Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Что делать, если образовалась просрочка по кредиту

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 21.07.2015

Хотя чиновники бодро рапортуют об экономических успехах, реальный уровень доходов в 2015 году значительно снизился. Кому-то просто урезали зарплату, кто-то совсем потерял работу, – и все это происходит на фоне непрерывно растущих цен. В особенно тяжелом положении оказались те, кто брал у банков кредиты на крупные суммы – сотни тысяч и миллионы рублей. В новых экономических условиях у многих заемщиков просто нет денег, чтобы вносить ежемесячные платежи по таким кредитам.

Если вы пропустили очередной платеж по кредиту – само по себе это еще не большая проблема. В принципе, вы можете погасить задолженность в следующем месяце, заплатив относительно небольшой штраф. Однако прежде чем успокаивать себя этой мыслью, нужно трезво взвесить причину просрочки и понять, в силах ли вы ежемесячно вносить нужную сумму до полного погашения кредита. Если вы все равно не сможете выдержать график платежей, то лучше не нужно тратить деньги на частичное погашение долга.

Дело в том, что как только вы отклонились от графика платежей, банк сразу начнет начислять вам штрафные проценты. Кредитные договоры обычно составлены таким образом, что заплаченные вами деньги в первую очередь будут идти на покрытие этих штрафов. При этом ни основной долг, ни просроченные платежи уменьшаться практически не будут. В принципе, такой порядок списания можно оспорить, но только в суде, а по своему желанию банки обычно не идут на какие-либо уступки.

Короче говоря, если у вас образовалась просрочка по кредиту, и вы не можете быстро вернуться в график, то лучше вообще отказаться от последующих платежей. Такого сценария бояться не нужно, неуплата кредита – это не преступление, так что милиция к вам не придет, и в тюрьму вас не посадят. Да, вас ожидают неприятные разговоры с банком и коллекторами, но «шальные девяностые» давно прошли, так что угроз расправы можно не бояться. Максимум, к чему нужно готовиться, это суд по гражданскому иску от банка.

В ходе судебного процесса судья выслушает претензии банка и ваши аргументы, после чего вынесет решение – какую именно сумму вы должны выплатить банку. После вынесения решения эта сумма будет фиксирована, и никакие проценты на нее начисляться уже не будут. Вам останется только договориться с судебными приставами о порядке оплаты указанной суммы. Вы вполне можете выработать комфортный график платежей, особенно если у вас «серая» зарплата, а все имущество записано на родственников, так что официально с вас взять нечего. Подробнее  читайте в статье «Если нет денег платить по кредиту».

Поделиться в

Похожие материалы

[25.04.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе – феврале 2024 года

...
[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[29.03.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе 2024 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий