Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Методы снижения рисков травматизма на предприятиях

Автор: iforget • Дата публикации: 04.05.2021

Статистика жертв на производстве в России с внушительными цифрами. По данным «Росстата» гибнет около 2000 человек ежегодно, а становятся инвалидами до 4 тыс. И эти цифры, как заявляют эксперты, лишь приближенные и далекие от реального положения вещей. По этой причине соблюдение норм по охране труда имеет большое значение.

Предприятия обязаны обеспечить комфортные и безопасные условия для подчиненных. Это регламентируется 181-ФЗ «Об охране труда». Руководители организаций по этой ссылке получат подробные рекомендации по мерам предупреждения производственного травматизма и профзаболваний. А также смогут узнают, как вести учет подобных случаев.

Как сократить риски травматизма на предприятии?

Техника безопасности и кодекс по охране труда – не пустой звук. Руководители организаций должны серьезно подходить к этому вопросу, полностью соответствуя уставу. От этого зависит сохранность и безопасность сотрудников. Как правило, все действия сводятся к двум факторам: создание условие и техническая модернизация. Среди основных мероприятий:

  • Регулярное проведение мероприятий по ознакомлению персонала с техникой безопасности и основами охраны труда. Это должно стать, как ритуал для компании.
  • Проведение специальных подготовительных курсов для руководителей всех звеньев предприятия, которые будут брать на себя ответственность за безопасность.
  • Использование средств индивидуальной защиты. Причем, чем серьезнее риск получения травм и различных профзаболеваний, тем обязательнее СИЗы.
  • Создание благоприятных условий труда. Необходимо проводить своевременно уборку, дезинфекционные работы, регулировать климатические показатели.
  • Наладочные работы. Техника, за которой работает персонал должна проходить профилактическую проверку на регулярной основе.

Конечно, большое значение имеет и подготовленность, серьезный подход к вопросу со стороны самих сотрудников. Например, необходимо ознакомить рабочих с 214 статьей ТК РФ, в котором прописываются все обязанности рабочих касательно собственной безопасности и охраны труда.

Что делать, если произошла травма на производстве?

В случае, если происходит неприятный инцидент должна быть создана специальная комиссия. Она обязана расследовать случай. Причем, если речь идет о легких травмах и последствиях, то решение комиссия выносит в течение трех дней. Если же были получены серьезные травмы или даже летальный исход, тогда расследование проводится в 15-дневный срок. 

Поделиться в

Похожие материалы

[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
[06.03.2024]

Заработная плата в УР январь – декабрь 2023 года

...
[06.03.2024]

Удмуртстат подвел предварительные итоги 2023 финансового года

По оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Удмуртской Республики (без субъектов малого предпринимательства, бюджетных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных учреждений) за 2023 год составил 94,6 млрд рублей, увеличившись на 29% в сравнении с 2022 годом. Финансовый результат прибыльных организаций вырос на 18% и сложился в...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий