Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Инвесторы в недвижимость знают как выгодно продать, считает Михаил Бузулуцкий

Автор: iforget • Дата публикации: 18.12.2021

Несмотря на локдауны и неопределенную ситуацию с короновирусом, в России зафиксирован рекорд по инвестициям в недвижимость - 300 млрд рублей, что на 18% больше предыдущего периода. Основным стимулом такого роста стали вложения крупных девелоперов в землю под строительство будущих объектов недвижимости.

Будут ли продолжать инвестировать недвижимость

Главной из причин такого настроения застройщиков стали стимулирующие программы государства, направленные на снижение ставки по ипотеке и упрощение выдачи такого рода займов населению. В итоге спрос на новостройки в первой половине 2021 года побил абсолютные значения всех времен и привлек огромное количество инвесторов в покупку жилья.

Однако после сворачивания льготной программы ипотеки и плавного увеличения процентной ставки ЦБ РФ к августу инвестиции сократились и в ближайшие годы будут зафиксированы на средних показателей последних трёх-четырёх лет.

И логично встаёт вопрос: Как изменится поведение инвесторов и будут ли они продолжать инвестировать в недвижимость в быстро изменчивых условиях рынка? Ответом будет основные критерии, которым руководствуются профессионалы при выборе ликвидной недвижимости:

Расстояние до центра города всегда являлось самым лакомым кусочком для инвестора, да и для простого жителя города, поскольку такие районы тесно связаны с деловой активностью города, т.к. там сосредоточены бизнес и торговые центры, а также учебные заведения.

Развитие транспортной доступности становится одним из главных критериев выбора жилья, т.к. разница во времени может измеряться часами. Это в первую очередь относится к недвижимости класса бизнес или комфорт, тогда как в сфере элитной недвижимости данный фактор уходит на второй план.

Высокая доходность инвестиций определяется разницей вложенных и вырученных средств, поэтому самым экономным вариантом для старта инвестиций считаются апартаменты. Низкий порог входа, удобство сдачи в аренду и высокая ликвидность становятся для инвестора лучшей инвестицией.

Не стоит рассчитывать на то, что роскошный ремонт позволит вам отбить данные вложения, особенно если вы занимаетесь арендой массового сегмента. В различных ситуациях стоит присматриваться и к чистовой или предчистовой отделке, если вы готовите квартиру к дальнейшей перепродаже, а ваши клиенты как правило планируют сделать отделку под себя.

Кто сегодня занимается инвестциями в недвижимость

Специалисты в сфере инвестиций считают, что вложения в сфере недвижимости менее рискованны, чем торговля акциями, инвестирование в стартапы и бизнес. А с учетом низких ставок и высокой инфляции, становятся выгоднее и банковских депозитов. Очевидный факт: недвижимость очень редко дешевеет, поэтому количество инвесторов в недвижимость постоянно растёт. Но не у всех получается сделать хорошую прибыль на данной инвестиции, т.к. как и в других любых инвестициях - с ними нужно уметь работать.

"Главное преимущество опытных инвесторов в недвижимость в том, что они понимают портрет покупателя, которому будут перепродавать недвижимость, и точно умеют считать вложенные деньги", – говорит вице-президент и коммерческий директор группы компаний "Инград" Михаил Бузулуцкий.

Поделиться в

Похожие материалы

[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
[06.03.2024]

Заработная плата в УР январь – декабрь 2023 года

...
[06.03.2024]

Удмуртстат подвел предварительные итоги 2023 финансового года

По оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Удмуртской Республики (без субъектов малого предпринимательства, бюджетных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных учреждений) за 2023 год составил 94,6 млрд рублей, увеличившись на 29% в сравнении с 2022 годом. Финансовый результат прибыльных организаций вырос на 18% и сложился в...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий