Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Схемы подключения реле напряжения в однофазной и трехфазной сети

Автор: iforget • Дата публикации: 09.04.2021

Скачки напряжения в электрических сетях встречаются часто, иногда серьезно повреждают оборудование или выводят электронику из строя. Отсечка и стабилизация напряжения — два метода борьбы с некачественной электроэнергией. Дешевле, проще и надежнее использовать реле контроля напряжения, поскольку оно эффективнее по быстродействию (реагирует в течение наносекунд). Если же стоит задача обеспечить длительную работу оборудования, стоит рассмотреть вариант со стабилизатором или поставить две защиты рядом.

Реле напряжения — совокупность электроконтроля сети и силового разъединителя нагрузки. Девайс решает такие проблемы как резкий скачок напряжения, перегорание или обрыв ноля, фазное слипание, перекос, нарушение чередования фаз.

По схеме установки рассматривают 2 момента:

  • включение в разрыв сети питания между счетчиком и группой автоматов;
  • в старых многоквартирных домах без группы автоматов реле ставят после автомата, питающего квартиру.

Самая простая схема выглядит так:

К реле напряжения идет пара проводов — ноль и фаза, а уходит только фаза. Размыкается только фаза, но не ноль. Назначение клемм может различаться в зависимости от модели.

Схема с дифавтоматом или УЗО выглядит так:

Более грамотно построена проводка с группой автоматов под каждую розеточную группу в отдельной комнате и под цепь освещения и мощные потребители тоже предусмотрены отдельные АВ. Тогда можно настроить индивидуальную защиту для каждой цепи, и в ситуации защитной отсечки по группе бытовой техники свет продолжит гореть.

Защита трехфазной сети

В сети 380V обезопаситься от перепадов U-ния поможет защита трехфазной сети в виде реле контроля напряжения. Удобнее всего выбирать форм-фактор на DIN-рейку с возможностью защиты всех потребителей в доме. Если предпочесть термозащиту и повышенную точность измерений, эксплуатация станет безопаснее, точнее и надежнее.

Посмотрите, какие реле контроля трехфазного напряжения https://phantom-stab.ru/catalog/rele-napryagenia/3-faz-din пользуются популярностью на сегодняшний день. Это модели трехфазных реле для сети на бытовом объекте с разводкой 220V или промышленной сети 380V на производстве с необходимостью контроля всех фаз (или гибридные девайсы с двумя режимами работы):

  • ZUBR 3F;
  • DigiTOP VP-3F63A (new r.4);
  • DigiTOP VP-3F40A (new r.4);
  • DigiTOP VP-380V.

Диапазон мощности у перечисленных устройств очень широк — от 6 до 45 кВт.

Схема подключения трехфазного реле Диджитоп выглядит таким образом:

Представляем также упрощенную схему подключения 3-фазной релейной защиты ZUBR 3F:

Питающие фазы определяются индикатором и подаются на прибор. А-фаза соединяется с пятой клеммой, B — с шестой, С — с седьмой, ноль — к восьмой. Клеммы с первой по четвертую используются для регулирования нагрузки или трехфазного контактора.

Рекомендуем ознакомиться с вариациями расширенных схем с УЗО, АВ и контактором на 220V и 380V:

Меры предосторожности при монтаже и эксплуатации

Чтобы не возникло проблем во время установки и использования защиты трехфазной сети, советуем прислушаться к 15 логичным пунктам:

  1. Обязательно читайте инструкцию перед любыми манипуляции. При необходимости вызывайте мастера для установки и настройки реле.
  2. Сверяйтесь с ПУЭ (Правилами устройства электроустановок).
  3. До первого этапа монтажа и демонтажа напряжение питания должно быть отключено. То же касается и техники безопасности при подключении/отключении защиты.
  4. Руки должны быть сухими при всех манипуляциях с электрощитовой, также нельзя допускать попадания влаги.
  5. В разобранном виде прибор включать в сеть запрещено.
  6. Не допускайте воздействия экстремальных температур и условий повышенной влажности.
  7. Падения, удары, механические воздействия на технику недопустимы.
  8. Бензол, растворители, агрессивные химикаты для чистки не подходят.
  9. Категорически не рекомендуется хранение и эксплуатация в запыленных местах.
  10. Самостоятельный ремонт ни к чему хорошему не приведет.
  11. Лимиты тока и мощности нельзя превышать.
  12. Для защиты от перенапряжения в результате удара молнии эффективны грозозащитные разрядники.
  13. Детей следует оберегать от контакта с релейной техникой, работающей под напряжением.
  14. Использованный девайс нельзя сжигать и выбрасывать в бытовой мусор.
  15. Утилизация проводится в соответствии с местным законодательством.

Поделиться в

Похожие материалы

[08.04.2024]

Стеклянные двери в душ - эстетическая красота и функциональность

Стеклянные двери в душ считаются одним из распространённых решений для модернизации ванной комнаты. Такие конструкции не просто добавляют шарма и элегантности в интерьерное пространство, но и обладают высокой функциональностью. Причины популярности дверей в душ из стекла Одним из ключевых достоинств стеклянных дверей в душевой кабинке считается их способность сформировать ощущение простора и...
[20.02.2024]

ИТОГИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 20 февраля 2024, Ижевск По оперативным данным в 2023 году в Удмуртии выполнено строительных работ на 64 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 7,1% меньше, чем год назад. По объему строительных работ Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 10 месте, опережая Пензенскую и Кировскую области, республики Мордовия и Марий Эл. Лидерами в ПФО выступили ...
[31.01.2024]

Светодиодная лента: назначение, долговечность, стоимость

Светодиодные ленты стали широко распространенным и популярным источником света благодаря своей энергоэффективности, долговечности и разнообразию применения. Есть несколько типов светодиодных лент, каждый из которых обладает своими особенностями: Одноцветные светодиодные ленты - идеальны для создания декоративного освещения, а также для подсветки тех или иных объектов в помещении. Они доступны в...
[29.01.2024]

Ремонт санузла: основные этапы

Ремонт санузла - это важный этап в обновлении интерьера жилища. Для многих людей это может быть сложной задачей, но если разбить этот процесс на этапы, он становится более управляемым и менее стеснительным. Вот эти несколько этапов ремонта: Подготовка: Оцените состояние санузла, выявите проблемные зоны и определите необходимые материалы и инструменты для проведения ремонта. Демонтаж: Удалите с...
[26.01.2024]

Натяжные потолки: что это? Их отличия, преимущества и недостатки, процесс изготовления, критерии выбора, продолжительность службы и уход

Натяжные потолки – это вид отделки, при котором на специальные их удерживающие профили, укрепленные по периметру помещения, натягивается гибкое пластиковое или тканевое полотно. Такие потолки можно увидеть в разнообразных помещениях - от жилых комнат до офисных зданий и торговых центров. В отличие от подвесных потолков, элементы натяжных потолков не подвергаются монтажу на каркас, их устана...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий