Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Утеплитель каркасных домов: как выбрать материал для утепления - советы

Автор: iforget • Дата публикации: 24.02.2021

Быстровозводимые здания пользуются большим спросом. Каркасные дома соответствуют нормам безопасности, комфортны для постоянного проживания. Отличаются от монолитных сооружений низкой ценой. Применение инновационных технологий позволяет сдавать объект в эксплуатацию в максимально короткие сроки. Однако подобные конструкции наделены одним существенным минусом – низкий уровень теплоизоляции. Если постройка используется зимой, вероятен риск промерзания.

Чтобы нагретый воздух не выходил наружу сквозь стены, требуется дополнительная теплоизоляция. Правильное утепление каркасного дома восстанавливает естественный микроклимат в помещении. Устраняют неудобства, связанные с бесконтрольным понижением температуры.

Характеристики теплоизоляционных материалов

При выборе защитных полотен учитывается несколько свойств:

  • теплопроводность;
  • паропроницаемость;
  • поглощение влаги;
  • безопасность.

В совокупности характеристики влияют на способность материала удерживать тепло зимой, сохранять прохладу жарким летом. Дополнительно учитывается неуязвимость к открытому огню, усадке при скачках влажности. Качественная изоляция производится в соответствии с экологическими нормативами. Правильно подобранная обшивка не доставит неудобств в процессе эксплуатации.

Основной критерий при выборе полотен – показатель теплопроводности. Чем меньше значение, тем лучше для дома. Возможность «консервировать» созданные условия внутри помещений снижает расходы на отоплении в холодный сезон, кондиционере в жару. Нет необходимости подключать дополнительное оборудование для повышения или понижения температуры. Информация о коэффициенте указывается на этикетке изделия. Перед приобретением необходимо изучить значения, указанные производителем.

Способность впитывать влагу также влияет на эффективность теплоизоляции. Пористая структура материала заполнена воздухом, который препятствует выходу тепла. При замещении кислорода жидкостью показатели теплопроводности резко увеличиваются. Из-за этого нагретый воздух в помещении беспрепятственно выходит сквозь перегородки. Кроме этого, при резком понижении температуры влага превращается в лед. Поры расширяются, приводят к деформации материала. Образованные пустоты становятся пристанищем для развития вредоносных бактерий, насекомых, плесени. Появление посторонних «жильцов» чаще наблюдается в период весенней оттепели.

Заключительным этапом проверки является способность пропускать пар. Эффективным считается утеплитель, показатели которого ниже древесной. Если изолятор сдерживает пары, значит, дом будет находиться в состоянии постоянной сырости. Низкие показатели становятся причинами скопления холода, появления болезней, порчи имущества. Эффективность увеличивается, если значение теплоизоляции идентично материалу, из которого возведен каркас.

Одной из существенных проблем каркасных домов считается появление «мостов холода». Подобный дефект встречается в постройках, где закрепляется изоляция низкого качества. В процессе эксплуатации наблюдается усадка. Нарушается целостность обшивки, формируются «невидимые» щели. Это способствует пропуску холодного воздуха внутрь, выхода теплого наружу. Визуально выявить причину крайне сложно. Растрескивание материала происходит под финишным покрытием. Проблему выдает понижение температуры.

При рассмотрении показателя пожарной безопасности учитывается способность противостоять пламени. Хороший материал исключает появление очагов возгорания. При контакте с огнем локально плавится. Здесь также важно учитывать экологичность. При изменении внешних факторов (охлаждение, нагрев) теплоизолятор не должен выделять токсичные вещества. Входящие в состав химикаты негативно сказываются на здоровье проживающих.

Критерии выбора

Качественный утеплитель подразумевает соотношение всех показателей в пределах допустимых значений. Эта информация содержится в нормативных документах, которые прилагаются к материалу. Кроме этого, пользователи акцентируют внимание на цене. Ограниченный бюджет может внести коррективы. Полотна, предназначенные для прокладки теплоизоляции, классифицируются на несколько групп:

  • Пенопласт, шлаковата, стекловата. Имеют низкую цену. Однако использовать в строительстве не рекомендуется. Представленные модели дают усадку, что способствует образованию многочисленных «мостов холода». Большинство входящих в состав компонентов наносят непоправимый вред здоровью. Кроме этого, высокое водопоглощение снижает теплоизоляционные свойства.
  • Базальтовая вата. Обладает свойствами, пригодными для создания полноценной теплоизоляции. Не дает усадку при колебании погодных условий, инертен к влаге, хорошо пропускает пар. Коэффициент теплоизоляции находится на высоком уровне. Европейские компании разработали модели, способные удерживать тепло внутри и снаружи дома. Это расширяет возможности монтажа. Однако конструктивные особенности постройки должны соответствовать техническим нормативам.

Строительство каркасных домов под ключ – способ приобрести жилой дом в рамках выделенного бюджета. Благодаря внедрению современных технологий и оборудования возводится дом, пригодный для проживания, независимо от времени года. Мастера используют европейские материалы высокого качества, прошедшие тестирование.

Каркасный дом обшивается экологически безопасным утеплителем. В помещении создаются комфортные условия для людей и домашних питомцев. Кроме этого, материал обладает высоким классом пожарной безопасности. В случае воспламенения теплоизолятор предотвратит распространение огня. Инновационные дома сухие. Благодаря низкому значению водопоглощения исключается скопление жидкости, которая разрушает материал. Тщательная проверка способности пропускать пар препятствует повышению уровня влажности в доме, образованию затхлого запаха.

Поделиться в

Похожие материалы

[08.04.2024]

Стеклянные двери в душ - эстетическая красота и функциональность

Стеклянные двери в душ считаются одним из распространённых решений для модернизации ванной комнаты. Такие конструкции не просто добавляют шарма и элегантности в интерьерное пространство, но и обладают высокой функциональностью. Причины популярности дверей в душ из стекла Одним из ключевых достоинств стеклянных дверей в душевой кабинке считается их способность сформировать ощущение простора и...
[20.02.2024]

ИТОГИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 20 февраля 2024, Ижевск По оперативным данным в 2023 году в Удмуртии выполнено строительных работ на 64 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 7,1% меньше, чем год назад. По объему строительных работ Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 10 месте, опережая Пензенскую и Кировскую области, республики Мордовия и Марий Эл. Лидерами в ПФО выступили ...
[31.01.2024]

Светодиодная лента: назначение, долговечность, стоимость

Светодиодные ленты стали широко распространенным и популярным источником света благодаря своей энергоэффективности, долговечности и разнообразию применения. Есть несколько типов светодиодных лент, каждый из которых обладает своими особенностями: Одноцветные светодиодные ленты - идеальны для создания декоративного освещения, а также для подсветки тех или иных объектов в помещении. Они доступны в...
[29.01.2024]

Ремонт санузла: основные этапы

Ремонт санузла - это важный этап в обновлении интерьера жилища. Для многих людей это может быть сложной задачей, но если разбить этот процесс на этапы, он становится более управляемым и менее стеснительным. Вот эти несколько этапов ремонта: Подготовка: Оцените состояние санузла, выявите проблемные зоны и определите необходимые материалы и инструменты для проведения ремонта. Демонтаж: Удалите с...
[26.01.2024]

Натяжные потолки: что это? Их отличия, преимущества и недостатки, процесс изготовления, критерии выбора, продолжительность службы и уход

Натяжные потолки – это вид отделки, при котором на специальные их удерживающие профили, укрепленные по периметру помещения, натягивается гибкое пластиковое или тканевое полотно. Такие потолки можно увидеть в разнообразных помещениях - от жилых комнат до офисных зданий и торговых центров. В отличие от подвесных потолков, элементы натяжных потолков не подвергаются монтажу на каркас, их устана...
Опубликовано комментариев - 2
Игорь
Для постройки каркасного дома, обратился в компанию "Канадская изба". В качестве утеплителя они используют, только, базальтовую плиту, толщину и плотность которой подбирают согласно, предварительно выполненному, теплотехническому расчету. В доме жить зимой очень комфортно и нет никаких мостиков холода.

Даниил
Строил себе дачу, ребята из компании "Канадская изба" работали над моим каркасным домиком, очень сильно запаривались с утеплением. Сейчас лето, сижу на даче, постройкой доволен. На счет теплоизоляции, да, у каркасных домов действительно с этим проблемы, рекомендую по-сильнее его утеплить.