Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Что такое виртуальная карта и зачем она нужна?

Автор: iforget • Дата публикации: 21.11.2021

Виртуальная банковская карта практически ничем не отличается от традиционной пластиковой. Единственной особенностью является отсутствие физического носителя, что ограничивает ее использование только интернет платежами. Весь остальной функционал классического банковского продукта остается: оплата товаров, денежные переводы, пополнения и другие.

Особенности виртуальных карт

Зачастую виртуальная карта идет в качестве дополнения к основной, однако есть банки, которые эмитируют полностью независимые цифровые карты. В частности такой является виртуальная кредитная карта сбербанка, которая имеет все функции обычной карты, но у нее нет пластикового «обличия».

Такие платежные системы-гиганты как Visa и MasterCard, также выпускают свои виртуальные карты. Однако следует помнить, что такой продукт обладает меньшим сроком годности, в среднем он составляет от двух месяцев до полугода, максимальное значение – 3 года. Такая карта наделяется собственными реквизитами, однако зачастую имеет ограниченный лимит счета. В связи с этим ею вполне безопасно рассчитываться в сети, ведь реквизиты основной карты находятся в тайне от посторонних лиц.

Плюсы виртуальных карт

Цифровой банковский продукт имеет ряд преимуществ перед своими пластиковыми аналогами:

  • Безопасность. Риск оставить свои реквизиты у мошенников при онлайн покупках сводится к минимуму. Можно установить лимит в 3 тысячи рублей, которых достаточно для шопинга в сети. В таком случае просто не получится войти в азарт и потратить больше, чем было запланировано. А даже если реквизиты онлайн карты узнают мошенники, то они смогут украсть лишь небольшую часть ваших денег. Чтобы сделать покупки через интернет еще более безопасными можно выпустить несколько виртуальных карт, чтобы расплачиваться ими в разных магазинах. Кстати, получать переводы от незнакомых лиц, также безопаснее с виртуальной картой.
  • Универсальность. Благодаря такому продукту можно совершать платежи в интернете по всему миру, ведь они используют международные платежные системы. Это намного удобнее, нежели использовать онлайн-кошельки, которые далеко не везде проходят.
  • Удобно и быстро. Предельно быстрая эмиссия карты. Ее можно заказать через интернет-банкинг и получить ее через пару минут. Это еще и удобно, ведь можно без проблем оформить себе виртуальную карту в момент, когда она срочно понадобилась.
  • Выгодно. Подавляющее большинство виртуальных карт выпускается на бесплатной основе, также как и их обслуживание.

Недостатки

На самом деле у виртуальных карт практически нет изъянов. Можно выделить маленький платежный лимит, но он также являлся и плюсом, ведь на кону стоит безопасность сбережений.

Некоторым пользователям может не понравиться малый срок действия продукта. Но учитывая что на выпуск карты потребуются считанные секунды, и для этого даже не нужно выходить из дома, то этот недостаток можно вовсе и не считать таковым.

Справедливости ради стоит сказать, что все же есть один весомый недостаток у виртуальных карт – ими нельзя расплачиваться в обычных магазинах, так же как нельзя снять деньги в банкомате. Однако этот недостаток можно частично нивелировать. Для этого виртуальную карту нужно загрузить в специальное приложение на мобильном устройстве, которое поддерживает бесконтактные платежи.

Резюмируя вышесказанное, можно заметить, что виртуальная банковская карта практически такая же, как и обычная. Она обладает некоторыми особенностями, которые являются как достоинствами, так и недостатками. Но однозначно можно сказать, что виртуальная карта более безопасная.

Поделиться в

Похожие материалы

[20.04.2024]

Евразийский Кубок Чистоты пройдет 21 апреля в Ижевске

Хотите сделать наш город чище? Приходите 21 апреля в 11:00 в Сквер Драгунова на Чистые игры (6+)!С 20 по 29 апреля по всей России и другим странам СНГ пройдут эковолонтерские соревнования Чистые Игры, объединенные в «Евразийский Кубок Чистоты». Всего турнир охватит порядка 180 игр. Ижевск тоже присоединяется к соревнованиям. Участником соревнований может стать любой желающий. Для этог...
[17.04.2024]

Повышенная пенсия более 41 тысячам жителей Удмуртии старше 80 лет

В Удмуртии 41 550 жителей старше 80 лет получают фиксированную выплату к страховой пенсии в двойном размере. Из них 5 600 бабушек и дедушек являются долгожителями старше 90 лет, а 57  — перешагнули вековой рубеж. Самой пожилой жительнице Удмуртии, она проживает в Малопургинском районе,  исполнилось 104 года, а самый старший мужчина в республике живет в Октябрьском районе Ижевска, н...
[13.03.2024]

Социальная поддержка населения УР по оплате ЖКУ в январе – декабре 2023 года

На основании закона о ветеранах и других законодательных актов РФ отдельные категории граждан пользуются социальной поддержкой по оплате жилья и коммунальных услуг. По данным регистра льготников в январе – декабре 2023 года правом на предоставление социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг обладали 361,3 тыс граждан республики. Объём средств, предусмотренных на предоставлени...
[13.02.2024]

Один день в жизни Республики

...
[31.01.2024]

Демографическая ситуация в УР январь-ноябрь 2023 года

О ЕСТЕСТВЕННОМ ДВИЖЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ УДМУРТИИ В ЯНВАРЕ – НОЯБРЕ 2023 ГОДА В январе – ноябре 2023 года в Удмуртской Республике родилось 11274 ребёнка (на 421 ребёнка меньше, чем за тот же период предыдущего года), умерло 16120 человек (на 647 человек меньше), естественная убыль населения составила 4846 человек (за аналогичный период 2022 года – 5072 человека). Среди регионов Привол...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий