Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Какой инвентарь необходим для игры в настольный теннис?

Автор: iforget • Дата публикации: 18.05.2021

В каждом виде спорта игроку требуется специальное снаряжение и инвентарь. Пинг-понг весьма популярный среди любителей и профессионалов, поэтому очень важно правильно подойти к выбору необходимого снаряжения. Сегодня разберем, что нужно для игры в настольный теннис, каким требованиям должен отвечать инвентарь.

Составляющие элементы игры в настольный теннис

Активным видом спорта можно заниматься в спортивном клубе, школе, на природе, дома, на даче. Открытое или закрытое помещение должно иметь надлежащее свободное пространство для расположения стола и двух соперников. Изначально необходима экипировка для настольного тенниса: форма, удобная обувь.

Не стоит пренебрегать этим фактором, ведь от правильно подобранной одежды будет зависеть, насколько свободно и быстро игрок сможет передвигаться по площадке около стола. Движения в игре очень динамичные, поэтому обувь должна обеспечивать легкость передвижений.

Техническая часть составляющих игры более сложная. Качественный инвентарь должен отвечать высоким стандартам и требованиям.

Теннисные столы

Стандартными размерами стола считаются такие параметры: ширина 152,5 см, длина - 2 см, высота - 76 см. Все параметры и требования устанавливаются Международной федерацией, имея маркировку ITTF. Далее теннисные столы будут отличаться по толщине столешница, которая определяет высоту отскока мяча. Толщина может варьироваться в пределах 16-55 мм.

Для покрытия поверхности стола используется меламин, устойчивый к нагрузкам и негативным воздействиям. Всепогодные модели могут изготавливаться из прорезиненного покрытия. В зависимости от того, где будет установлен стол, можно выбрать обычные стандартные столы для помещений или уличные.

Более практичными и удобными в эксплуатации будут складные модели инвентаря, который можно сложить и легко перемещать. Также складная вторая половина стола позволяет проводить тренировку в одиночку.

Сетка

Обязательная составляющая игровой поверхности, распределяющая зоны каждого игрока. Белая разметка поверхности разделяет стол на две равные части, посредине которых расположена сетка с размерами длины 183 см и высоты 15,25 см. Изготавливается этот атрибут для игры из хлопка, нейлона или полиэстеровых волокон. Сетка с натяжением будет лучшим вариантом, так как со временем не будет провисать.

Ракетка

Выбирая аксессуары для настольного тенниса, игроку будет сложнее всего определиться с разновидностью ракетки. Свойства и характеристики этого инвентаря зависят от техники и стиля игры, умения правильно демонстрировать свои навыки. Ассортимент современных ракеток предлагает к вниманию спортсменов такие виды инвентаря:

  • готовые - заводская сборка предусматривает стандартные свойства ракетки, которая в основном используется любителями или новичками. Позволяет научиться хорошо контролировать мяч, так как не достаточно быстрая;
  • сборные - состоят из основания и накладки. Для основания используется фанера или шпон, а накладка производится из резины и каучука. Каждый игрок в зависимости от стиля игры может подобрать соответствующий тип накладки, а именно для атаки, защиты или универсальной техники.

Выбор ракетки должен основываться на таких характеристиках как скорость, вращение и контроль. Не забываем о рейтинге популярных брендов - Stiga, Donic, Xiom, Butterfly.

Мяч

Самый маленький инвентарь, но имеющий очень важную роль в игре. На сегодня в официальных и любительских соревнованиях используются мячи размером 40+ мм в основном из современного пластика. Цвет шарика - белый или оранжевый, для любительских игр можно использовать наборы с разноцветным комплектом мячиков.

Качественный мяч должен быть правильной сферической формы, иметь плотную структуру, обеспечивающей долговечность инвентаря при сильных ударах. Делая выбор мяча, обязательно следует посмотреть на наличие маркировки ITTF. Также важным показателем является звездность, определяющая уровень подготовки и мастерства игрока.

Спортивные товары от ведущих производителей представляет профессиональный магазин настольного тенниса ТТ-Энергия. В каталоге можно найти разнообразие столов, сеток, ракеток, накладок, мячиков, которые подойдут под определенную технику игры. Купить спортивный инвентарь для настольного тенниса по доступной цене - это лучшее решение для спортсмена.

Поделиться в

Похожие материалы

[19.03.2024]

Более 100 юных спортсменов приняли участие на Первенстве Удмуртии по муайтай

16 марта в спортивном комплексе «Динамо» прошло Первенство Удмуртии по муайтай. В соревнованиях приняли участие более 100 юных спортсменов, в том числе из других регионов — Пермского края, Республики Марий Эл и Татарстана. Сборную Удмуртии представляло 44 человека.  «Спасибо организаторам за то, что системно проводят активности с муайтай, привлекают партнёров и популя...
[05.03.2024]

Всероссийские соревнованиях по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда»

С 5 по 10 марта на базе спортивно-оздоровительного лыжного комплекса имени Г.А. Кулаковой пройдут 74-е Всероссийские соревнования среди обучающихся образовательных организаций по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда». За призовые места поборются юные лыжники из более чем 40 регионов страны. Все события соревнований будут широко освещаться пресс-центром, в который во...
[15.02.2024]

Команда Сарапульского колледжа на Чемпионате России I лиги по волейболу

Сборная команда девушек Сарапульского колледжа социально-педагогических технологий и сервиса представляет город Сарапул и Удмуртскую Республику на Чемпионате России I лиги по волейболу. Чемпионат проходит с октября 2023 года по апрель 2024 года. В соревнованиях принимают участие 12 команд из Башкирии, Мордовии, Чувашии, Удмуртии, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Кировской областей. И...
[06.02.2024]

ХХХ Республиканские зимние сельские игры

В последние выходные зимы в Удмуртии пройдут юбилейные 30-е Республиканские зимние сельские спортивные игры, которые пройдут на территории Можгинского района.С 21 по 24 февраля спортсмены будут состязаться в 11 видах спортивной программы. В Можгинском педагогическом колледже имени Т.К. Борисова пройдут соревнования по шахматам, шашкам и дартсу. Там же будут представлены дисциплины «силовая г...
[27.09.2023]

Всемирный день туризма

Ежегодно осенью в большинстве стран мира отмечается Всемирный день туризма – праздник путешественников и профессионалов, работающих в этой области. Событие призвано привлечь внимание к туризму, показать его социально-культурное, экономическое и политическое значение. Важным звеном туриндустрии являются туристские фирмы, которые занимаются организацией путешествий и обслуживанием туристов. В...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий