Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как адаптироваться к «удаленке»?

Автор: iforget • Дата публикации: 12.11.2020

В 2020 году многие люди впервые в жизни попробовали удаленный режим работы. Даже те, кто всегда мечтал об этом, и то испытывали сложности первое время. А те, кому нравился офисный режим, не могут привыкнуть к удаленке до сих пор.

В этой статье мы поговорим о том, как научиться работать из дома и не сойти с ума.

Разрешите себе переживания

Если вы много лет работали в офисе, а в этом году вынуждены были резко изменить свою жизнь и теперь трудитесь из дома, вы переживаете стресс. Это нормально — испытывать тревогу за будущее, непонимание, что будет дальше и нервничать из-за перемен.

Так что, пока все вокруг рассказывают о том, как здорово работать из дома, вы мучаете себя. Это не означает, что убежденные или новоиспеченные фрилансеры врут, дома, действительно, очень хорошо! Просто вам нужно время, чтобы привыкнуть к этому.

Обустройте кабинет

Если вы думаете, что «удаленка» — это работа прямо из кровати с ноутбуком на коленях, то вы ошибаетесь. Для того, чтобы сохранять продуктивность, нужно создать для себя максимально комфортные условия. То есть обустроить кабинет.

Для этого нужно выбрать тихий, светлый уголок вашего дома, освободить его от всего лишнего. В качестве обстановки неплохо будет смотреться качественная недорогая офисная мебель от производителя (уделите особенное внимание креслу). Наполните это пространство приятными мелочами — красивая кружка, радующий глаз календарь. Но главное — сделайте место удобным. Для кого-то это означает, что рядом нужно размесить стеллаж, для кого-то это — мягкий коврик под ногами, для кого-то — просторный стол.

Соблюдайте режим

Если переход на удаленку не изменил рабочий график, то есть вы трудитесь те же пять дней в неделю с 9 до 18, все немного проще. Если же ваше время никто и никак не контролирует, нужно сделать это самому. И вовсе не потому, что вы совсем не будете работать. Как раз наоборот!

Один из трех эмпирических законов Паркинсона гласит: «Работа занимает все отведенное на нее время». Поэтому очень важно тщательно планировать рабочее время и время окончания деятельности, а также выходные. Иначе вы будете работать постоянно!

Кроме того, необходимо закладывать в этот план время на еду, прогулки, занятия физической активностью и повседневные дела.

Поддерживающие ритуалы

Если вам сложно приступить к работе или, наоборот, завершить ее, придумайте себе ритуалы. Например, с утра, перед тем, как усесться за ноутбук, читайте несколько страниц, а вечером, когда приходит время завершать день, убирайте всю технику в ящик стола.

Ритуалы могут быть любыми — хоть попрыгать на одной ножке в центре кухни, главное, чтобы они четко отграничивали начало одного временного периода и завершение другого.

Наслаждайтесь!

Находите плюсы в нынешнем положении дел! Вы можете дольше спать, не тратить время на дорогу, работать в домашней, удобной одежде, перемежать работу домашними делами, проводить больше времени с семьей и просто попробовать что-то новое!

Вероятно (и мы очень на это надеемся) такого периода в жизни человечества не будет больше никогда, поэтому стоит расценивать его, как интересный опыт и беречь здоровье!

Поделиться в

Похожие материалы

[25.04.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе – феврале 2024 года

...
[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[29.03.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе 2024 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий