Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Прямой планкен из лиственницы применение и преимущества

Автор: iforget • Дата публикации: 02.02.2021

Строительные и отделочные материалы из древесины лиственницы популярны у тех, кто предпочитает жить в красивых, теплых и экологически чистых домах. Планкен прямой из лиственницы —универсальный пиломатериал, им облицовывают стены и фасады различных построек (домов, бань, дач, беседок) и обшивают внутренние поверхности.

Преимущества материала

Планкен прямой из лиственницы (второе название — фасадная доска) имеет массу преимуществ по сравнению с другими пиломатериалами. Это:

  • Красивый рисунок древесины.
  • Влагоустойчивость.
  • Высокая плотность.

В древесине лиственницы содержится большое количество смол и камеди, что обеспечивает ее устойчивость к насекомым-вредителям и грибкам.

Лиственница прекрасно переносит перепады температур, поэтому в изготовленном из нее планкене не образуются трещины даже при сильных морозах. Материал не крошится под воздействием ультрафиолетового излучения. Благодаря высокой влагоустойчивости атмосферные осадки не вызывают его коробления.

Обеспечивает высокое качество планкена технология, используемая в его производстве. Высушенные доски остругивают, после чего выполняется их сортировка по качеству на следующие виды: «Экстра», «Прима», «A», «B», «C».

Наиболее дорогим является сорт «Экстра», доски обладают безупречным качеством. Самый дешевый сорт — планкен «С», в котором третья часть площади доски может иметь отклонения и дефекты. При выборе сорта материала нужно учесть сферу его применения. Для изготовления вспомогательных конструкций пригоден пиломатериал класса «С», для ответственных — потребуются высококачественные сорта.

Сферы использования

Прямой планкен из лиственницы широко применяется в строительстве. Кроме наружной отделки фасадов домов, он применяется для:

  • оформления интерьеров помещений в русском и эко стиле;
  • обшивки беседок, банных построек, летних кухонь и флигелей;
  • возведения оград;
  • украшения придомовой территории элементами декора: перголами, скамейками и т.п.

Заборы, возведенные из планкена, популярны благодаря длительному сроку службы. Поскольку доски из лиственницы не гниют, отпадает необходимость периодической замены участков забора. К тому же такой забор позволяет сэкономить: он красиво смотрится даже если не красить доски. К тому же можно покрыть забор специальными составами.

Особую красоту приобретают комнаты, для обшивки которых использовался прямой планкен из лиственницы. Этот материал наполняет воздух приятным ароматом, поэтому может использоваться для отделки любых помещений. Разнообразие оттенков лиственничной древесины позволяет подобрать материал для темных и хорошо освещаемых солнцем помещений.

Советы бывалых строителей

Чтобы обеспечить длительный срок службы планкена и сохранить его первоначальный вид, необходимо соблюдать несколько правил:

  1. Когда осуществляется монтаж планкена, доски устанавливают встык, при этом между ними необходимо оставлять зазор шириной от 1 см. Он нужен для компенсации расширений, возникающих по причине перепада температур либо при высокой влажности. На эстетический вид отделки одинакового размера щели не повлияют, наоборот, они придадут ей особое очарование.
  2. Поскольку любое покрытие из дерева нуждается в вентиляции, между стеной и обшивочным материалом необходимо оставлять небольшой зазор. Циркулирующий воздух будет поддерживать в помещениях оптимальную влажность, это исключает риск коробления пиломатериала. При отсутствии такого зазора между планкеном и стеной образуется водяной пар, провоцирующий развитие плесени и грибка.
  3. Для создания идеального вида будущей постройки стоит выбрать скрытые типы крепежа. Такой способ позволит получит цельную и безупречную обшивку.
  4. По окончании монтажа можно обработать фасад натуральным маслом. Такое покрытие не только надежно защитит материал от потемнения, плесени и грибков, но и выделит рисунок планкена

Красота натурального планкена кардинально преображает и архитектурный облик дома, и его интерьер. Даже скромная постройка из СИП-панелей будет выглядеть как настоящий деревянный дом.

Поделиться в

Похожие материалы

[08.04.2024]

Стеклянные двери в душ - эстетическая красота и функциональность

Стеклянные двери в душ считаются одним из распространённых решений для модернизации ванной комнаты. Такие конструкции не просто добавляют шарма и элегантности в интерьерное пространство, но и обладают высокой функциональностью. Причины популярности дверей в душ из стекла Одним из ключевых достоинств стеклянных дверей в душевой кабинке считается их способность сформировать ощущение простора и...
[20.02.2024]

ИТОГИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 20 февраля 2024, Ижевск По оперативным данным в 2023 году в Удмуртии выполнено строительных работ на 64 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 7,1% меньше, чем год назад. По объему строительных работ Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 10 месте, опережая Пензенскую и Кировскую области, республики Мордовия и Марий Эл. Лидерами в ПФО выступили ...
[31.01.2024]

Светодиодная лента: назначение, долговечность, стоимость

Светодиодные ленты стали широко распространенным и популярным источником света благодаря своей энергоэффективности, долговечности и разнообразию применения. Есть несколько типов светодиодных лент, каждый из которых обладает своими особенностями: Одноцветные светодиодные ленты - идеальны для создания декоративного освещения, а также для подсветки тех или иных объектов в помещении. Они доступны в...
[29.01.2024]

Ремонт санузла: основные этапы

Ремонт санузла - это важный этап в обновлении интерьера жилища. Для многих людей это может быть сложной задачей, но если разбить этот процесс на этапы, он становится более управляемым и менее стеснительным. Вот эти несколько этапов ремонта: Подготовка: Оцените состояние санузла, выявите проблемные зоны и определите необходимые материалы и инструменты для проведения ремонта. Демонтаж: Удалите с...
[26.01.2024]

Натяжные потолки: что это? Их отличия, преимущества и недостатки, процесс изготовления, критерии выбора, продолжительность службы и уход

Натяжные потолки – это вид отделки, при котором на специальные их удерживающие профили, укрепленные по периметру помещения, натягивается гибкое пластиковое или тканевое полотно. Такие потолки можно увидеть в разнообразных помещениях - от жилых комнат до офисных зданий и торговых центров. В отличие от подвесных потолков, элементы натяжных потолков не подвергаются монтажу на каркас, их устана...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий