Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Как написать песню – мастер-класс для начинающего поэта

Автор: iforget • Дата публикации: 16.06.2021

Песня состоит из музыки и текстовой составляющей. С последним часто возникают проблемы. Тексты песен в большинстве случаев приходится накладывать на уже существующую мелодию, поэтому основные параметры стиха задаются заранее. Это несколько связывает поэту руки, накладывает на его творчество определенные ограничения. К тому же текст для песни не должен быть просто зарифмованными строчками. Он должен вызывать отклик в душе слушателей – тогда песня будет покорять сердца и превратится в хит. Как написать правильный текст для песни? На этот вопрос давно сформулирован ответ.

Идея – это главное

Чтобы текст не был скучным, он должен затрагивать и доносить до слушателя идею. Существует множество идей, не оставляющих людей равнодушными. Основные:

  • любовь,
  • непонимание между отцами и детьми,
  • общественные и государственные проблемы,
  • религиозные темы,
  • поиск смысла жизни,
  • вопросы смерти.

90% песенных текстов посвящены лирическим переживаниям героя или героини. Цифра говорит о том, что лирика – беспроигрышный вариант. И действительно, тексты о любви интересуют большинство людей. Любовная песня обязательно найдет поклонников.

После выбора идеи нужно собрать все мысли и ассоциации, касающиеся ее, записать их на бумаге и продумать. Эти мысли еще рано накладывать на стихотворные строки. Лучше просто изложить их на бумаге в виде текста. На этом же этапе создается рабочее название будущего произведения.

Придаем содержанию форму

Теперь настала очередь создавать собственно стихотворение. Обычно к этому времени уже готова мелодия, поэтому поэт знает, в каком размере ему предстоит работать. Чаще всего это двудольный размер: ямб или хорей. В песенном жанре редко используются более сложные размеры. Ямб и хорей легко воспринимаются на слух, подходят к большинству мелодий.

Собственно творчество

Подготовка закончена, осталось выразить свои мысли, придерживаясь выбранного размера. Это и есть настоящее творчество, требующее вдохновения и мастерства. В процессе стихосложения очень важно выделить главное – найти громкую ассоциацию, яркую аллегорию и взять их за основу. Эту мысль выносят в припев и повторяют рефреном. Ее нужно отразить в названии песни.

Прочитавший эту инструкцию, может ошибочно подумать, что писать тексты для песен очень сложно, что для этого нужно быть ботаником или гением. На самом деле все гораздо проще. Песня должна идти от сердца, свободно отражать порывы души. Сочинять песню гораздо проще, чем написать об этом. Попробуйте – у вас обязательно все получится.

Поделиться в

Похожие материалы

[08.02.2024]

8 февраля – День Российской науки

...
[06.02.2024]

Школьники Удмуртии определились с выбором предметов для сдачи ЕГЭ-2024

Как сообщает Министерство образования и науки Удмуртской Республики, подведены итоги выбора предметов участниками государственной итоговой аттестации 2024 года. Всего в этом году в Удмуртской Республике заявление на сдачу ЕГЭ и ГВЭ-11 подали более 5400 человек. Image by Freepik «На сегодняшний день самым массовым экзаменом остается ЕГЭ по русскому языку, его планируют сдавать порядка 533...
[09.11.2023]

Всемирный день науки

Ежегодно 10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development) или проще – Всемирный день науки (World Science Day). Этот праздник призван обратить внимание на роль науки в обществе, ее актуальность для повседневной жизни. Международный день науки отмечают не только преподаватели, академики, но и аспиранты, чиновники профильных министерств...
[22.09.2023]

Научно-исследовательская деятельность в Удмуртской Республике

В Удмуртской Республике в 2022 году научными исследованиями и разработками занималась 31 организация. Две трети научных работников – это исследователи, создающих новые продукты, методы и системы. Наука в Удмуртской Республике молодеет: за последний год доля ученых-исследователей младше 39 лет составила почти половину в общей численности и достигла 548 человек. При этом треть всех ученых &nd...
[05.04.2023]

Саморазвитие с помощью портала Складчина Биз: Как достичь своих целей в бизнесе и жизни

Жизнь — это непрерывный процесс развития, и если вы хотите стать лучшей версией себя, то саморазвитие должно стать вашим ежедневным приоритетом. При этом, если вы занимаетесь бизнесом или собираетесь им заняться, то портал Складчина Биз может стать для вас отличным инструментом для саморазвития и достижения ваших целей. В этой статье мы рассмотрим, как использование портала Складчина Биз мож...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий