Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Меры поддержки медиков в Вологде

Автор: iforget • Дата публикации: 03.09.2021

В Вологде наблюдается нехватка медицинских специалистов. Об этом рассказали молодые врачи, которые хотели бы работать в Вологде. По мнению молодых специалистов, в областном центре не хватает педиатров, стоматологов и врачей общей практики. Кроме того, специалистов не устраивает зарплата, которая остается в прошлом году на уровне почти установленного минимума. Молодых медиков особенно не устраивают маленькие зарплаты. "Зарплата педиатра в Вологде составляет до 22 тысяч рублей", - уточнили молодые специалисты. Они отметили, что снять на эти деньги жилье или вступить в ипотеку не представляется возможным.

Для привлечения людей в небольшие областные города требовались программы. Часть из них решена на государственном уровне. Теперь специалисты смогут получить единовременную выплату при переезде к месту работы в другое муниципальное образование. В этом году она составит 100 тысяч рублей. Еще в 2018 году заработала федеральная программа и было принято решение о выделении специалистам, переезжающим на работу в сельские больницы, единовременных компенсационных выплат по 1 млн рублей. Это позволит привлечь почти 10 специалистов.

Глава Вологды, председатель Правления Вологодской медицинской Ассоциации Юрий Сапожников отмечает, что потребность во врачах в регионе высокая. Однако, по словам специалиста, в настоящее время в областной столице сложилась такая ситуация, при которой практически нет недостатка медиков, но есть отсутствие необходимых условий для работы и развития. Укомплектованность врачами в Вологде составляет около 40%, при том, что норма должна быть 80 процентов. Для решения этой проблемы было решено создать кадровый резерв и принять программу по подготовке молодых специалистов в медицинских вузах и ссузах.

Для поддержки медицинских специалистов, как сообщают все новости Вологды, представительство региона разработало новые меры поддержки. В частности, медицинские работники и члены их семей смогут бесплатно проходить диспансеризацию, а сотрудники скорой помощи смогут получать материальную компенсацию за проезд в общественном или личном автомобиле. Кроме того, работникам сферы будут компенсировать часть стоимости жилья. Как сообщает вологодский портал «В точку», выплаты, согласно законопроекту, получат медики и врачи с высшим образованием, приехавшие из других регионов Российской Федерации на работу в Вологодскую область.

Поделиться в

Похожие материалы

[25.04.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе – феврале 2024 года

...
[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[29.03.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе 2024 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий