Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Японская кухня: суши, роллы и другие изысканные блюда из Страны восходящего солнца

Автор: iforget • Дата публикации: 18.08.2021

О японской кухне сегодня знают все. Суши и роллы, салаты и закуски, супы и десерты — наверняка в мире нет уже человека, который не попробовал хотя бы что-то одно. И для нашей страны японская кухня, с одной стороны, такая далекая и необычная, а с другой — уже привычная и хорошо знакомая.

Успех ее популярности кроется в том, что все блюда готовятся из натуральных компонентов: морепродуктов, растительных ингредиентов и, конечно же, риса. Куда без него. Именно рис является основным связывающим звеном для всех японских блюд. Он универсален и хорошо сочетается с чем угодно: мясом, рыбой, овощами и т. д. Да и для местных жителей это национальный продукт, поэтому они едят его практически каждый день: в будни, выходные, праздники.

Разумеется, азиатская кухня очень обширная и разнообразная. Одних только роллов можно насчитать несколько десятков. Поэтому ниже мы рассмотрим самые популярные блюда — те, что больше всего нравятся самим японцам, и те, которые стали популярными в нашей стране.

Невероятно вкусные суши

Суши — одно из наиболее популярных блюд среди поклонников азиатской кухни. Белые комочки риса с уложенными поверх кусочками рыбы видели все. Как минимум — в фильмах, сериалах или рекламе по ТВ. Хотя, помимо рыбы, нередко используются креветки или овощи — для разнообразия это не помешает.

Дополнительно к суши обычно идет васаби — острая специя, придающая им особый вкус. Также в комплект добавляют соевый соус и маринованный имбирь.

Изысканные десерты

Японские десерты местные жители называют вагаси. Чаще всего их изготавливают из риса, агар-агара и фасоли адзуки. Сахара здесь нет. Какао и других продуктов, которые обычно добавляют в десерты, тоже. Для японцев вагаси — это вкусные сладости, которыми они любят себя побаловать время от времени. Нам же сложно назвать подобные продукты сладкими, поскольку они таковыми и не являются. Но это уже особенности японской кухни, которые нужно просто принять.

Популярные роллы

Роллы — это один из подвидов суши. И по совместительству — самое популярное блюдо японской кухни. Внешне они представляют собой продолговатый рулет-ролл, который разрезается на 6 или 8 частей. Заворачивают его в основном в лист водорослей нори. Но иногда могут использоваться другие ингредиенты: соевая бумага, тонкий омлет или лист экзотического растения — периллы.

При этом различают очень много видов данного деликатеса. Наиболее распространенными считаются классические роллы. Они же — самые вкусные и дешевые (так как очень просто готовятся). Классические роллы представляют собой блюдо из риса с начинкой из морепродуктов, овощей или определенного вида рыбы. Именно их чаще всего заказывают жители России. Хотя надо сказать, что и японцы без ума от этого блюда.

Также существуют и другие разновидности:

  1. Мини-роллы. Готовятся по тому же рецепту, что и классические. Единственное их отличие — небольшой размер. Отлично подходят для тех, кто хочет слегка перекусить или же покупает роллы впервые и не уверен, понравятся ли они ему.
  2. Большие роллы. Помимо увеличенного размера, они еще имеют приличное количество начинки. Такая себе версия японской шаурмы, если можно так выразиться. Идеальный вариант для тех, кто собирается плотно покушать.
  3. Запеченные роллы. Подвергаются термической обработке, приобретают очень необычный и насыщенный вкус. Несмотря на немного странное название, у данного блюда тоже имеются свои почитатели.

Также в японской кухне большим спросом пользуются урамаки (роллы, вывернутые наизнанку), темпура (подвергаются термической обработке, а затем обжариваются в кипящем масле, примерно как картофель фри), темаки (отдаленно напоминают шаурму) и многое другое. Блюда разные, но всех объединяет то, что каждое из них по-своему вкусное. И среди такого разнообразия каждый найдет для себя что-то, что придется ему по душе. Именно поэтому японская кухня и стала одной из самых любимых не только в России, но и в других странах по всему миру.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.02.2024]

Чем полезны томаты?

Томаты, или помидоры, являются одним из самых популярных овощей в мире. Великолепный вкус, разнообразие видов и сортов сделали их неотъемлемой частью нашей кулинарной культуры. Они являются главным ингредиентом многих блюд и соков, а также обладают множеством полезных свойств.  Image by stockking on Freepik Существует более двух тысяч сортов томатов: они различаются по размеру, форме, ...
[21.02.2024]

Красный перец: полезные свойства

Красный перец является не только важным ингредиентом в приготовлении различных блюд, но и обладает множеством полезных свойств для здоровья. Содержит большое количество витаминов и полезных веществ, которые могут оказать положительное влияние на организм.  Image by 8photo on Freepik Красный перец богат витамином С, который является мощным антиоксидантом и важным компонентом для поддержания ...
[15.02.2024]

Республиканские масленичные гуляния в Камбарке

10 марта в Камбарке состоятся республиканские масленичные гуляния (0+). Подробно об этом рассказал на брифинге со средствами массовой информации министр национальной политики Удмуртии Эдуард Петров. Символом праздника станет наливное яблоко, которое олицетворяет любовь и брачный союз, плодородие и здоровое потомство. Оно, по словам Эдуарда Петрова, является неотъемлемым элементом бренда Камбарско...
[13.02.2024]

Ужин на День Святого Валентина

Романтика и вкус: идеи для ужина на День святого Валентина День Святого Валентина - праздник, посвященный любви и романтике. Он отмечается 14 февраля, исторически его начали отмечать в средние века в Западной Европе. В России День Святого Валентина начали отмечать недавно, чуть более 30 лет назад, и с тех пор праздник обрел популярность. Этот день традиционно связан с ухаживаниями, подарками, про...
[07.02.2024]

Морковь: 5 причин для включения в рацион

Продолжаем публикацию статей о полезных продуктах и о том, что можно из них приготовить. Сегодня речь пойдет о моркови. Морковь - это корнеплод, который является одним из самых популярных овощей в мире. Она имеет яркий оранжевый цвет и сладкий вкус. Морковь содержит большое количество витаминов и минеральных веществ, таких как витамины РР, С, Е, K и группы В, каротин, сахара (4–12%), минера...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий