Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Можно ли самозанятым гражданам работать удаленно, через интернет?

Автор: iforget • Дата публикации: 10.03.2021

Многие люди, не до конца понимают, могут ли они, получив статус самозанятого производить свою деятельность онлайн и доступна ли работа удаленно для самозанятых. Что бы точно ответить на данный вопрос, необходимо рассмотреть все аспекты ведения деятельности, и в данной статье мы постараемся ответить на данный вопрос.

Какая работа через Интернет разрешена самозанятым.

Для начала поясним, что работа удаленно для самозанятых - полностью разрешена, если она не попадает под ограничения. Так, основные интернет профессии, а именно, СЕО-специалисты, копирайтеры, дизайнеры, репетиторы, рекламщики, могут получить статус самозанятого, если только они не являются нанятым работником у постоянного работодателя, и не имеют наёмных рабочих. То есть, если Вы самостоятельно нашли работу на фриланс-бирже, то Вы можете выполнять заказы используя статус специального налогообложения, а если Вы являетесь владельцем интернет-компании, или нанятым рабочим работающим удаленно – то статус самозанятого для Вас не доступен.

Можно ли торговать через Интернет самозанятым.

Торговля – регулируется кодексом налогообложения, и вне зависимости от способа получения товара от поставщика (дропшипинг или оптовые закупки), не может быть определена как работа удаленно для самозанятых. Для того, чтобы вести коммерческую деятельность, физическому лицу необходимо получить статус индивидуального предпринимателя. При этом, цифровые товары, и предметы интеллектуальной собственности, не отличаются с точки зрения законодательства, от физических товаров. Также, не имеет значения, как ведется деятельность, через социальную сеть, торговую площадку или сайт для самозанятых торговля не доступна.

Исключения в сфере торговли для самозанятых.

Торговля может быть расценена как работа удаленно для самозанятых, лишь в двух случаях. Первый вариант – продажа товаров собственного непромышленного производства. К примеру, если Вы лично шьете одежду, Вы имеете право реализовывать её с помощью сети Интернет имея статус самозанятого. Второй вариант – продажа личных потребительских товаров, через торговые площадки. Если Вы реализуете свои личные вещи, через Интернет, Вы можете иметь статус самозанятого, хотя в данном варианте, торговля доступна даже для физических лиц не имеющих такого статуса. Любая другая торговля через Интернет, регулируется налоговыми нормами ИП.

Поделиться в

Похожие материалы

[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
[06.03.2024]

Заработная плата в УР январь – декабрь 2023 года

...
[06.03.2024]

Удмуртстат подвел предварительные итоги 2023 финансового года

По оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Удмуртской Республики (без субъектов малого предпринимательства, бюджетных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных учреждений) за 2023 год составил 94,6 млрд рублей, увеличившись на 29% в сравнении с 2022 годом. Финансовый результат прибыльных организаций вырос на 18% и сложился в...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий