Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Сравнение естественной и принудительной вентиляции в частном доме

Автор: iforget • Дата публикации: 10.01.2021

Для осознанного выбора в пользу естественной или приточно-вытяжной вентиляции нужно разобраться в плюсах и минусах каждого варианта. В первом случае потоки воздуха поступают с улицы в приточные клапаны или открытые форточки и выводятся через вентиляционное отверстие.

Точки притока находятся ниже вытяжной трубы. Воздух, поступающий с улицы, в помещении нагревается и перемещается вверх.

Устройство принудительной системы сложнее. Воздухообмен обеспечивают механические приспособления: вентиляторы, воздуховоды, воздушные фильтры, приточные и вытяжные клапаны.

Минусы естественной вентиляции

Воздухообмен осуществляется за счет естественной тяги, поэтому такую систему нельзя назвать эффективной: ее работоспособность зависит от многих факторов. Вот что влияет на тягу:

  • скорость и направление ветра;
  • температура воздуха на улице и в помещении;
  • повороты и сужения в вытяжной трубе.

Зимой за счет разницы температур тяга хорошая, а летом воздух может застаиваться в помещении. Минус еще и в том, что в доме с пластиковыми окнами, особенно если они не открываются, недостаточно отверстий, через которые воздух может проникать в помещение.

Частично проблему решает приточный клапан, но хозяева не всегда знают о том, что он должен быть.

Когда естественный воздухообмен происходит недостаточно интенсивно, в доме застаивается сырой воздух, появляется плесень, портятся напольные покрытия и отделка стен, в комнатах чувствуется затхлый запах.

Устройство и плюсы принудительной вентиляции

Принудительные системы бывают вытяжными и приточно-вытяжными. В первом случае воздушные потоки поступают в дом естественным путем, а выводятся принудительно, во втором — оборудование используется и для подачи, и для выведения воздуха.

Конструкция включает несколько местных или одну централизованную систему. Принцип работы: воздух по воздухозаборнику поступает в вентблок, оттуда по воздуховодам попадает в каждое помещение.

Далее воздушные потоки перемещаются по вытяжному каналу и оказываются в блоке, откуда при помощи вентиляторов выводятся на улицу. Систему оснащают увлажнителями, рекуператором и фильтрами, задерживающими мусор и насекомых.

Такая система снабжает помещение свежим воздухом в любое время года, независимо от температуры на улице, а также регулирует уровень влажности.

Источник: https://proventilyaciyu.ru/ventilyatsiya/sistemy-ventilyacii

Поделиться в

Похожие материалы

[20.02.2024]

ИТОГИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 20 февраля 2024, Ижевск По оперативным данным в 2023 году в Удмуртии выполнено строительных работ на 64 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 7,1% меньше, чем год назад. По объему строительных работ Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 10 месте, опережая Пензенскую и Кировскую области, республики Мордовия и Марий Эл. Лидерами в ПФО выступили ...
[31.01.2024]

Светодиодная лента: назначение, долговечность, стоимость

Светодиодные ленты стали широко распространенным и популярным источником света благодаря своей энергоэффективности, долговечности и разнообразию применения. Есть несколько типов светодиодных лент, каждый из которых обладает своими особенностями: Одноцветные светодиодные ленты - идеальны для создания декоративного освещения, а также для подсветки тех или иных объектов в помещении. Они доступны в...
[29.01.2024]

Ремонт санузла: основные этапы

Ремонт санузла - это важный этап в обновлении интерьера жилища. Для многих людей это может быть сложной задачей, но если разбить этот процесс на этапы, он становится более управляемым и менее стеснительным. Вот эти несколько этапов ремонта: Подготовка: Оцените состояние санузла, выявите проблемные зоны и определите необходимые материалы и инструменты для проведения ремонта. Демонтаж: Удалите с...
[26.01.2024]

Натяжные потолки: что это? Их отличия, преимущества и недостатки, процесс изготовления, критерии выбора, продолжительность службы и уход

Натяжные потолки – это вид отделки, при котором на специальные их удерживающие профили, укрепленные по периметру помещения, натягивается гибкое пластиковое или тканевое полотно. Такие потолки можно увидеть в разнообразных помещениях - от жилых комнат до офисных зданий и торговых центров. В отличие от подвесных потолков, элементы натяжных потолков не подвергаются монтажу на каркас, их устана...
[26.12.2023]

Ввод в действие жилых домов за январь-ноябрь 2023 года

...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий