Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Ценные находки кладоискателя

Автор: iforget • Дата публикации: 03.04.2021

Начало именно этому виду копа положили рассказы моей экс-супруги о том, как она с кузинами в детстве обнаруживали время от времени монеты на поле и использовали их для игр. Одна из этих “детских” копеечек оказалась монетой времен Елизаветы II. Единственное, что год невозможно разглядеть было. И вдруг меня озарило. Я решил ехать в тридесятое государство с надеждой разыскать сокровища. Специально по этому случаю приобрел детектор. Тесть лично подтвердил слова супруги о подобных находках. Прогулки в местах детства моей бывшей жены не были безрезультатными, сразу же попалось несколько монет. Попытался разузнать о местах предыдущих находок. Установил метки, чтобы обозначить направление и место распашки, где в прошлом уже вырывали плугом отдельные монеты.

Утром следующего дня тесть на поле пригнал трактор с плугом (это было не проблематично, так как он заведует автобазой в селе). Тракторист без лишних вопросов выполнял наряд, “готовил землю к посеву озимых”. Хотя я и не знаю, что такое эти “озимые”, может, чеснок зимний?! Легенду тесть придумал, так как в селе люди очень любопытные, а слухи расползаются с неимоверной скоростью.

Когда я включил металлоискатель - звон прибора создавался вдоль всей линии распашки. Поднимал монеты одну за одной. Не прошло и часа как детектор издал просто нереальный вопль. Я понял, что то, ради чего это все затеяли, именно здесь. После нескольких взмахов лопатой я затаил дыхание...пытаясь унять дрожь в руках я фотографировал найденный мною клад.

Мое предположение оказалось правдой: в крупном кувшине было полно монет, когда трактор протащил в этом месте плуг, то просто растащил монеты по полю. Всего в сосуде было чуть меньше, чем 900 монет, выпущенных при Елизавете, Екатерине и Павле. Восстановить удалось все монеты, в том числе очень редкие экземпляры наподобие 4 копеек (фотки нет) и 2 копеек Павла с узким вензелем.

Корни этой истории уходят в то время, когда пьющий брат тестя понял, что детишки регулярно находят на поле монеты и решил и сам немного поискать. Находки он сдал по цене меди, деньги пропил и забыл. Я думаю, что было две емкости с монетами, одну обнаружил он, вторую я.

Сохранность монет на хорошем уровне и более. Монеты долгие годы лежали в грунте на поле и чудесным образом сохранились. На некоторых даже был виден штемпельный блеск. Многие было бракованными, что является особенностью производства монет в те годы. Весь брак я продал местному ценителю, среди которого был и очень интересный экземпляр - монета, в которой была полностью не чеканенная одна сторона, т.е. одну сторону прочеканили, а другая осталась абсолютно гладкой. Так случается. Большинство же монет -пятаки, которыми и убить можно, я и себе несколько оставил. К сожалению, пятаки не сфотал, т.к. они в это время лежали в оливковом масле. Емкостью для монет стал типичный для тех лет сосуд - глиняный кувшин (эти керамические изделия всегда находят вместе с монетами, даже в таких местах, где их совсем не ожидают увидеть). На фото видно, что плуг задел верхнюю часть сосуда и частично растащил монеты по полю по одной линии, благодаря чему и удалось его отыскать. Самую редкую - облачную копейку я оставил себе и долгие годы использовал в качестве талисмана, держа всегда в бумажнике, но не так давно где-то потерял ее. А вот нательную иконку, которая лежала вместе с монетами и которую повредил плуг, не стал выравнивать, опасаясь растрескивания металла.

Поделиться в

Похожие материалы

[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
[06.03.2024]

Заработная плата в УР январь – декабрь 2023 года

...
[06.03.2024]

Удмуртстат подвел предварительные итоги 2023 финансового года

По оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Удмуртской Республики (без субъектов малого предпринимательства, бюджетных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных учреждений) за 2023 год составил 94,6 млрд рублей, увеличившись на 29% в сравнении с 2022 годом. Финансовый результат прибыльных организаций вырос на 18% и сложился в...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий