Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Что необходимо для получения СНИЛСа для ребенка?

Автор: iforget • Дата публикации: 23.04.2021

СНИЛС — страховой номер индивидуального счета гражданина. Он присваивается каждому гражданину один раз и остается неизменным в течение всей жизни. Изначально СНИЛС использовался для регистрации и учета граждан пенсионного возраста. В настоящее время это своеобразный идентификатор личных данных, которые подлежат учету в ЕГИССО. Функционал страхового свидетельства стал настолько широк, что его оформление необходимо сразу после рождения ребенка. Без данных этого документа невозможно получить большинство социальных льгот или иных услуг. Расскажем подробнее о том, где можно оформить документ или узнать номер СНИЛС ребенка.

Для чего нужен СНИЛС несовершеннолетнему

На первый взгляд кажется, что страховое свидетельство ребенку ни к чему. Это не так. Без одиннадцатизначного номера не удастся получить следующие услуги:

  • оформить ребенка в детский сад, общеобразовательную школу;
  • подать заявление на получение социальных выплат;
  • получить бесплатные медикаменты (если малышу еще нет 3 лет);
  • устроиться на работу — актуально для несовершеннолетних детей, которые находят официальную подработку. При предъявлении номера социального страхования за время работы на личном счете ребенка появятся первые пенсионные накопления;
  • зарегистрировать несовершеннолетнего на портале Госуслуг;
  • пройти идентификацию в системе сотрудничества различных ведомств.

Где делать СНИЛС на ребенка и кто это может сделать

Все юридически значимые действия за несовершеннолетнего совершает его законный представитель — отец или мать. Речь идет не только о биологических родителях, но и официальных усыновителях. Получить необходимые документы может и опекун, назначенный несовершеннолетнему государством. Причем за получением страхового свидетельства для ребенка может обратиться не только гражданин РФ, но и иностранец, лицо без гражданства.

Важно: до 1 апреля 2019 года выдавалось ламинированное свидетельство зеленого цвета. В настоящее время от него отказались, получателю выдаются на руки документы, содержащие одиннадцатизначный номер и доказывающие факт регистрации в системе персонифицированного учета.

Регистрация новорожденного в системе Пенсионного фонда происходит сразу же после того, как будет оформлено свидетельство о рождении в ЗАГС. Отсюда сведения поступают в ПФР РФ, уникальный номер присваивается новому жителю страны автоматически. Задача законного представителя — получить документы, чтобы знать идентификационный номер и предоставлять его везде, где этого требуют.

Где получить СНИЛС на новорожденного ребенка?

Получение СНИЛС на новорожденного зависит от его гражданства. Для новых граждан РФ предусмотрены два варианта:

  • ПФР — необходимо будет попасть на прием к специалисту. В некоторых отделения потребуется предварительно записаться;
  • МФЦ — здесь документ можно будет получить в порядке электронной очереди.

Личное присутствие малыша не потребуется.

Важно: подать заявление на получение СНИЛС ребенка в электронном виде нельзя.

Если новорожденный не является гражданином РФ (иностранец) или принадлежность к конкретному государству не определена, представителям придется действовать только через отделение ПФР — по месту регистрации или постоянного проживания. Через МФЦ оформить документы не получится.

Документы, необходимые для оформления заявки на получение СНИЛС

  • заявление — заполнять его не придется. В МФЦ и ПФР это сделает за вас специалист при предъявлении пакета документов;
  • свидетельство о рождении;
  • паспорт заявителя;
  • паспорт ребенка (если он достиг 14 лет);
  • документы, подтверждающие полномочия законного представителя — удостоверение опекуна.

Срок получения СНИЛС зависит от того, куда обращается заявитель. Самый быстрый способ оформления — ПФР. Документы выдадут сразу. Если обратиться в МФЦ, придется посетить центр еще раз примерно через 5 дней.

Услуга по оформлению СНИЛС бесплатна.

Как узнать номер СНИЛС ребенка

Узнать искомые 11 цифр можно и без посещения ведомств. Новорожденному этот номер присваивается автоматически, то есть в базе он уже есть. При заполнении документов на получение той или иной услуги достаточно вписать необходимый номер, прилагать само свидетельство или новый вариант документа не нужно. Кроме того, уже полученный документ может потеряться, а обращаться за получением дубликата нет времени.

Выяснить столь важный номер можно через личный кабинет родителя на портале Госуслуг. Он попадает туда после автоматического присвоения новорожденному (с 2013 года) - актуально для мамы малыша. После оформления в предусмотренном законом порядке родители могут внести СНИЛС в свой профиль на сайте, чтобы его номер всегда был в доступе.

Поделиться в

Похожие материалы

[20.04.2024]

Евразийский Кубок Чистоты пройдет 21 апреля в Ижевске

Хотите сделать наш город чище? Приходите 21 апреля в 11:00 в Сквер Драгунова на Чистые игры (6+)!С 20 по 29 апреля по всей России и другим странам СНГ пройдут эковолонтерские соревнования Чистые Игры, объединенные в «Евразийский Кубок Чистоты». Всего турнир охватит порядка 180 игр. Ижевск тоже присоединяется к соревнованиям. Участником соревнований может стать любой желающий. Для этог...
[17.04.2024]

Повышенная пенсия более 41 тысячам жителей Удмуртии старше 80 лет

В Удмуртии 41 550 жителей старше 80 лет получают фиксированную выплату к страховой пенсии в двойном размере. Из них 5 600 бабушек и дедушек являются долгожителями старше 90 лет, а 57  — перешагнули вековой рубеж. Самой пожилой жительнице Удмуртии, она проживает в Малопургинском районе,  исполнилось 104 года, а самый старший мужчина в республике живет в Октябрьском районе Ижевска, н...
[13.03.2024]

Социальная поддержка населения УР по оплате ЖКУ в январе – декабре 2023 года

На основании закона о ветеранах и других законодательных актов РФ отдельные категории граждан пользуются социальной поддержкой по оплате жилья и коммунальных услуг. По данным регистра льготников в январе – декабре 2023 года правом на предоставление социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг обладали 361,3 тыс граждан республики. Объём средств, предусмотренных на предоставлени...
[13.02.2024]

Один день в жизни Республики

...
[31.01.2024]

Демографическая ситуация в УР январь-ноябрь 2023 года

О ЕСТЕСТВЕННОМ ДВИЖЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ УДМУРТИИ В ЯНВАРЕ – НОЯБРЕ 2023 ГОДА В январе – ноябре 2023 года в Удмуртской Республике родилось 11274 ребёнка (на 421 ребёнка меньше, чем за тот же период предыдущего года), умерло 16120 человек (на 647 человек меньше), естественная убыль населения составила 4846 человек (за аналогичный период 2022 года – 5072 человека). Среди регионов Привол...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий