Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Как выбрать вагонку

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 04.08.2015

В современном море порой очень сложно выбрать качественный отделочный материал. И дело не в том, что его нет на прилавках магазинов, а потому, что ассортимент настолько разнообразен, что неопытный покупатель попросту теряется. Поэтому не удивительно, что при поиске советов в интернете, можно увидеть, что большинство специалистов советуют приобретать для отделки стен именно вагонку, поскольку она обладает огромным количеством положительных достоинств.

Вагонка, стоимость которой можно посмотреть здесь, уже давно стала технологическим материалом, который прост и удобен в работе. Он не нуждается в дорогой подготовке поверхности. Под облицовку вагонкой не нужна штукатурка и шпаклевка.

Если вагонка нужна для зашивки бани или сауны, то не стоит для этих целей покупать доску из сосновых пород дерева потому, что из нее будет выделяться смола при нагреве. Она отлично подойдет для интерьерной отделки наружных стен домов.

Перед тем как приобрести вагонку, необходимо учесть свойства древесины и условия ее использования.

Еловая вагонка достаточно влагостойкая она совсем не боится грибка, быстро высыхает и со временем не темнеет. Ее можно использовать для отделки балконов и других поверхностей, которые будут время от времени смачиваться.

Ольховые, кедровые или липовые отделочные доски имеют не высокую теплопроводность. Они стойкие к повышенной температуре и влажности. Ими можно облицовывать стены в парильном отделении сауны, а также использовать для отделки потолков. Даже при сильном нагреве этот материал не обжигает кожу.

Перед тем как купить вагонку, необходимо обратить внимание на дефекты древесины и на геометрию доски. Если она изогнута или скручена, то создать из  нее ровную облицовку будет не так то и просто. При этом не помогут даже крепежные кляймеры.

Не стоит приобретать доски со смоляными карманами и выпадающими сучками. Побороть выход смолы на поверхность доски не просто, а одиночный сучок может повлиять на внешний вид облицовки.

Сосна и ель прекрасно подойдет для внутренней отделки потому, что у них красивая текстура поверхности, а вот материал из дуба и бука очень дорогостоящий и сложный в обработке.

Покупая вагонку для наружной отделки, лучше взять хвойные породы потому, что они имеют высокое содержание смолы, и поэтому стойкие к увлажнению.

Поделиться в

Похожие материалы

[20.02.2024]

ИТОГИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 20 февраля 2024, Ижевск По оперативным данным в 2023 году в Удмуртии выполнено строительных работ на 64 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 7,1% меньше, чем год назад. По объему строительных работ Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 10 месте, опережая Пензенскую и Кировскую области, республики Мордовия и Марий Эл. Лидерами в ПФО выступили ...
[31.01.2024]

Светодиодная лента: назначение, долговечность, стоимость

Светодиодные ленты стали широко распространенным и популярным источником света благодаря своей энергоэффективности, долговечности и разнообразию применения. Есть несколько типов светодиодных лент, каждый из которых обладает своими особенностями: Одноцветные светодиодные ленты - идеальны для создания декоративного освещения, а также для подсветки тех или иных объектов в помещении. Они доступны в...
[29.01.2024]

Ремонт санузла: основные этапы

Ремонт санузла - это важный этап в обновлении интерьера жилища. Для многих людей это может быть сложной задачей, но если разбить этот процесс на этапы, он становится более управляемым и менее стеснительным. Вот эти несколько этапов ремонта: Подготовка: Оцените состояние санузла, выявите проблемные зоны и определите необходимые материалы и инструменты для проведения ремонта. Демонтаж: Удалите с...
[26.01.2024]

Натяжные потолки: что это? Их отличия, преимущества и недостатки, процесс изготовления, критерии выбора, продолжительность службы и уход

Натяжные потолки – это вид отделки, при котором на специальные их удерживающие профили, укрепленные по периметру помещения, натягивается гибкое пластиковое или тканевое полотно. Такие потолки можно увидеть в разнообразных помещениях - от жилых комнат до офисных зданий и торговых центров. В отличие от подвесных потолков, элементы натяжных потолков не подвергаются монтажу на каркас, их устана...
[26.12.2023]

Ввод в действие жилых домов за январь-ноябрь 2023 года

...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий