Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Букет собственными руками: принципы и подготовка

Автор: iforget • Дата публикации: 25.05.2021

Изготовление букетов – творческий процесс. Прибыль каждого изделия окупает затраты, позволяет иметь постоянный источник дохода. Многие осваивают это направление и в целях экономии: праздники не обходятся без цветочной композиции. Собрать ее самостоятельно дешевле, чем оплачивать услуги флориста или дизайнера.

Создать самому букет можно не только из цветов, но и с дополнением. В его роли будут выступать конфеты, игрушки, шарики и другие приятные мелочи. Создавая букет своими руками, вы можете вложить в него тот смысл, который хотите донести до другого человека.

С чего начать?

Перед началом работ подготовьте инструменты. Не обойтись без обычного секатора, флористического ножа и ножниц.

Дополнительно может пригодиться:

  • Флористическая губка. Она нужна для создания интересных композиций, укладывается на дно емкости, фиксирует растения.
  • Бумага для оформления букета. В продаже легко найти разные по стоимости и материалу варианты.
  • Специальная тейп-лента для закрытия срезов и декора.

Стили и принципы

Цветочные композиции должны делаться так, чтобы все элементы образовывали единое целое. Для этого применяйте разные фактуры, структуры, но следите за гармоничностью всех элеметов.

Выделяют несколько основных стилей при оформлении букета. Вегетативное направление предполагает приближение к максимально естественному образу. Для этого подбирают спокойную палитру. Часто используют веточки, ягоды, мох и другие природные материалы.

Декоративный стиль подходит для тех, кто решает использовать оригинальные сочетания, яркие цвета и фантазийные образы. Главная задача каждого флориста – создать единую концепцию из абсолютно разных видов растений так, чтобы каждый цветок не потерял своей уникальности. В этом направлении приветствуется контраст в цветах, симметрия и ассиметрия.

Линейный вид предполагает небольшое количество искусственных материалов, но максимум естественных форм. Букеты делаются с созданием четких линий. Все бутоны располагают ассиметрично, создавая экстравагантные композиции.

Последний популярный стиль – массивный. В нем практически нет свободного пространства между бутонами и отдельными элементами. Он отличается от предыдущих отсутствием точек фокусировки, плавными переходами.

Независимо от того, в какой композиции вы предпочитаете работать, сделайте акцент на подготовке растений. Обязательно подрезайте стебель в воде под углом с помощью флористического ножа. Не забывайте перед работой удалить все отростки и листочки, которые будут находиться под водой или внутри упаковки.

Флористы напоминают, что оптимальное количество разновидностей цветов в одном букете – не более трех видов. Если вы только начали осваивать направление, изучите готовые варианты букетов, посмотрите мастер-классы и уроки. Не пытайтесь сразу создавать многоуровневые или сложные композиции, начинайте с простых.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.02.2024]

Чем полезны томаты?

Томаты, или помидоры, являются одним из самых популярных овощей в мире. Великолепный вкус, разнообразие видов и сортов сделали их неотъемлемой частью нашей кулинарной культуры. Они являются главным ингредиентом многих блюд и соков, а также обладают множеством полезных свойств.  Image by stockking on Freepik Существует более двух тысяч сортов томатов: они различаются по размеру, форме, ...
[21.02.2024]

Красный перец: полезные свойства

Красный перец является не только важным ингредиентом в приготовлении различных блюд, но и обладает множеством полезных свойств для здоровья. Содержит большое количество витаминов и полезных веществ, которые могут оказать положительное влияние на организм.  Image by 8photo on Freepik Красный перец богат витамином С, который является мощным антиоксидантом и важным компонентом для поддержания ...
[15.02.2024]

Республиканские масленичные гуляния в Камбарке

10 марта в Камбарке состоятся республиканские масленичные гуляния (0+). Подробно об этом рассказал на брифинге со средствами массовой информации министр национальной политики Удмуртии Эдуард Петров. Символом праздника станет наливное яблоко, которое олицетворяет любовь и брачный союз, плодородие и здоровое потомство. Оно, по словам Эдуарда Петрова, является неотъемлемым элементом бренда Камбарско...
[13.02.2024]

Ужин на День Святого Валентина

Романтика и вкус: идеи для ужина на День святого Валентина День Святого Валентина - праздник, посвященный любви и романтике. Он отмечается 14 февраля, исторически его начали отмечать в средние века в Западной Европе. В России День Святого Валентина начали отмечать недавно, чуть более 30 лет назад, и с тех пор праздник обрел популярность. Этот день традиционно связан с ухаживаниями, подарками, про...
[07.02.2024]

Морковь: 5 причин для включения в рацион

Продолжаем публикацию статей о полезных продуктах и о том, что можно из них приготовить. Сегодня речь пойдет о моркови. Морковь - это корнеплод, который является одним из самых популярных овощей в мире. Она имеет яркий оранжевый цвет и сладкий вкус. Морковь содержит большое количество витаминов и минеральных веществ, таких как витамины РР, С, Е, K и группы В, каротин, сахара (4–12%), минера...
Опубликовано комментариев - 1
Роман
Отличный вариант для подарка.