Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Почему не стоит копить обиды и что делать с этим чувством?

Автор: iforget • Дата публикации: 23.07.2021

Наверное, нет в мире человека, которого хотя раз за жизнь не обидели. Одни люди с легкостью отпускают чувство обиды, забывают его уже спустя несколько дней или недель. Другие, наоборот, копят обиды в своем сердце, хранят их годами, прокручивая в голове сценарии отмщения. Причем даже не догадываются, какие опасности в себе таит постоянное переживание подобных эмоций.

Почему психологи советуют отпускать обиды?

Множество психологических проблем кроется именно в накопленных обидах. Они могут быть как явными, ясно понимаемыми и принимаемыми человеком, так и скрытыми на уровне подсознания. И выяснить, где именно этот камень преткновения, который породил заниженную самооценку, проблемы в отношениях и различные расстройства, можно только попросив помощь психотерапевта. Любые длительные обиды провоцируют:

  • невроз;
  • раздражительность;
  • ощущение несправедливости.

Обиженный всегда чувствует себя жертвой, вне зависимости от обстоятельств и исхода неприятной ситуации. Эмоционально жертва уязвима к различному влиянию извне, ей сложно отстаивать свое мнение, ощущать свою ценность. Согласно психосоматике скрытые и застарелые обиды провоцируют самые страшные заболевания, включая онкологические.

Обидчик – это враг?

Чтобы простить и отпустить обиду нужно разобраться, с какой целью вам ее причинили. Очень часто обидчик вовсе не хотел причинить зло. Он мог сделать это случайно или неосознанно. Хорошо, если есть возможность поговорить с ним и выяснить, что именно привело к тем или иным действиям. Когда выяснятся все обстоятельства, может оказаться, что тот, кого вы считали врагом – вовсе таковым не является и никакого злого умысла не имел.

Даже те, кто действительно хотел сделать вам плохо, зачастую делают это не со зла, а от собственного несчастья. У счастливых людей нет ни цели, ни желания делать кому-то плохо. Осознав это, вам также будет легче простить своего обидчика.

Простить – значит забыть?

Клиенты психологов часто подменяют понятия простить и забыть. И считают, что по-настоящему простить обиду можно лишь наладив взаимоотношения с обидчиком. Но это не так, достаточно выяснить обстоятельства, если вам это требуется, чтобы отпустить неприятные переживания из своего сердца. Нужно помнить о выводах, которые вы сделали о человеке, и не пускать его в свою жизнь, если он этого не достоин.

Психологический прием для проработки обид

Бывает и так, что у вас нет возможности связаться со своим обидчиком и обговорить все наболевшее. В таком случае психологи рекомендуют практику со стулом. Поставьте перед собой стул, закройте глаза и представьте, что там сидит ваш обидчик. Выскажите вслух все, что о нем думаете, расскажите о пережитой боли, испытываемых чувствах. Это очень мощная практика, которая может привести к тому, что вы расплачетесь или захотите толкнуть ногой стул. Не сдерживайте себя, позвольте вашему подсознанию отвечать за обидчика, вести полноценный диалог. И заканчивайте его только тогда, когда почувствуете облегчение. При необходимости практику можно повторять.

Поделиться в

Похожие материалы

[08.02.2024]

8 февраля – День Российской науки

...
[06.02.2024]

Школьники Удмуртии определились с выбором предметов для сдачи ЕГЭ-2024

Как сообщает Министерство образования и науки Удмуртской Республики, подведены итоги выбора предметов участниками государственной итоговой аттестации 2024 года. Всего в этом году в Удмуртской Республике заявление на сдачу ЕГЭ и ГВЭ-11 подали более 5400 человек. Image by Freepik «На сегодняшний день самым массовым экзаменом остается ЕГЭ по русскому языку, его планируют сдавать порядка 533...
[09.11.2023]

Всемирный день науки

Ежегодно 10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development) или проще – Всемирный день науки (World Science Day). Этот праздник призван обратить внимание на роль науки в обществе, ее актуальность для повседневной жизни. Международный день науки отмечают не только преподаватели, академики, но и аспиранты, чиновники профильных министерств...
[22.09.2023]

Научно-исследовательская деятельность в Удмуртской Республике

В Удмуртской Республике в 2022 году научными исследованиями и разработками занималась 31 организация. Две трети научных работников – это исследователи, создающих новые продукты, методы и системы. Наука в Удмуртской Республике молодеет: за последний год доля ученых-исследователей младше 39 лет составила почти половину в общей численности и достигла 548 человек. При этом треть всех ученых &nd...
[05.04.2023]

Саморазвитие с помощью портала Складчина Биз: Как достичь своих целей в бизнесе и жизни

Жизнь — это непрерывный процесс развития, и если вы хотите стать лучшей версией себя, то саморазвитие должно стать вашим ежедневным приоритетом. При этом, если вы занимаетесь бизнесом или собираетесь им заняться, то портал Складчина Биз может стать для вас отличным инструментом для саморазвития и достижения ваших целей. В этой статье мы рассмотрим, как использование портала Складчина Биз мож...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий