Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Бетонные дорожные плиты: преимущества и особенности использования

Автор: iforget • Дата публикации: 30.11.2020

Дорожные бетонные плиты отличаются особой прочностью, что позволяет использовать их для решения сложных задач. На их основании обустраиваются автомобильные дороги, подъездные пути. Они очень удобны в формировании временных покрытий, благодаря возможности многократного монтажа и демонтажа.

Причины популярности дорожных плит

Производятся плитные элементы из бетона, который дополнительно армируется металлом. Именно это делает их прочными по отношению к механическим нагрузкам, вибрациям, интенсивной эксплуатации. Причины популярности плит кроются и в других аспектах. Сюда можно отнести:

  • Простую технологию монтажа. Перед укладкой не нужно идеально выравнивать основание, разрабатывать грунт, заливать жидкие смеси. Практически сразу дорога становится пригодной к использованию.
  • Длительный срок службы. На плитах, в отличие от асфальта, не появляются ямы. Их средняя продолжительность службы достигает 15-20 лет. Своевременный капитальный ремонт продлевает пригодность покрытия до 40 лет.
  • Экологичную безопасность. Бетон не содержит вредных веществ, высвобождающихся при нагревании или разрушении внешнего слоя.

Основные сферы использования

По привлекательной цене купить плиты ЖБИ предлагает завод «Стройнеруд». Эксплуатационные характеристики материала позволяют использовать его для решения практически любых задач. Очень часто плитные сегменты используются для мощения путей под проезд тяжелой техники, крупногабаритного транспорта, в том числе военного. Они незаменимы там, где наблюдается высокая интенсивность движения. Единственный сдерживающий фактор, не позволяющий применять плиты повсеместно – экономический. Обустройство асфальтных покрытий все же обходится дешевле. Поэтому плитные дороги встречаются не так часто.

Некоторые источники утверждают, что при езде по плитам автомобили израсходуют на 20% меньше горючего. Это способствует уменьшению вредности транспорта для окружающей среды.

ЖБИ-плиты применяются на строительных площадках при необходимости обустройства временных подъездных путей. По завершению работ их демонтируют и увозят на другой объект.

Не устанавливаются плиты в жилых кварталах. Это обуславливается высоким уровнем шума покрышек при наезде на стыки. Зимой возможно повышение опасности езды. Плитные дороги требуют более серьезного внимания при борьбе с гололедицей.

По материалам сайта https://gbistroj.ru/

Поделиться в

Похожие материалы

[08.04.2024]

Стеклянные двери в душ - эстетическая красота и функциональность

Стеклянные двери в душ считаются одним из распространённых решений для модернизации ванной комнаты. Такие конструкции не просто добавляют шарма и элегантности в интерьерное пространство, но и обладают высокой функциональностью. Причины популярности дверей в душ из стекла Одним из ключевых достоинств стеклянных дверей в душевой кабинке считается их способность сформировать ощущение простора и...
[20.02.2024]

ИТОГИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 20 февраля 2024, Ижевск По оперативным данным в 2023 году в Удмуртии выполнено строительных работ на 64 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 7,1% меньше, чем год назад. По объему строительных работ Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 10 месте, опережая Пензенскую и Кировскую области, республики Мордовия и Марий Эл. Лидерами в ПФО выступили ...
[31.01.2024]

Светодиодная лента: назначение, долговечность, стоимость

Светодиодные ленты стали широко распространенным и популярным источником света благодаря своей энергоэффективности, долговечности и разнообразию применения. Есть несколько типов светодиодных лент, каждый из которых обладает своими особенностями: Одноцветные светодиодные ленты - идеальны для создания декоративного освещения, а также для подсветки тех или иных объектов в помещении. Они доступны в...
[29.01.2024]

Ремонт санузла: основные этапы

Ремонт санузла - это важный этап в обновлении интерьера жилища. Для многих людей это может быть сложной задачей, но если разбить этот процесс на этапы, он становится более управляемым и менее стеснительным. Вот эти несколько этапов ремонта: Подготовка: Оцените состояние санузла, выявите проблемные зоны и определите необходимые материалы и инструменты для проведения ремонта. Демонтаж: Удалите с...
[26.01.2024]

Натяжные потолки: что это? Их отличия, преимущества и недостатки, процесс изготовления, критерии выбора, продолжительность службы и уход

Натяжные потолки – это вид отделки, при котором на специальные их удерживающие профили, укрепленные по периметру помещения, натягивается гибкое пластиковое или тканевое полотно. Такие потолки можно увидеть в разнообразных помещениях - от жилых комнат до офисных зданий и торговых центров. В отличие от подвесных потолков, элементы натяжных потолков не подвергаются монтажу на каркас, их устана...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий