Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

СТРОИТЕЛЬСТВО В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Автор: Новости Удмуртстата • Дата публикации: 20.04.2021

В Удмуртии 2021 год объявлен Годом села - это значит, что особое внимание уделяется развитию сельских территорий и улучшению качества жизни на селе. Существенное  влияние на успешное развитие сельской местности оказывает строительная деятельность. Ввод новых объектов производственного и социального назначения способствует созданию дополнительных рабочих мест, а положительная динамика жилищного строительства, в свою очередь, обеспечивает людям комфортность проживания.

В 2020 году в сельской местности Удмуртской Республики были введены новые объекты, функционирующие в различных сферах жизни общества.

Для развития сельского хозяйства сданы в эксплуатацию помещения для крупного рогатого скота на 8,4 тыс. мест, силосные и сенажные сооружения на 17,1 тыс. кубических метров, в Шарканском районе, помимо перечисленного, введены зерносеменохранилища и сенохранилища.

Из объектов коммунального назначения введены в строй действующих 166,0 км газовых, 14,7 км - водопроводных, 3,6 км - тепловых, 0,8 - канализационных сетей.

В Балезинском районе открыт новый фельдшерско-акушерский пункт на 10 посещений в смену. В Алнашском, Вавожском и Шарканском районах  построены детские сады  на 80 мест каждый.

Для занятий спортом в Кезском, Красногорском и Малопургинском районах открыто по новому физкультурно-оздоровительному комплексу. В Кезском районе республики также построен плавательный бассейн с площадью зеркала воды в 110 квадратных метров. В Красногорском и Селтинском районах оборудованы площадки для различных спортивных игр, поля для игры в футбол и волейбол.

В Алнашском, Селтинском, Шарканском и Ярском районах осуществлен ввод учреждений культуры клубного типа в общей сумме на 860 мест.

С развитием инфраструктуры перспектива проживания на селе становится всё более привлекательной для граждан. В 2020 году треть всего введенного в республике жилья пришлась на сельскую местность. Жилищный фонд деревень и сел пополнился 288 тысячами введенных квадратных метров. Положительным темпам жилищного строительства способствовала заработавшая с 1 января 2020 года на территории Удмуртии и всей России государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий».

Высокие темпы введенной площади жилья отмечены в Селтинском (145% к уровню 2019 года), Вавожском (136%) и Завьяловском (124%) районах. Вместе с тем, застройка сельской местности преимущественно осуществляласьсилами населения (96% или 277 тыс. кв. м в 2020 году). Только 4% или 10,7 тыс. кв. метров от общей площади ввода жилья было обеспечено застройщиками-юридическими лицами: построены дома коттеджного типа в Алнашском, Вавожском, Глазовском, Киясовском и Увинском районах и 3 многоквартирных дома в Завьяловском районе. Стоимость строительства 1 кв. метра общей площади жилых домов (без построенных населением)  в сельской местности  составляет в среднем по республике 40,4 тыс рублей, что на 2,1 тыс. рублей меньше, чем в городах и поселках городского типа.

Поделиться в

Похожие материалы

[08.04.2024]

Стеклянные двери в душ - эстетическая красота и функциональность

Стеклянные двери в душ считаются одним из распространённых решений для модернизации ванной комнаты. Такие конструкции не просто добавляют шарма и элегантности в интерьерное пространство, но и обладают высокой функциональностью. Причины популярности дверей в душ из стекла Одним из ключевых достоинств стеклянных дверей в душевой кабинке считается их способность сформировать ощущение простора и...
[20.02.2024]

ИТОГИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 20 февраля 2024, Ижевск По оперативным данным в 2023 году в Удмуртии выполнено строительных работ на 64 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 7,1% меньше, чем год назад. По объему строительных работ Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 10 месте, опережая Пензенскую и Кировскую области, республики Мордовия и Марий Эл. Лидерами в ПФО выступили ...
[31.01.2024]

Светодиодная лента: назначение, долговечность, стоимость

Светодиодные ленты стали широко распространенным и популярным источником света благодаря своей энергоэффективности, долговечности и разнообразию применения. Есть несколько типов светодиодных лент, каждый из которых обладает своими особенностями: Одноцветные светодиодные ленты - идеальны для создания декоративного освещения, а также для подсветки тех или иных объектов в помещении. Они доступны в...
[29.01.2024]

Ремонт санузла: основные этапы

Ремонт санузла - это важный этап в обновлении интерьера жилища. Для многих людей это может быть сложной задачей, но если разбить этот процесс на этапы, он становится более управляемым и менее стеснительным. Вот эти несколько этапов ремонта: Подготовка: Оцените состояние санузла, выявите проблемные зоны и определите необходимые материалы и инструменты для проведения ремонта. Демонтаж: Удалите с...
[26.01.2024]

Натяжные потолки: что это? Их отличия, преимущества и недостатки, процесс изготовления, критерии выбора, продолжительность службы и уход

Натяжные потолки – это вид отделки, при котором на специальные их удерживающие профили, укрепленные по периметру помещения, натягивается гибкое пластиковое или тканевое полотно. Такие потолки можно увидеть в разнообразных помещениях - от жилых комнат до офисных зданий и торговых центров. В отличие от подвесных потолков, элементы натяжных потолков не подвергаются монтажу на каркас, их устана...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий