Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Рабочий комбинезон или костюм – что выбрать

Автор: iforget • Дата публикации: 16.09.2021

Комбинезон является удобным костюмом, в котором очень удобно осуществлять какую-либо работу. Эта одежда очень комфортно сидит, не стесняет движений в процессе трудовой деятельности. Является удобным и очень практичным, оснащен множеством карманов, в которые возможно положить инструменты.

Рабочий костюм также как и комбинезон способен обеспечить безопасность от воздействия агрессивных веществ и различных производственных загрязнений. По своим функциям он схож с комбинезоном, но все же имеются некоторые отличия.

В чем же отличия

Комбинезон для работы, также как и костюм должен соответствовать следующим критериям:

  • Обладать безопасностью – главным назначением спецодежды является защита работника. Она делается из специального материала, который не только прочный, но имеет грязеотталкивающие и водоотталкивающие свойства. Для некоторых специальностей делают пропитку ткани для огнезащиты.
  • Быть практичным – обеспечивать удобство и комфорт при работе.
  • Износостойкой – спецовка должна быть долговечной, которая сохраняет свой первоначальный вид под воздействием ультрафиолетовых лучей и после нескольких стирок.
  • Быть эргономичным – иметь различные дополнительные детали, такие как карманы, прочные застежки, для комбинезонов – лямки.

Любой вид рабочей одежды шьют из таких тканей:

  • Натуральных – сукно, саржа, молескин, льна, хлопка, шерсти;
  • Синтетических с краплением натуральных волокон – грета, твил.
  • Синтетических – флис, нейлон.

Цвет рабочей одежды может быть различных. Но, для производства, как правило, использует не маркие оттенки: черный, серый, синий, темно-синий, темно-зеленый. На данный момент широкий спрос на спецовки в камуфляжной расцветки. Но для дорожных рабочих нужна одежда, которая будет заметна в темное время суток. В этом случае спецодежда в основном ярких оттенков. В основном используют оранжевый цвет.

Рабочий костюм – это сочетание отдельных элементов одежды, таких как брюк и кофты. В комбинезоне нижняя часть и верхняя соединены воедино. Полукомбинезон – это одежда, в которой лиф без рукавов соединен с брюками. Обычный костюм имеет меньшую плотность, чем комбинезон. Его хорошо применять в летний период.

Костюм подойдет для инженерно-технических работников. Потому что в этом случае нет необходимости в усиленной защиты от вредных факторов окружающей среды, также нет надобности в карманах, в накладках на колени. В таком случае костюм должен обеспечивать удобство и комфорт при носке, вентиляцию воздухом. Специальный рабочий костюм с меньшей плотностью ткани подойдет для медучреждений.

Плотный комбинезон отлично подходит для производственных цехов, где необходимо усиленно противостоять экстремальным температурам, загрязнениям, агрессивным веществам. Также в этих случаях требуется защищать большую площадь тела, поэтому полукомбинезоны не подойдут.

Наличие дополнительных карманов в спецодежде определяется родом деятельности. Например, строителям, монтажникам, электрикам для удобства выполнения работ необходимо большое количество карманов. В них они кладут инструмент, который при необходимости всегда под рукой. В пищевой промышленности рабочая одежда должна быть без карманов.

Для электриков рабочая одежда должна изготавливаться из диэлектрических материалов. Для дорожных работников важно наличие светоотражающих полос. Обычный костюм необходим на автосервисе, ведь он обеспечивает свободу движений. Также он имеет пропитку, придающие ему маслоотталкивающие свойства.

При выборе рабочей одежды важно ориентироваться не только на цену изделия, но и на характеристики. Важно учесть особенности производства.

Поделиться в

Похожие материалы

[25.04.2024]

Об изменении цен в УР с 16 по 22 апреля 2024 года: сосиски и яйца подорожали

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЦЕН НА ОСНОВНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги*. За период с 16 по 22 апреля 2024 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы наиболее существенные изменения средних цен на следующие продовольственные товары: Наименование товара Средня...
[18.04.2024]

Об изменении цен в УР с 9 по 15 апреля 2024 года: морковь и свекла подорожали

Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги*. За период с 9 по 15 апреля 2024 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы наиболее существенные изменения средних цен на следующие продовольственные товары: Наименование товара Средняя цена (рублей за кг) на 15.04.2024 г. И...
[18.04.2024]

Деловая активность в оптовой торговле в 1 квартале 2024 года

...
[11.04.2024]

Об изменении цен в УР с 2 по 8 апреля 2024 года: бензин подорожал...

Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги*. За период с 2 по 8 апреля 2024 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы наиболее существенные изменения средних цен на следующие продовольственные товары: Наименование товара Средняя цена (рублей за кг) на 08.04.2024 г. Из...
[11.04.2024]

Об изменении потребительских цен и тарифов в УР в марте 2024 года

В марте 2024 года в Удмуртской Республике индекс потребительских цен на товары и услуги составил 100,8%. Индексы потребительских цен по укрупненным группам в процентах   Март 2024 г. к февралю 2024 г. Справочно: март 2023 г. к февралю 2023 г. Все товары и услуги 100,8 100,6    Продовольственные товары 100,7 100,5 &nbs...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий