Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Как музыка влияет на развитие ребенка

Автор: iforget • Дата публикации: 30.08.2021

Почти с самого начала человеческой истории музыка использовалась как сила для исцеления. Аристотель учил, что, когда мы слышим музыку и поэзию, меняется сама наша душа. От Гиппократа до индейских знахарей люди издавна использовали пение и игру на музыкальных инструментах для лечения.

В наше время ученые и врачи исследовали таинственную силу музыки. Некоторые из этих исследований дали поистине невероятные результаты. Врачи обнаружили, что младенцы отдают предпочтение той же музыке, которую они слышали в утробе матери. Многие исследования показали, что воздействие музыки на младенцев и младенцев в утробе матери помогает построить нейронные мосты, используемые для обработки мыслей и информации. Музыка может стимулировать альфа - волны мозга, что создает у слушателя ощущение спокойствия. Другие исследования показывают, что раннее музыкальное воздействие и обучение оказывают положительное влияние на развитие навыков восприятия, что влияет на языковые и литературные способности, пространственное мышление, связанное с навыками, используемыми для выполнения математики, и мелкую моторику.

В отличие от языка, музыка активизирует все подсистемы мозга, включая структуры, отвечающие за мотивацию и эмоции. Это делает его особенно эффективным в создании связей между отдельными людьми и в группе и может способствовать благополучию на протяжении всей жизни. Источник самой популярной детской музыки находится на нашем сайте.

Доказано, что музыка полезна в таких областях, как развитие детей, расстройства настроения, восстановление после инсульта, болезни сердца и лечение неврологических расстройств.

Хотя клиническое лечение не является необходимым для каждого ребенка, родители могут использовать методы музыкальной терапии для улучшения развития когнитивных, эмоциональных и физических способностей своего ребенка в любом возрасте. Вот несколько способов, которыми вы можете включить музыку и ритм в жизнь вашего ребенка:

- Помогите маленьким детям двигать своим телом во время прослушивания музыки.

- Создайте ассоциации между песнями и действиями.

- Используйте известные песни для работы над словарным запасом и памятью.

- Используйте песни и голоса нараспев, чтобы рассказывать истории и облегчать переход к новым занятиям, таким как время сна и перекуса.

Возможно, наиболее важным аспектом использования музыки для улучшения развития является то, что она обеспечивает детям постоянное, целенаправленное внимание со стороны взрослых. Родители не должны оставлять своего ребенка играть одного с музыкой на заднем плане и предполагать, что это автоматически будет стимулировать развитие. Взаимодействие имеет решающее значение. Взаимодействие с музыкой может улучшить самовосприятие ребенка только в том случае, если оно обеспечивает позитивный, полезный опыт обучения. Исследования показали, что последствия этих переживаний могут длиться всю жизнь. Это стоит вложенных средств.

Поделиться в

Похожие материалы

[08.02.2024]

8 февраля – День Российской науки

...
[06.02.2024]

Школьники Удмуртии определились с выбором предметов для сдачи ЕГЭ-2024

Как сообщает Министерство образования и науки Удмуртской Республики, подведены итоги выбора предметов участниками государственной итоговой аттестации 2024 года. Всего в этом году в Удмуртской Республике заявление на сдачу ЕГЭ и ГВЭ-11 подали более 5400 человек. Image by Freepik «На сегодняшний день самым массовым экзаменом остается ЕГЭ по русскому языку, его планируют сдавать порядка 533...
[09.11.2023]

Всемирный день науки

Ежегодно 10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development) или проще – Всемирный день науки (World Science Day). Этот праздник призван обратить внимание на роль науки в обществе, ее актуальность для повседневной жизни. Международный день науки отмечают не только преподаватели, академики, но и аспиранты, чиновники профильных министерств...
[22.09.2023]

Научно-исследовательская деятельность в Удмуртской Республике

В Удмуртской Республике в 2022 году научными исследованиями и разработками занималась 31 организация. Две трети научных работников – это исследователи, создающих новые продукты, методы и системы. Наука в Удмуртской Республике молодеет: за последний год доля ученых-исследователей младше 39 лет составила почти половину в общей численности и достигла 548 человек. При этом треть всех ученых &nd...
[05.04.2023]

Саморазвитие с помощью портала Складчина Биз: Как достичь своих целей в бизнесе и жизни

Жизнь — это непрерывный процесс развития, и если вы хотите стать лучшей версией себя, то саморазвитие должно стать вашим ежедневным приоритетом. При этом, если вы занимаетесь бизнесом или собираетесь им заняться, то портал Складчина Биз может стать для вас отличным инструментом для саморазвития и достижения ваших целей. В этой статье мы рассмотрим, как использование портала Складчина Биз мож...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий