Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как использовать жалюзи различных видов в интерьере

Автор: iforget • Дата публикации: 21.05.2021

Жалюзи – удобный и практичный вариант оформления оконных проемов. Такие устройства позволяют не только с высокой степенью точности регулировать интенсивность светового потока и защищать находящихся в помещении людей от посторонних взглядов, но и дополнить существующий стиль оформления комнаты. Наш интернет-магазин жалюзи и рулонных штор предлагает огромный выбор вариантов исполнения и расцветок, позволяющий подобрать изделие, обладающее набором наиболее подходящих для конкретных условий эксплуатации характеристик и гармонично вписывающееся в интерьер.

Преимущества жалюзи

По сравнению с другими видами оконных завес жалюзи отличаются рядом преимуществ:

  • Многообразием вариантов дизайна и применяемых для изготовления материалов.
  • Возможностью максимально точно отрегулировать освещенность, а также изменить направление светового потока при помощи поворота ламелей под нужным углом.
  • Легкостью управления, с которым справится даже ребенок.
  • Простотой ухода – в зависимости от материала, из которого изготовлены ламели, для очистки от загрязнений может применяться стирка, протирание мокрой губкой, удаление пыли при помощи пылесоса и т.д. Кроме того, тканевые ламели обычно пропитываются грязеотталкивающими составами.
  • Минимальным весом, не требующим установки массивных карнизов.
  • Возможностью использования совместно со шторами и другими типами занавесей.

Установка горизонтальных или рулонных жалюзи позволяет сэкономить полезное пространство, а вертикальных – визуально увеличить высоту потолка.

Классификация жалюзи

Классифицировать жалюзи можно по таким признакам:

  • Расположению (вертикальному или горизонтальному) и ширине ламелей.
  • Материалу, из которого изготовлены ламели. Наиболее часто применяется ткань, пластик или алюминий, реже – дерево, бамбук и другие материалы, которые могут комбинироваться между собой. Также к жалюзи зачастую относят рулонные шторы и шторы плиссе, полотно которых изготовлено из цельного отрезка ткани или обработанной специальными составами бумаги.
  • Способу крепления – на каждой отдельной створке окна, над оконным проемом и т.д.

Как использовать жалюзи различных видов в интерьере

Разнообразие конструкций, материалов и расцветок позволяет использовать жалюзи в интерьере не только жилых, но и также и офисных, производственных и других помещений. В зависимости от разновидности такие занавеси способны зрительно увеличить площадь или высоту помещения, сэкономить место, а также гармонично дополнить общий стиль оформления.

Вертикальные жалюзи

Такой тип жалюзи изготавливается из ткани и по внешнему виду более всего напоминает классические шторы. В большинстве случаев длина тканевых ламелей позволяет полностью закрыть оконный проем и всю стену от пола до потолка, реже применяют устройства с длиной ламелей чуть ниже подоконника. Стандартная ширина ламели вертикальных жалюзи составляет 127 мм или 89 мм – широкие элементы лучше смотрятся в просторных помещениях, узкие же более уместны в небольших комнатах, например, спальнях или детских. В зависимости от применяемого механизма жалюзи могут открываться в одну из сторон или в обе стороны в направлении от центра. Такой вариант практичен, удобен в управлении, надежен и отлично вписывается в большинство интерьеров. Кроме того, конструкция жалюзи позволяет устанавливать их на окна любой геометрической формы. Единственный недостаток – такие занавеси занимают практически столько же места, как и обычные шторы.

Горизонтальные жалюзи

Жалюзи такой конструкции отлично подходят для декоративного оформления оконных проемов небольшого или стандартного размера, а также мансардных окон. На все окно может устанавливаться единое полотно, прикрепленное к карнизу, длина которого немного превышает ширину окна, или же на каждую отдельную створку. К преимуществам этого варианта относятся компактные размеры конструкции и простота монтажа. Для изготовления ламелей могут применяться такие материалы:

  • Алюминий (реже сталь). Минималистский дизайн таких жалюзи позволяет применять их в офисных или производственных помещениях, а также на кухнях и в интерьерах жилых комнат, оформленных в стиле хай-тек или лофт. Металлические ламели долговечны, устойчивы к механическим повреждениям и хорошо очищаются от любых типов загрязнений.
  • Пластик – самый доступный вариант, однако при выборе важно обращать внимание на качество материала, так как дешевый пластик желтеет и деформируется на солнце. Чаще всего жалюзи из пластика устанавливают на застекленных балконах и лоджиях, на кухнях, в ванных комнатах и т.д.
  • Натуральные материалы (дерево или бамбук). Такие ламели отличаются оригинальным видом и прекрасно подходят для установки в помещениях, оформленных в стиле кантри, классическом или эко. Эксплуатационные характеристики (прочность, долговечность, устойчивость к воздействию влаги и ультрафиолету) напрямую зависят от выбранного для изготовления ламелей сорта древесины и способа ее обработки.

При выборе цвета и рисунка можно руководствоваться одним из нескольких принципов, чаще всего применяемых дизайнерами: в тон стен, в тон предметов обстановки, по принципу контраста, когда основное внимание концентрируется на оконном проеме. Универсальным, подходящим под любой интерьер, считается белый цвет.

Поделиться в

Похожие материалы

[08.04.2024]

Стеклянные двери в душ - эстетическая красота и функциональность

Стеклянные двери в душ считаются одним из распространённых решений для модернизации ванной комнаты. Такие конструкции не просто добавляют шарма и элегантности в интерьерное пространство, но и обладают высокой функциональностью. Причины популярности дверей в душ из стекла Одним из ключевых достоинств стеклянных дверей в душевой кабинке считается их способность сформировать ощущение простора и...
[20.02.2024]

ИТОГИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 20 февраля 2024, Ижевск По оперативным данным в 2023 году в Удмуртии выполнено строительных работ на 64 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 7,1% меньше, чем год назад. По объему строительных работ Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 10 месте, опережая Пензенскую и Кировскую области, республики Мордовия и Марий Эл. Лидерами в ПФО выступили ...
[31.01.2024]

Светодиодная лента: назначение, долговечность, стоимость

Светодиодные ленты стали широко распространенным и популярным источником света благодаря своей энергоэффективности, долговечности и разнообразию применения. Есть несколько типов светодиодных лент, каждый из которых обладает своими особенностями: Одноцветные светодиодные ленты - идеальны для создания декоративного освещения, а также для подсветки тех или иных объектов в помещении. Они доступны в...
[29.01.2024]

Ремонт санузла: основные этапы

Ремонт санузла - это важный этап в обновлении интерьера жилища. Для многих людей это может быть сложной задачей, но если разбить этот процесс на этапы, он становится более управляемым и менее стеснительным. Вот эти несколько этапов ремонта: Подготовка: Оцените состояние санузла, выявите проблемные зоны и определите необходимые материалы и инструменты для проведения ремонта. Демонтаж: Удалите с...
[26.01.2024]

Натяжные потолки: что это? Их отличия, преимущества и недостатки, процесс изготовления, критерии выбора, продолжительность службы и уход

Натяжные потолки – это вид отделки, при котором на специальные их удерживающие профили, укрепленные по периметру помещения, натягивается гибкое пластиковое или тканевое полотно. Такие потолки можно увидеть в разнообразных помещениях - от жилых комнат до офисных зданий и торговых центров. В отличие от подвесных потолков, элементы натяжных потолков не подвергаются монтажу на каркас, их устана...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий