Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Люберцы: город-спутник с собственной историей

Автор: iforget • Дата публикации: 16.06.2021

Люберцы – город рядом с Москвой. Он имеет весьма размытые границы и собственную интересную историю. Сейчас в нем проживает более 200 тысяч человек, а его территория занимает почти 13 квадратных километров.

В городе прекрасно развита инфраструктура. Местные жители не имеют нужды ехать в Москву, если у них возникает необходимость в медицинских, косметологических, спортивных или любых других услугах. Место, где можно получить нужное обслуживание, легко найти, пользуясь интернетом. На сайте-каталоге lyubertsy.su размещены все заведения и организации Люберецкого района. Там же есть рейтинги и отзывы, размещена вся необходимая для потребителя информация:

  • контакты для связи,
  • время работы,
  • особые условия.

Площадка тщательно следит за подлинностью размещенной на ней информации, регулярно проверяет актуальность графиков работы, публикует только проверенные отзывы реальных людей.

История

В начале XX века города Люберцы вообще не было. На его месте располагались сельские поселения. В свое время они принадлежали императору Петру Третьему. Сельская местность получила толчок к развитию, когда в конце XIX века по ней прошла железная дорога в Коломну и Рязань, и началось строительство Ухтомского завода. Население стало быстро увеличиваться, аграрная сфера деятельности сменилась индустриальной и на свет появился город Люберцы. Так что это довольно молодой населенный пункт, который, несмотря на новизну, известен многим в нашей стране отчасти благодаря творчеству своего знаменитого жителя Николая Расторгуева. Город помнит и любит знаменитого земляка. Группе Любэ даже поставили в Люберцах памятник. Скульптурная композиция имеет говорящее название “Ребята с нашего двора”. Сам Николай Расторгуев носит звание почетного гражданина Люберецкого района.

Люберцы глазами гостя

Нельзя не заметить, что уникальный город постепенно сливается со столицей. В 2014 году конечная станция линии Московского метрополитена Котельники была построена всего за две остановки от въезда в Люберцы.

Люберцы – промышленный центр, в котором функционирует большое количество предприятий. Это город рабочих. Они трудятся на Вертолетном заводе имени Камова, Торгмаше, НПК «Совершенная механика». Как многие промышленные центры, Люберцы не могут похвастаться хорошей экологией. Впрочем, этот вопрос решается – на заводах устанавливают новое оборудование, не загрязняющее окружающую среду.

Люберцы – хорошее место для жизни людей, чья профессия связана с производством. Жилье здесь дешевле чем в Москве, а прекрасные окрестности позволяют отдыхать от городской суеты и запыленности. Поэтому Люберцы плотно заселены. Они обгоняют по численности населения на квадратный километр другие районы Подмосковья.

Поделиться в

Похожие материалы

[20.04.2024]

Евразийский Кубок Чистоты пройдет 21 апреля в Ижевске

Хотите сделать наш город чище? Приходите 21 апреля в 11:00 в Сквер Драгунова на Чистые игры (6+)!С 20 по 29 апреля по всей России и другим странам СНГ пройдут эковолонтерские соревнования Чистые Игры, объединенные в «Евразийский Кубок Чистоты». Всего турнир охватит порядка 180 игр. Ижевск тоже присоединяется к соревнованиям. Участником соревнований может стать любой желающий. Для этог...
[17.04.2024]

Повышенная пенсия более 41 тысячам жителей Удмуртии старше 80 лет

В Удмуртии 41 550 жителей старше 80 лет получают фиксированную выплату к страховой пенсии в двойном размере. Из них 5 600 бабушек и дедушек являются долгожителями старше 90 лет, а 57  — перешагнули вековой рубеж. Самой пожилой жительнице Удмуртии, она проживает в Малопургинском районе,  исполнилось 104 года, а самый старший мужчина в республике живет в Октябрьском районе Ижевска, н...
[13.03.2024]

Социальная поддержка населения УР по оплате ЖКУ в январе – декабре 2023 года

На основании закона о ветеранах и других законодательных актов РФ отдельные категории граждан пользуются социальной поддержкой по оплате жилья и коммунальных услуг. По данным регистра льготников в январе – декабре 2023 года правом на предоставление социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг обладали 361,3 тыс граждан республики. Объём средств, предусмотренных на предоставлени...
[13.02.2024]

Один день в жизни Республики

...
[31.01.2024]

Демографическая ситуация в УР январь-ноябрь 2023 года

О ЕСТЕСТВЕННОМ ДВИЖЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ УДМУРТИИ В ЯНВАРЕ – НОЯБРЕ 2023 ГОДА В январе – ноябре 2023 года в Удмуртской Республике родилось 11274 ребёнка (на 421 ребёнка меньше, чем за тот же период предыдущего года), умерло 16120 человек (на 647 человек меньше), естественная убыль населения составила 4846 человек (за аналогичный период 2022 года – 5072 человека). Среди регионов Привол...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий