Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Тренды в сфере мобильного гейминга. О ключевых изменениях рынка расскажет Рамбхатла Лайонел

Автор: iforget • Дата публикации: 04.08.2021

Первая половина текущего года стала “золотой” для разработчиков. Россияне скачали более 720 миллионов мобильных приложений. Однако после обновлений Apple “яблочники” замедлили темп. Подробнее о трендах рынка расскажет эксперт в сфере IT Рамбхатла Лайонел Муртиевич.

По словам Лайонела Рамбхатла, жители страны потратили на мобильные игры на 11% больше денег, чем в прошлом году.

— Какое место занимает Россия в разрезе общемирового рынка мобильного гейминга?

— Говоря о структуре доходов от мобильных приложений, наша страна занимает 5 место. Рынок постепенно растёт, хотя тратят россияне меньше, чем, например, жители Америки.

— Зачем россияне играют в мобильные игры?

— Это простое и относительно недорогое средство развлечения. К тому же есть запрос на такой контент. Драйвером стала и пандемия. Пока мы сидели дома, маркетологи разрабатывали маркетинговые кампании, заходили на новые площадки и повышали узнаваемость игр.

— Как повлияла Apple на жизнь разработчиков?

— Яблочная компания обновила политику, и разработчики теперь не могут собирать данные пользователей без их соглашения. Это влияет на доходы, эффективность рекламных кампаний и возможность их оптимизации в соответствии с интересами аудитории.

— Какие глобальные новости можете отметить в сфере мобильного гейминга?

— Рыночная ниша развивается динамично вслед за разработкой и внедрением новых технологий, например, 5G. Наиболее активно скачивают приложения жители Пакистана и Эквадора. Наибольший интерес пользователи проявляют к гиперказуальным и казуальным играм. Динамичный прирост показывает количество установок игр на устройства с Android. Ожидается, что уже в следующем году продажи игр займут более 60% от всех доходов.

— Какие ключевые тренды влияют на нишу?

— Можно отметить популярность многопользовательских игр. Такая тенденция обусловлена тем, что во время локдауна пользователям не хватало возможности коммуницировать. В соответствии с этим возросла также популярность встроенных чатов, информационной ленты об активностях других пользователей. Другой тренд — интерес к стримингу, то есть наблюдению за тем, как играют другие люди. Это “долгоиграющий” тренд, который продолжит набирать обороты. Ещё одно интересное направление — адаптация рекламы мобильных приложений под интерактивный формат. Пользователь может поиграть и потестировать игру до того, как скачал её.

Также по словам Лайонела Рамбхатла, изменится и формат монетизации. Большее внимание разработчики уделяют продвижение ин-аппов, то есть встроенных покупок. Встроенная реклама становится всё более популярным типом заработка на пользователях, речь идёт и о кросс-промо, и о мотивированной рекламе. Таким образом, можно отметить динамичный рост рыночной ниши и потенциальные драйверы для улучшения пользовательского опыта.

Поделиться в

Похожие материалы

[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
[06.03.2024]

Заработная плата в УР январь – декабрь 2023 года

...
[06.03.2024]

Удмуртстат подвел предварительные итоги 2023 финансового года

По оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Удмуртской Республики (без субъектов малого предпринимательства, бюджетных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных учреждений) за 2023 год составил 94,6 млрд рублей, увеличившись на 29% в сравнении с 2022 годом. Финансовый результат прибыльных организаций вырос на 18% и сложился в...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий