Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Закон о прокуратуре изменился. Госдума приняла поправки в третьем чтении

Автор: iforget • Дата публикации: 22.11.2020

Тем, кого интересуют новости политики России, необходимо знать, что обновление Конституции кардинально отразилось на законодательстве РФ. Теперь многие законодательные документы приходится приводить в соответствие с новыми положениями Основного закона страны.

Дополнения и поправки в Закон о прокурорском надзоре, внесенные в ноябре 2020

Итогом очередного пленума ГД стало принятие очередного закона из списка предложений Президента. Речь идет о поправках к ФЗ, регулирующего работу прокуратуры.

В новом законопроекте дается определение организации. Оно немного изменилось. Теперь прокуратурой называют совокупную систему организаций, надзирающую за тем как соблюдается основной закон РФ, законодательство в целом, имеющую право вести уголовные процессуальные действия и выполняющих другие задачи. Законопроект запрещает прокуратуре выполнять решения международных органов, если они не соответствуют Конституции РФ.

Изменился порядок назначения сотрудников. Назначать Генпрокурора и его замов и освобождать их от занимаемых должностей будет высшее должностное лицо – Председатель правительства. Военные и областные работники будут утверждаться Президентом. Представлять список кандидатур остается в компетенции Генпрокурора.

По новому закону сотрудники прокуратуры не должны быть иностранными гражданами или иметь ВнЖ, владеть активами в зарубежных кредитных учреждениях. Если сотрудник прокуратуры приобретет иностранное гражданство или ВнЖ, он должен сообщить об этом руководству в течение 5 суток.

Структура документа сохранилась

ФЗ о прокуратуре устанавливает права и обязанности прокурорского надзора и его сотрудников. Согласно ему работники прокуратуры действуют независимо от государственной власти и любых политических и общественных организаций, руководствуясь только законодательством России.

Документ состоит из 7 разделов и 54 статей. Последние изменения не затронули его структуры, а лишь изменили отдельные положения. Проект нового ФЗ в первом прочтении принимался в середине октября, во втором – уже через две недели, в конце октября. Сейчас он принят в третьем чтении и вступит в силу со дня его подписания и опубликования.
На 9 ноября 2020 года закон уже действителен. Он опубликован на официальном интернет-портале и в Российской газете, где с его деталями и нюансами может ознакомиться любой желающий.

Поделиться в

Похожие материалы

[20.04.2024]

Евразийский Кубок Чистоты пройдет 21 апреля в Ижевске

Хотите сделать наш город чище? Приходите 21 апреля в 11:00 в Сквер Драгунова на Чистые игры (6+)!С 20 по 29 апреля по всей России и другим странам СНГ пройдут эковолонтерские соревнования Чистые Игры, объединенные в «Евразийский Кубок Чистоты». Всего турнир охватит порядка 180 игр. Ижевск тоже присоединяется к соревнованиям. Участником соревнований может стать любой желающий. Для этог...
[17.04.2024]

Повышенная пенсия более 41 тысячам жителей Удмуртии старше 80 лет

В Удмуртии 41 550 жителей старше 80 лет получают фиксированную выплату к страховой пенсии в двойном размере. Из них 5 600 бабушек и дедушек являются долгожителями старше 90 лет, а 57  — перешагнули вековой рубеж. Самой пожилой жительнице Удмуртии, она проживает в Малопургинском районе,  исполнилось 104 года, а самый старший мужчина в республике живет в Октябрьском районе Ижевска, н...
[13.03.2024]

Социальная поддержка населения УР по оплате ЖКУ в январе – декабре 2023 года

На основании закона о ветеранах и других законодательных актов РФ отдельные категории граждан пользуются социальной поддержкой по оплате жилья и коммунальных услуг. По данным регистра льготников в январе – декабре 2023 года правом на предоставление социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг обладали 361,3 тыс граждан республики. Объём средств, предусмотренных на предоставлени...
[13.02.2024]

Один день в жизни Республики

...
[31.01.2024]

Демографическая ситуация в УР январь-ноябрь 2023 года

О ЕСТЕСТВЕННОМ ДВИЖЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ УДМУРТИИ В ЯНВАРЕ – НОЯБРЕ 2023 ГОДА В январе – ноябре 2023 года в Удмуртской Республике родилось 11274 ребёнка (на 421 ребёнка меньше, чем за тот же период предыдущего года), умерло 16120 человек (на 647 человек меньше), естественная убыль населения составила 4846 человек (за аналогичный период 2022 года – 5072 человека). Среди регионов Привол...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий