Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Монтаж опалубки перекрытий на телескопических стойках

Автор: iforget • Дата публикации: 02.09.2021

Использование телескопических стоек в монолитном строительстве значительно облегчает процесс. Появилась возможность возводить здания сложной формы. Монтаж телескопических стоек требует определенных навыков, хотя он довольно прост и тривиален. Использование специальной техники не требуется, однако нужно придерживаться установленного порядка действий.

Начало монтажа

Предварительно изучается план проведения работ, так как стойки необходимо расставить именно в согласии с ним. Следует подготовить основание для монтажа конструкции. Это должно быть бетонное перекрытие или подушка. На поверхность ставят треноги. Особое внимание уделяют поворотным ногам. Они должны стоять так, чтобы обеспечить максимальную устойчивость всей системы. Треногу закрепляют при помощи фиксатора.

Тренога является основанием для стойки, которая должна быть помещена внутрь. При помощи фиксатора надежно закрепляется трубка. Таким же образом монтируют и все остальные стойки на подготовленной поверхности.

По проекту устанавливается рабочая высота, которая отсчитывается от пола до самого перекрытия. Поэтому высота стойки должна достигать конечной точки и при этом учитывать размеры используемых материалов. Прежде всего необходимо вычесть высоту балки, фанеры, а также параметры доски и бруса. Сделав простые и нехитрые вычисления, можно получить точку, до которой устанавливается стойка.

Второй этап

Теперь необходимо выдвинуть стойки на заданную высоту. Порядок работ следующий:

  • Вручную выдвинуть на определенный уровень внутреннюю трубу.
  • Зафиксировать это положение фиксатором.
  • Установить унивилку.

Нижний слой крепят к унивилке. Затем следует наложить второй, но он должен быть перпендикулярным. Иногда в целях удешевления строительного процесса используют деревянный брус. Однако в таком случае прочность сооружения телескопических стоек значительно ослабнет и возникнет угроза обрушения. Чтобы обеспечить нужный уровень прочности, зазор между балками устанавливается на показателе до 1 метра.

Заключительные работы

Теперь следует изготовить палубу. Для этого в основном используется ламинированная фанера. Поверх балок укладываются листы таким образом, чтобы не образовывались зазоры. Это кропотливый труд, но важно быть внимательным к образованию щелей. Крайние листы фиксируют по краям гвоздями.

Крепить листы к балкам лучше саморезами. Это снижает риск произвольного движения листа под нагрузкой. Трудность в том, что демонтаж займет гораздо больше времени, но такой подход обеспечит целостность листов. Крепятся лишь крайние листы. Следует помнить, что любое новое отверстие ослабляет прочностные характеристики и уменьшают ресурс эксплуатации.

Теперь, когда палуба полностью готова, ее устанавливают на заданную высоту. На следующем этапе выполняется выравнивание по горизонтали. Здесь нужно быть особенно внимательным, так как малейший перекос может увеличить нагрузку на стойку, что негативно скажется на заливки.

Следующие действия:

  • раскладка арматуры;
  • создание защитного слоя между фанерой и арматурой.
  • устройство отбортовки;
  • заливка бетона и его обработка.

Придерживаясь этого порядка работ, можно создать надежную и прочную конструкцию, которая послужит на многих строительных проектах. Не следует использовать материалы, которые могут существенно ослабить прочность конечной конструкции, а также подвергнуть риску жизнь рабочих.

Все элементы опалубки перекрытия, а также телескопические стойки по доступным ценам вы можете приобрести в компании Базис Холдинг, а подобрать необходимую комплектацию под конкретный проект поможет опытная команда специалистов.

Поделиться в

Похожие материалы

[20.02.2024]

ИТОГИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 20 февраля 2024, Ижевск По оперативным данным в 2023 году в Удмуртии выполнено строительных работ на 64 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 7,1% меньше, чем год назад. По объему строительных работ Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 10 месте, опережая Пензенскую и Кировскую области, республики Мордовия и Марий Эл. Лидерами в ПФО выступили ...
[31.01.2024]

Светодиодная лента: назначение, долговечность, стоимость

Светодиодные ленты стали широко распространенным и популярным источником света благодаря своей энергоэффективности, долговечности и разнообразию применения. Есть несколько типов светодиодных лент, каждый из которых обладает своими особенностями: Одноцветные светодиодные ленты - идеальны для создания декоративного освещения, а также для подсветки тех или иных объектов в помещении. Они доступны в...
[29.01.2024]

Ремонт санузла: основные этапы

Ремонт санузла - это важный этап в обновлении интерьера жилища. Для многих людей это может быть сложной задачей, но если разбить этот процесс на этапы, он становится более управляемым и менее стеснительным. Вот эти несколько этапов ремонта: Подготовка: Оцените состояние санузла, выявите проблемные зоны и определите необходимые материалы и инструменты для проведения ремонта. Демонтаж: Удалите с...
[26.01.2024]

Натяжные потолки: что это? Их отличия, преимущества и недостатки, процесс изготовления, критерии выбора, продолжительность службы и уход

Натяжные потолки – это вид отделки, при котором на специальные их удерживающие профили, укрепленные по периметру помещения, натягивается гибкое пластиковое или тканевое полотно. Такие потолки можно увидеть в разнообразных помещениях - от жилых комнат до офисных зданий и торговых центров. В отличие от подвесных потолков, элементы натяжных потолков не подвергаются монтажу на каркас, их устана...
[26.12.2023]

Ввод в действие жилых домов за январь-ноябрь 2023 года

...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий