Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Зачем нужен товарный знак: преимущества регистраци

Автор: iforget • Дата публикации: 17.10.2021

Товарный знак помогает потребителю безошибочно отличать продукцию какой-либо компании от товаров любой другой. Регистрация такого знака в России — дело непростое, но во многих случаях абсолютно необходимое.

Когда нужен товарный знак

В самом начале — после создания компании, товарный знак предпринимателю обычно не нужен. Необходимость в нем появляется тогда, когда бизнес начинает расширяться. К примеру, обычную мастерскую по ремонту одежды можно назвать просто «Ремонт одежды». Если же предприниматель решил развиваться и открыл еще несколько мастерских в своем и других городах, товарный знак ему уже, скорее всего, будет необходим.

Регистрируется товарный знак после разработки дизайнерами в патентном бюро. К примеру, такую услугу оказывает предпринимателям по всех регионах России бюро «Патентиум». Заказать услугу можно на официальном сайте компании https://spb.patentium.ru. Работает «Патентиум» как с отечественными, так и с зарубежными клиентами.

Патентные тролли

Помимо узнаваемости бренда потребителями, товарный знак дает компании и такое преимущество, как стопроцентная защита от патентных троллей. Некоторые недобросовестные граждане у нас в стране регистрируют компании не для того, чтобы что-то продавать или производить. Такие фирмы просто выбирают себе популярное название, регистрируют его, а затем начинают «терроризировать» компании за незаконное использование их товарного знака с целью получить компенсацию.

Штраф за такое правонарушение в Росси может доходить до 5 млн р. Какие-то огромные суммы патентным троллям получать с компаний, конечно, удается редко. На руку подвергшимся такой атаке фирмам в какой-то мере играет российское законодательство.

Если отечественная фирма не пользуется товарным знаком по назначению три года, что обычно и происходит в случае троллей, суд значительно урезает компенсацию. Но все равно той компании, которой тролль предъявил иск, скорее всего, придется выплатить ему 25-600 тыс. р. Плюс фирма понесет судебные расходы и расходы на ребрендинг.

Другие причины для регистрации

Зарегистрировав собственный товарный знак, компания может не только застраховать себя от патентных троллей. Наличие собственного бренда дает предпринимателю еще и такие преимущества, как:

  • возможность работы по схеме франчайзинга — без товарного знака франшизы у нас в стране продавать нельзя;
  • защита от параллельного импорта — при регистрации знака в реестре таможенной службы никто не сможет перевозить за границу товары компании без ее разрешения;
  • увеличение актива компании — товарный знак можно зарегистрировать как нематериальный актив компании по цене в 5-10% от готового дохода.

Собственно сам процесс получения товарного знака длиться у нас в стране обычно около 8-10 месяцев. Обходится регистрация бренда при этом в 30-50 тыс. р.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
[17.04.2024]

МЧС приглашает всех на мероприятие в парк Кирова!

20 апреля 2024 года в 10:00 в парке им. С.М. Кирова г. Ижевска пройдет познавательная игра под кодовым названием «ГОТОВНОСТЬ 01». Источник 11 команд будут сражаться в квесте из 11 этапов полосы препятствий. У болельщиков и гостей парка есть уникальная возможность посетить учебные точки, где сотрудники МЧС Удмуртии познакомят со средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной...
[17.04.2024]

«Королевские» субботники в Удмуртии

Участницы конкурса «Миссис Удмуртия» и «Мисс и Миссис ПФО» проведут большой экологический субботник в Ижевске, Глазове, Воткинске, Уве, Можге и Якшур-Бодье. Присоединиться к уборке вместе с красавицами может любой желающий.  Источник Организаторы мероприятия рассказывают, что основная задача субботника – показать на примере красивых и успешных женщин, что важно...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий