Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Перспективы чартерного сезона 2021

Автор: iforget • Дата публикации: 29.06.2021

Большинство туроператоров уверены, что сезон 2021 года будет ориентирован на внутренние направления. И кардинальных перемен в этом отношении пока не предвидится. В условиях пандемии и закрытых границ спрос на путешествия внутри страны значительно увеличился. Вместе с тем в России стремительно набирает популярность чартерный яхтинг. А в 2021 г. этот вид отдыха обещает побить все рекорды предыдущих лет.

Новые туристические маршруты

В прошлом году чартерный сезон хоть и с опозданием, но состоялся. Из-за закрытия границ россияне занялись поисками новых направлений и возможностей для релакса. Многие открыли для себя яхтинг. И эти новые клиенты, уверены туроператоры, обязательно вернутся, настолько их удалось заинтересовать необычными маршрутами и впечатлениями от увиденного.

Чартерные компании, терпевшие убытки в начале прошлого года и в отчаянии бросившиеся искать счастья в России, не прогадали. Спрос летом на морские прогулки был огромным. Агенты принялись в срочном порядке изучать рынок, который до сих пор был им незнаком.

Темпы бронирования на текущий сезон внушали оптимизм, потому что не отличались от успешных прошлогодних. По прогнозам, в этом году покорять водные просторы отправятся до 25 % прошлогодних «первооткрывателей» русских морей эпохи локдауна. Большая часть круизов, как предполагают, будет выкупаться ближе или во время сезона.

Чартер в России

Часть туристов перенесли путешествие на этот год, поэтому морские суда были наполовину заполнены уже к январю. Специалисты предполагают, что увеличение продаж на чартерные круизы составит 60 %. В 2020 г. россияне выбирали в основном дешевые морские туры. Однако и любителей класса люкс, привыкших отдыхать за границей, было достаточно. И в этом году спрос на дорогой сегмент чартера сохранится из-за закрытых границ.

Турция — традиционное направление во время летних отпусков — периодически недоступна. Те, кто рассчитывал там отдохнуть, перенесли путешествие на 2022 г. или выбрали другие страны, но многие решили отдохнуть в родном отечестве. Поток желающих побывать в Крыму и Краснодарском крае уже в мае увеличился по сравнению с позапрошлым благополучным годом на 50—70%. В этом сезоне в круиз отправятся 25 % туристов, для которых такой отдых станет в новинку.

Успешный чартерный сезон ожидается на Черном море. Крым, Сочи — самые популярные направления. Здесь флотилия пополнилась новыми лодками: моторными и парусными. Туристы активно бронируют яхты для небольших прогулок по мелководью. Много желающих отправиться летом на Камчатку, Курильские острова, Чукотку. Не стоят без пассажиров чартерные яхты всех мастей и размеров. Примечательно, что поторопились купить яхту в Сочи не только начинающие предприниматели и любители яхтсмены, но также обновили свой флот уже действующие компании. Так, фирма SochiSail приобрела яхту Beneteau Grand Trawler 62 по предзаказу в январе этого года и уже получила её как раз к сезону. Новинка сразу обрела популярность у отдыхающих и набрала очередь по чартерам на несколько месяцев вперед.

Всё дело в том, что корабли строят по принципу малого конвеера, когда корпус яхты ждет оснастку, как заготовка. Таким образом любой желающий при достаточном финансировании способен получить желаемое в кратчайшие сроки. Пожалуй этот фактор также позволяет продвигать внутренний туризм в гору. Интерес россиян к отдыху на воде растет в геометрической прогрессии. А значит, чартерный сезон 2021 обещает стать интересным и насыщенным.

Чартер за границей

Те, кто привык к путешествиям за пределами России, с прошлого года постоянно заняты поиском информации об открытых направлениях, границах, правилах въезда-выезда.

В первой половине прошлого года круизный рынок был парализован. Чартерные компании подсчитывали убытки. Часть флотилий развернулась в сторону России, остальные сохли у причалов. Однако многие международные перевозчики внакладе не остались и сумели неплохо заработать.

К осени у туристов появилась возможность отправиться в ОАЭ, на Мальдивы, а там их уже поджидали белоснежные яхты. На сегодня только 5% из 42 стран, с которыми Россия возобновила авиасообщение, может принимать всех желающих. Популярные массовые направления недоступны, а некоторые имеют ограничения.

Куда поехать?

С осени открыты для чартера Сейшельские острова. Ожидают гостей Карибы, Багамы. Некоторые страны (Греция, Хорватия, Тунис, Болгария) разрешили въезд тем, кто привит от Covid-19. Рады пилигримам Египет, Иордания, Кипр, Ливан, о. Мадейра, Сейшельские острова, Таиланд, Тунис, Черногория. Доступна всем Мексика, Куба, Арабские Эмираты. Россия планирует возобновить авиасообщение с Хорватией и другими странами.

В 2020 г. сегмент супер-яхт в Средиземном море был задействован меньше, чем обычно, основными чартерными направлениями были Хорватия и Турция. Зато вырос спрос на круизы по Карибам, благодаря активности американцев (которым тоже некуда было податься из-за пандемии) и обилию застрявших в этом районе из-за карантина яхт. Большая часть круизных судов и сейчас остается в портах или выполняет внутренние перевозки.

Куда бы поехал народ? Востребованы северные направления: Норвегия, Аляска. Интересны для туристов Индонезия, Мадагаскар, Полинезия, Маврикий, Галапагосы. Многие хотели бы совершить путешествие в Скандинавские страны, Антарктику. Но на всех направлениях из-за пандемии нужно изучать правила (какие требуются документы, справки, тесты, кому разрешен въезд и т. д.) — они постоянно меняются.

Российский чартерный бум начался во второй половине июня 2020 г. За границей сезон обещает стать более благоприятным, поскольку все больше стран открывают двери для гостей, а спрос на дальние направления и эксклюзивный отдых растет. Значит где-то там, за горизонтом скрываются для туристов и перевозчиков большие перспективы.

Поделиться в

Похожие материалы

[10.04.2024]

Мастер-класс по скандинавской ходьбе в библиотеке им. Н. А. Некрасова

14 апреля в 14:30 приглашаем вас в библиотеку им. Н. А. Некрасова на мастер-класс по скандинавской ходьбе. Этот вид спорта становится все более популярным благодаря своей эффективности и доступности для любого возраста и уровня подготовки. Скандинавская ходьба, или нордическая ходьба, – это уникальный способ занятия спортом, который подходит как для начинающих, так и для опытных спортс...
[19.03.2024]

Более 100 юных спортсменов приняли участие на Первенстве Удмуртии по муайтай

16 марта в спортивном комплексе «Динамо» прошло Первенство Удмуртии по муайтай. В соревнованиях приняли участие более 100 юных спортсменов, в том числе из других регионов — Пермского края, Республики Марий Эл и Татарстана. Сборную Удмуртии представляло 44 человека.  «Спасибо организаторам за то, что системно проводят активности с муайтай, привлекают партнёров и популя...
[05.03.2024]

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда»

С 5 по 10 марта на базе спортивно-оздоровительного лыжного комплекса имени Г.А. Кулаковой пройдут 74-е Всероссийские соревнования среди обучающихся образовательных организаций по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда». За призовые места поборются юные лыжники из более чем 40 регионов страны. Все события соревнований будут широко освещаться пресс-центром, в который во...
[15.02.2024]

Команда Сарапульского колледжа на Чемпионате России I лиги по волейболу

Сборная команда девушек Сарапульского колледжа социально-педагогических технологий и сервиса представляет город Сарапул и Удмуртскую Республику на Чемпионате России I лиги по волейболу. Чемпионат проходит с октября 2023 года по апрель 2024 года. В соревнованиях принимают участие 12 команд из Башкирии, Мордовии, Чувашии, Удмуртии, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Кировской областей. И...
[06.02.2024]

ХХХ Республиканские зимние сельские игры

В последние выходные зимы в Удмуртии пройдут юбилейные 30-е Республиканские зимние сельские спортивные игры, которые пройдут на территории Можгинского района.С 21 по 24 февраля спортсмены будут состязаться в 11 видах спортивной программы. В Можгинском педагогическом колледже имени Т.К. Борисова пройдут соревнования по шахматам, шашкам и дартсу. Там же будут представлены дисциплины «силовая г...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий