Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как написать жалобу в Роспотребнадзор - составляем заявление и пишем претензию

Автор: iforget • Дата публикации: 01.12.2020

Российское законодательство защищает потребителей от нарушения их прав и обеспечивает возможность подачи обращения в компетентные инстанции для наказания нарушителя. Однако, большая часть россиян, столкнувшись с нарушением своих прав, предпочитает не защищать себя, а спустить ситуацию «на тормозах». Происходит это чаще всего по той причине, что люди не знают, куда обращаться и какие документы для этого нужно предоставить.

В Интернете можно найти информацию горячей линии в Роспотребнадзора Москве и обратиться туда с интересующим вопросом для получения разъяснений и подробной консультации о возможных действиях.

На что можно подать жалобу

Обращение в Роспотребнадзор можно подать после определения ключевого объекта. Это значит, что заявитель должен четко указать, какие его права были нарушены.

Выделяют следующие категории нарушений, которые могут повлечь за собой обращение в соответствующие органы для защиты прав потребителей:

  • несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм;
  • нарушения в ходе сделки купли-продажи товара: низкое качество, отказ в законном требовании вернуть деньги, выдвижение к покупателю необоснованных требований и т.д.;
  • незаконное использование частной или придомовой территории, а также использование с нарушением эксплуатационных требований (например, шум, который исходит из заведения, расположенного на первом этаже жилого дома, складирование мусора в неположенном месте и т.д.);
  • неправильное обслуживание клиента банковским учреждением.

Как подать обращение

Чтобы получить правовую защиту в случае нарушения прав, человеку не обязательно собирать пакет документов и лично везти его в соответствующий орган, проводя целый день в очереди.

Существуют следующие варианты подачи обращения:

  • Отправка по почте. Адрес, по которому следует направить все собранные документы, можно найти на официальном сайте Роспотребнадзора. Если отправка будет произведена на адрес центрального офиса, работать с региональным отделением для решения проблемы уже не получится. Такой способ обращения не является самым быстрым, документы будут идти до адресата несколько дней. Однако, после получения бумаг они будут рассмотрены достаточно быстро.
  • Самым простым способом является подача документов через Интернет. Для этого нужно зайти на официальный сайт Роспотребнадзора и произвести следующие действия:
  1. выбрать отделение, исходя из своего места проживания;
  2. указать тему;
  3. внести личные данные;
  4. лаконично описать проблему, указывая только детали, несущие юридический смысл;
  5. отправить обращение.
  • Подача документов в отделение Роспотребнадзора по месту проживания. Этот способ позволит получить ответ на свое обращение в более короткие сроки, но при этом придется потратить много личного времени на подачу заявления.

Нужно сказать, что анонимная подача жалобы не запрещена законодательно. Но нет гарантии, что сотрудник, в чьи руки попадет такое обращение, обратит внимание на подобный документ. Если личность потерпевшего не установлена, значит ничьи права и не были нарушены. Единственное, к чему может привести подача анонимного обращения, это внеочередная проверка структуры, на которую подана жалоба.

Как грамотно составить заявление

Решение вопроса в пользу потребителя, чьи права были нарушены, напрямую зависит от того, насколько грамотно составлено заявление. В нем должно быть четко указано, какие права были нарушены, при этом важно приложить доказательную базу, а также следует четко сформулировать выдвигаемые требования.

Какие же обязательные пункты претензии:

  • адрес и название компании, на которую подается жалоба;
  • ФИО и контактные данные человека, подающего жалобу;
  • изложение сути проблемы;
  • что служит доказательной базой, например, видеосъемка, аудиозапись;
  • дата подачи заявления;
  • подпись заявителя.

Поделиться в

Похожие материалы

[20.04.2024]

Евразийский Кубок Чистоты пройдет 21 апреля в Ижевске

Хотите сделать наш город чище? Приходите 21 апреля в 11:00 в Сквер Драгунова на Чистые игры (6+)!С 20 по 29 апреля по всей России и другим странам СНГ пройдут эковолонтерские соревнования Чистые Игры, объединенные в «Евразийский Кубок Чистоты». Всего турнир охватит порядка 180 игр. Ижевск тоже присоединяется к соревнованиям. Участником соревнований может стать любой желающий. Для этог...
[17.04.2024]

Повышенная пенсия более 41 тысячам жителей Удмуртии старше 80 лет

В Удмуртии 41 550 жителей старше 80 лет получают фиксированную выплату к страховой пенсии в двойном размере. Из них 5 600 бабушек и дедушек являются долгожителями старше 90 лет, а 57  — перешагнули вековой рубеж. Самой пожилой жительнице Удмуртии, она проживает в Малопургинском районе,  исполнилось 104 года, а самый старший мужчина в республике живет в Октябрьском районе Ижевска, н...
[13.03.2024]

Социальная поддержка населения УР по оплате ЖКУ в январе – декабре 2023 года

На основании закона о ветеранах и других законодательных актов РФ отдельные категории граждан пользуются социальной поддержкой по оплате жилья и коммунальных услуг. По данным регистра льготников в январе – декабре 2023 года правом на предоставление социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг обладали 361,3 тыс граждан республики. Объём средств, предусмотренных на предоставлени...
[13.02.2024]

Один день в жизни Республики

...
[31.01.2024]

Демографическая ситуация в УР январь-ноябрь 2023 года

О ЕСТЕСТВЕННОМ ДВИЖЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ УДМУРТИИ В ЯНВАРЕ – НОЯБРЕ 2023 ГОДА В январе – ноябре 2023 года в Удмуртской Республике родилось 11274 ребёнка (на 421 ребёнка меньше, чем за тот же период предыдущего года), умерло 16120 человек (на 647 человек меньше), естественная убыль населения составила 4846 человек (за аналогичный период 2022 года – 5072 человека). Среди регионов Привол...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий