняли дружескую атмосферу даже в периоды напряженной работы.

Первые исследования в этом направлении проводились еще в 70 годы прошлого века. Тогда ученые из Бирмингема оценивали качество работы тех, кто случает классическую музыку в офисе и на производстве. Они поставили задачу – находит и сортировать бракованные детали. Те люди, в рабочих залах у которых играла жизнеутверждающая музыка, делали это на 15-30% эффективнее. Чуть позднее было замечено, что во время эксперимента музыка играла не все время, а на некоторый период ее отключали для проверки эффективности выполненной задачи. Ученые сошлись во мнениях, что польза от фонового шума есть, но однозначности в этом вопросе не достигли.

Сильный шум – это плохо

Шумовое воздействие есть как понятие, которое делает условия труда осложненными. В Иране ученые провели свое исследование, постепенно увеличивая силу шума до 95 дБ. Как оказалось, группа работников при этом испытывала определенный стресс, их продуктивность снижалась. Принимая во внимание механизм развития внутреннего стресса и его действие на жизненно важные органы, ученые пришли к выводу, что сильный рабочий шум будет усугублять заболевания сердца и провоцировать развитие гипертонии на фоне продолжительного стресса.

Когда другая группа ученых занялась исследованием того, как разные виды музыки влияют на различную деятельность, результаты тоже были неоднозначны. Так КПД механической работы увеличивалось, а вот принятие важный аналитических решений наоборот замедлялось.

Опасность тишины и деликатный шум

Исследования также подтвердили, что абсолютная тишина опасна для человека. В любом помещении без музыки все равно присутствуют определенные звуки: тиканье часов, звуки от клавиш компьютера и другое. А вот если исключить и их, то человек точно так же, как и при шуме, начинает испытывать стресс.

Золотую середину предложили ученые, разработав сервисы деликатного шума: звук набегающей волны, пение птиц, шелест листвы деревьев. Иногда их ставили на фоне тихой и приятной музыки. Такие сервисы можно сказать и установить или же запускать онлайн.

А какие у вас ассоциации с прослушиванием музыки во время работы? Она мешает или, наоборот, придает эффективности?

Поделиться в

Похожие материалы

[24.02.2024]

Чем полезны томаты?

Томаты, или помидоры, являются одним из самых популярных овощей в мире. Великолепный вкус, разнообразие видов и сортов сделали их неотъемлемой частью нашей кулинарной культуры. Они являются главным ингредиентом многих блюд и соков, а также обладают множеством полезных свойств.  Image by stockking on Freepik Существует более двух тысяч сортов томатов: они различаются по размеру, форме, ...
[21.02.2024]

Красный перец: полезные свойства

Красный перец является не только важным ингредиентом в приготовлении различных блюд, но и обладает множеством полезных свойств для здоровья. Содержит большое количество витаминов и полезных веществ, которые могут оказать положительное влияние на организм.  Image by 8photo on Freepik Красный перец богат витамином С, который является мощным антиоксидантом и важным компонентом для поддержания ...
[15.02.2024]

Республиканские масленичные гуляния в Камбарке

10 марта в Камбарке состоятся республиканские масленичные гуляния (0+). Подробно об этом рассказал на брифинге со средствами массовой информации министр национальной политики Удмуртии Эдуард Петров. Символом праздника станет наливное яблоко, которое олицетворяет любовь и брачный союз, плодородие и здоровое потомство. Оно, по словам Эдуарда Петрова, является неотъемлемым элементом бренда Камбарско...
[13.02.2024]

Ужин на День Святого Валентина

Романтика и вкус: идеи для ужина на День святого Валентина День Святого Валентина - праздник, посвященный любви и романтике. Он отмечается 14 февраля, исторически его начали отмечать в средние века в Западной Европе. В России День Святого Валентина начали отмечать недавно, чуть более 30 лет назад, и с тех пор праздник обрел популярность. Этот день традиционно связан с ухаживаниями, подарками, про...
[07.02.2024]

Морковь: 5 причин для включения в рацион

Продолжаем публикацию статей о полезных продуктах и о том, что можно из них приготовить. Сегодня речь пойдет о моркови. Морковь - это корнеплод, который является одним из самых популярных овощей в мире. Она имеет яркий оранжевый цвет и сладкий вкус. Морковь содержит большое количество витаминов и минеральных веществ, таких как витамины РР, С, Е, K и группы В, каротин, сахара (4–12%), минера...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий