Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Особенности выбора и заваривания китайского чая

Автор: iforget • Дата публикации: 23.05.2021

Спор о том, какая страна считается прародительницей чая - Индия или Китай, длятся уже не одно тысячелетие. У каждой страны собственные традиции и уникальная технология. Поэтому важно не то, кто был первым, а то, как он правильно готовится и, как его выбрать грамотно. От этого зависит насколько он будет полезным, приятным, вкусным.

Большую популярность в России, да, и в мире, в целом, получили чаи из Поднебесной. Они отличаются богатой палитрой вкусов, ароматов и еще чрезвычайно полезны для здоровья. Неудивительно, что и сегодня китайский чай часто применяется в медицинских целях. Он способен очистить организм, снять стресс и воспаление.

Как выбрать китайский чай?

В виду популярности и спроса увеличилось число подделок. Нередко под видом китайского чая предлагают откровенную халтуру. Она не только не раскроет весь вкус и аромат, но и может оказаться опасной для здоровья. Выбирая китайский чай, необходимо обратить внимание на следующие важные детали:

  • Приобретать его необходимо строго в специализированных магазинах. Поставки в этом случае ведутся от проверенных компаний, с наличием сертификатов качества.
  • Важно обращать внимание на форму листочков. Китайские чай должен быть надлежащим образом упакован, ни в коем случае не поврежденный, не отсыревший, с тонким ароматом.
  • Никакого мусора или цветков в чае не допускается. Также не приемлема чайная пыль. Качественный продукт всегда выглядит идеально и безупречно.
  • Наконец, качественный китайский чай никогда не может стоить дешево. Если вам предлагают грандиозные скидки, то необходимо задуматься, насколько это подлинный продукт.

Необходимо отметить, что китайский чай - это не один и не два сорта, а целые десятки. Среди самых известных и покупаемых видов - это зеленый, белый, желтый, красный, улун, черный (пуэр ча). Каждый отличается не только внешне, но и ароматом, технологией приготовления. А это сказывается и на вкусовых характеристиках.

Как правильно заваривать чай?

Чтобы не остаться разочарованным, не менее важно грамотно заваривать напиток и распивать его. Для этого в Китае существует целая чайная церемония. Дома, конечно, необязательно соблюдать все традиции. Главное запомнить правило.

Чаи в Китае готовятся методом постоянного пролива, а не настаивания. Это позволяет сохранить умеренную терпкость и свежесть напитка. Применяя такой метод, одна заварка китайского чая может быть использована до 8 раз.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.02.2024]

Чем полезны томаты?

Томаты, или помидоры, являются одним из самых популярных овощей в мире. Великолепный вкус, разнообразие видов и сортов сделали их неотъемлемой частью нашей кулинарной культуры. Они являются главным ингредиентом многих блюд и соков, а также обладают множеством полезных свойств.  Image by stockking on Freepik Существует более двух тысяч сортов томатов: они различаются по размеру, форме, ...
[21.02.2024]

Красный перец: полезные свойства

Красный перец является не только важным ингредиентом в приготовлении различных блюд, но и обладает множеством полезных свойств для здоровья. Содержит большое количество витаминов и полезных веществ, которые могут оказать положительное влияние на организм.  Image by 8photo on Freepik Красный перец богат витамином С, который является мощным антиоксидантом и важным компонентом для поддержания ...
[15.02.2024]

Республиканские масленичные гуляния в Камбарке

10 марта в Камбарке состоятся республиканские масленичные гуляния (0+). Подробно об этом рассказал на брифинге со средствами массовой информации министр национальной политики Удмуртии Эдуард Петров. Символом праздника станет наливное яблоко, которое олицетворяет любовь и брачный союз, плодородие и здоровое потомство. Оно, по словам Эдуарда Петрова, является неотъемлемым элементом бренда Камбарско...
[13.02.2024]

Ужин на День Святого Валентина

Романтика и вкус: идеи для ужина на День святого Валентина День Святого Валентина - праздник, посвященный любви и романтике. Он отмечается 14 февраля, исторически его начали отмечать в средние века в Западной Европе. В России День Святого Валентина начали отмечать недавно, чуть более 30 лет назад, и с тех пор праздник обрел популярность. Этот день традиционно связан с ухаживаниями, подарками, про...
[07.02.2024]

Морковь: 5 причин для включения в рацион

Продолжаем публикацию статей о полезных продуктах и о том, что можно из них приготовить. Сегодня речь пойдет о моркови. Морковь - это корнеплод, который является одним из самых популярных овощей в мире. Она имеет яркий оранжевый цвет и сладкий вкус. Морковь содержит большое количество витаминов и минеральных веществ, таких как витамины РР, С, Е, K и группы В, каротин, сахара (4–12%), минера...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий