Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Как оцениваются ювелирные изделия из золота и что не принимает ломбард?

Автор: iforget • Дата публикации: 30.11.2020

Ювелирные изделия из золота – не просто украшение. Во все времена они оставались важным капиталовложением. Это инструмент сохранения денег и их приумножения. Поэтому спрос на кольца, серьги, колье и прочие изделия высокий. А ломбарды безотказно принимают их, выдавая ссуды под залог. Но у клиентов постоянно возникает вопрос: как происходит оценка золотых ювелирных украшений?! Подробнее об оценке золотых изделий вы прочитаете ниже.

Что влияет на оценку ювелирного украшения в ломбарде?

Во-первых, ни один ломбард не даст клиенту ссуду на основе рыночной цены. То есть предложение будет ниже дабы снизить риски потерь для себя. К каждому ювелирному изделию индивидуальный подход. Среди оценщиков – эксперты в области ювелирных изделий. Они принимают во внимание каждый нюансы. Главные из них:

  • Проба – самый важный критерий оценки. Очевидно, чем выше проба, указанная на клейме золотого изделия, тем больше денег получит залогодатель.
  • Далее оценивается вес. При этом, если ювелирное украшение из разных материалов (золото, драгоценные камни, платина), вес каждого измеряется отдельно.
  • Наличие драгоценных камней увеличивает стоимость украшения. Но камень камню рознь. На оценку эксперта влияют их тип, вес, цветность, чистота и огранка.
  • Сложность и метод изготовления украшения. Та же цепочка будет стоить дороже, если в ней применена особая, сложная методика плетения.

Впрочем, помимо вышеуказанных факторов, есть и другие критерии. Но они могут значительно понизить стоимость залогового украшения. Например, наличие повреждений, следов сильного износа (потертость, вмятость, царапины). Если ювелирное изделие требует реставрации, то это также влияет негативно на коэффициент оценки.

Что нельзя сдать в ломбард?

Важно понимать, что безопасность и сохранность залоговых вещей может обеспечить только легальный ломбард. Он будет работать на основе законов РФ и указаний регулирующих органов. Поэтому, обязательно составляется договор с указанием обязательств сторон, а приемка ювелирных украшений ведется только по паспорту.

В тоже время, существуют правила и ограничения, которые не позволяют ломбардам принимать некоторые виды изделий. Например, не будет проводиться оценка и выдача денег под залог различных ветеранских медалей и орденов из золота. Под запретом золото в слитках, добытые самородки, изделия с золотым напылением, сусальное золото.

Поделиться в

Похожие материалы

[28.03.2024]

Об изменении цен в УР с 19 по 25 марта 2024 года: овощи подорожали

Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги*. За период с 19 по 25 марта 2024 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы наиболее существенные изменения средних цен на следующие продовольственные товары: Наименование товара Средняя цена (рублей за кг) на 25.03.2024 г. И...
[21.03.2024]

Об изменении цен в УР с 12 по 18 марта 2024 года: огурцы подешевели

Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги*. За период с 12 по 18 марта 2024 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы наиболее существенные изменения средних цен на следующие продовольственные товары: Наименование товара Средняя цена (рублей за кг) на 18.03.2024 г. И...
[14.03.2024]

Об изменении потребительских цен и тарифов в УР в феврале 2024 года

В феврале 2024 года в Удмуртской Республике индекс потребительских цен на товары и услуги составил 100,9%. Индексы потребительских цен по укрупненным группам в процентах   Февраль 2024 г. к январю 2024 г. Справочно: февраль 2023 г. к январю 2023 г. Все товары и услуги 100,9 100,4    Продовольственные товары 101,0 100,4 ...
[14.03.2024]

Об изменении цен в УР с 5 по 11 марта 2024 года

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЦЕН НА ОСНОВНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги*. За период с 5 по 11 марта 2024 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы наиболее существенные изменения средних цен на следующие продовольственные товары: Наименование товара Средн...
[11.03.2024]

Розничная продажа отдельных видов товаров в 2023 году

...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий