Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Чай пуэр: полезные свойства и противопоказания и где можно купить пуэр

Автор: iforget • Дата публикации: 30.10.2020

Истинные ценители чайной культуры выбирают чай пуэр полезные свойства которого известны со времен правления китайской династии Мин. Уникальность сорта обусловлена технологией изготовления. Собранные листья скручивают до выделения сока и оставляют сушиться на солнце или в печи. Стадия ферментации может достигать нескольких месяцев. Далее продукт прессуют в различные формы, которые должны отлежаться не менее года.

Готовый горячий напиток обладает глубоким насыщенным вкусом и неповторимым ароматом. В зависимости от степени выдержки, цвет заваренного чая меняется от бледно-желтого вплоть до темно-коричневого.

Формы прессовки

Китайский чай продается в рассыпном и прессованном виде. В первом случае продукт не смешивается с другими сортами. Наиболее распространен в форме лепешки, кирпича или чаши, чтобы купить пуэр https://tea-horizon.com/product-category/puer/. Для придания более яркого вкуса и аромата, иногда ферментированные листья спрессовывают в форме шара в кожуру различных цитрусовых.

Полезные свойства напитка

Чай пуэр хорошего качества богат витаминами и аминокислотами. Небольшое содержание кофеина активизирует центральную нервную систему, стимулируя работу мышц. Поэтому, желательно принимать напиток утром или днем небольшими порциями. Проведенные исследования доказали эффективность регулярного употребления. Вне зависимости от сорта пуэра полезные свойства благотворно воздействуют на организм следующим образом:

  • укрепляет иммунитет;
  • понижает уровень сахара в крови;
  • снимает стресс и напряжение;
  • ускоряет процессы метаболизма;
  • регулирует артериальное давление;
  • снижает содержание холестерина;
  • снижает риск развития сердечных заболеваний;
  • защищает от образования налета и кариеса;
  • выводит шлаки и токсины, восстанавливает печень;
  • снижает вероятность появления раковых клеток.

Полезен как для женщин, так и для мужчин. Очищающие свойства способствуют потере веса без соблюдения диет и изнуряющих нагрузок. Влияет на потенцию, снижая риск возникновения рака предстательной железы и аденомы простаты.

Побочное воздействие и противопоказания

Китайский пуэр имеет полезные свойства и противопоказания при различных хронических заболеваниях, к которым относятся:

  • повышенное АД;
  • глаукома;
  • атеросклероз;
  • заболевания сердца, почек;
  • простуда и вирусные заболевания;
  • беременность, период лактации;
  • индивидуальная непереносимость компонентов.

Чаще всего аллергическую реакцию вызывает кофеин в составе напитка. В указанных выше случаях даже несколько глотков могут ухудшить состояние здоровья. Превышение суточной нормы приводит к легкому опьянению, что следует помнить водителям транспортных средств. Нельзя употреблять на голодный желудок. Чрезмерный прием крепко заваренного напитка может вызвать головокружение.

Возникновения побочных эффектов маловероятно. Единственное, чай не стоит смешивать или дополнять с другими напитками с высоким содержанием кофеина.

Результаты исследований об эффективности для похудения

Согласно исследованиям, проведенным в 2005 году Медицинским колледжем Тайваня, пуэр препятствует образованию жировой прослойки и блокирует фермент FAS. Спустя 7 лет, китайские ученые также заключили, что употребление чая ускоряет процесс расщепления жиров, утоляет чувство голода.

Проведенные исследования доказали пуэр чем полезен для худеющих. При включении китайского чая в ежедневный рацион в течение 20 недель сокращаются объемы талии и рук. Участники эксперимента сдавали кровь на биохимический анализ, уровень сахара и холестерина. В результате сброшенный вес составил в среднем 10 кг при умеренных нагрузках и питании без жестких ограничений. Подобные исследования проводились на животных и на группе людей мужского и женского пола.

При различных заболеваниях

На протяжении многих веков лечебные свойства пуэра известны в культуре Китая. Регулярное употребление оказывает положительное влияние на состояние внутренних органов, а высокое содержание антиоксидантов замедляет процессы старения.

Сахарный диабет

Активные компоненты в составе снижают риск развития сахарного диабета и его осложнений. Эффективен при диабете обоих типов. Чай стимулирует β-клетки поджелудочной железы к выработке инсулина. Ежедневное употребление одной чашки снижает концентрацию глюкозы в крови. При этом запрещено подслащать напиток.

Гастрит, язва желудка

В отличие от других видов чая, пуэр можно принимать при проблемах с желудком. Помогает при изжоге, отравлении и колитах. При гастрите лучше пить на полный желудок, хотя он не влияет на кислотность и не повреждает слизистые.

Печень

Прием некоторых препаратов, курение, неправильное питание негативно воздействуют на печень. Чай поможет защитить ее, и очистить от токсинов.

Холецистит

Рекомендован при сгущении желчи, или воспалении желчного пузыря. Пить в небольших количествах за 20-30 минут до приема пищи.

Панкреатит

Стоит временно отказаться от напитка при острой стадии панкреатита. Лучше начать прием слабо заваренного чая спустя неделю после обострения, максимум по 2 чашки в день.

Приготовление целебного напитка

При заваривании пуэра важно использовать правильную воду. Нельзя готовить напиток из минеральной и колодезной воды. На поверхности может образоваться пленка, которая испортит вкус и цвет. С каждым новым завариванием чай становится насыщенней. Листья средней выдержки настаиваются до 6 раз. Вкусовые качества и аромат полностью раскрываются при температуре кипятка 90°С. Заваривается в исключительно керамическую или стеклянную посуду.

Заключение

Подобно вину пуэр с годами становится лучше. Горечь и грубость свежих листов уходят после 3-4 лет хранения, а чай 30 летней выдержки используется как объект коллекционирования. Одной чашки качественного пуэра достаточно для ежедневного употребления. Правильно приготовленный горячий напиток не только полезен для организма, но и зарядит бодростью на весь день.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.02.2024]

Чем полезны томаты?

Томаты, или помидоры, являются одним из самых популярных овощей в мире. Великолепный вкус, разнообразие видов и сортов сделали их неотъемлемой частью нашей кулинарной культуры. Они являются главным ингредиентом многих блюд и соков, а также обладают множеством полезных свойств.  Image by stockking on Freepik Существует более двух тысяч сортов томатов: они различаются по размеру, форме, ...
[21.02.2024]

Красный перец: полезные свойства

Красный перец является не только важным ингредиентом в приготовлении различных блюд, но и обладает множеством полезных свойств для здоровья. Содержит большое количество витаминов и полезных веществ, которые могут оказать положительное влияние на организм.  Image by 8photo on Freepik Красный перец богат витамином С, который является мощным антиоксидантом и важным компонентом для поддержания ...
[15.02.2024]

Республиканские масленичные гуляния в Камбарке

10 марта в Камбарке состоятся республиканские масленичные гуляния (0+). Подробно об этом рассказал на брифинге со средствами массовой информации министр национальной политики Удмуртии Эдуард Петров. Символом праздника станет наливное яблоко, которое олицетворяет любовь и брачный союз, плодородие и здоровое потомство. Оно, по словам Эдуарда Петрова, является неотъемлемым элементом бренда Камбарско...
[13.02.2024]

Ужин на День Святого Валентина

Романтика и вкус: идеи для ужина на День святого Валентина День Святого Валентина - праздник, посвященный любви и романтике. Он отмечается 14 февраля, исторически его начали отмечать в средние века в Западной Европе. В России День Святого Валентина начали отмечать недавно, чуть более 30 лет назад, и с тех пор праздник обрел популярность. Этот день традиционно связан с ухаживаниями, подарками, про...
[07.02.2024]

Морковь: 5 причин для включения в рацион

Продолжаем публикацию статей о полезных продуктах и о том, что можно из них приготовить. Сегодня речь пойдет о моркови. Морковь - это корнеплод, который является одним из самых популярных овощей в мире. Она имеет яркий оранжевый цвет и сладкий вкус. Морковь содержит большое количество витаминов и минеральных веществ, таких как витамины РР, С, Е, K и группы В, каротин, сахара (4–12%), минера...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий