Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Права отца на воспитание детей после развода

Автор: iforget • Дата публикации: 30.10.2020

Принято считать, что после расставания родителей отпрыски автоматически остаются жить с матерью. Однако законодательство одинаково определяет родительские права и обязательства мужа и жены. Об этом сайт https://prorazvod.com/.

Права мужчины на воспитание несовершеннолетних

Права отца при разводе ничем не отличаются от тех, что даны женщине при расторжении брака. Они регламентированы статьей 24 Семейного Кодекса Российской Федерации. Мужчина вправе требовать, чтобы дети проживали с ним, должен и обязан участвовать в воспитательном процессе, обеспечивать их материально. Без разрешения отца мать не имеет права:

  1. Сменить фамилию несовершеннолетнему.
  2. Вывезти ребенка за пределы Российской Федерации.
  3. Принимать важные решения, касающиеся образования несовершеннолетнего.

В 90% случаев российские суды определяют место жительства сына или дочери, не достигших 18-летия, с матерью. Особенно это касается малышей до 3-летнего возраста. Но это не ограничивает мужчину в участии в жизни отпрысков.

Встреча с ребенком после развода — больная тема для многих распавшихся семей. Особенно если женщина вступила в новый брак, а отчим пытается заменить ее детям отца. Ограничить свидания может только суд, и для этого должны быть веские основания. К примеру, алкоголизм мужчины, негативное психологическое влияние на сына или дочь, физическое насилие по отношению к несовершеннолетним. В остальных случаях родителям приходится договариваться по всем вопросам, касающимся отпрысков.

Если бывшие супруги смогли развестись цивилизованно, то лучшим вариантом закрыть детский вопрос является добровольное соглашение. Документ составляется в произвольной форме, но подлежит нотариальному заверению. В договоре не должно быть пунктов, противоречащих действующему законодательству. Все, что касается участия сторон в жизни отпрысков, лучше прописать детально, а именно:

  1. С кем будет проживать малолетний гражданин.
  2. График общения со вторым родителем.
  3. Порядок проведения ребенком каникул и праздничных дней.
  4. Общение с родственниками со стороны отца.
  5. Размер и график алиментных выплат и так далее.

Если мирно договориться не удалось, гражданам остается обратиться за помощью к судье. Но не факт, что его решение удовлетворит обе стороны. Кроме составленного искового заявления, понадобятся паспорта бывших мужа и жены, документ о расторжении брака, метрики несовершеннолетних и квитанция об уплаченной госпошлине.

Это обязательный пакет документов. Также судье должны быть предоставлены бумаги и свидетельские показания, подтверждающие позиции истца и ответчика. К примеру, женщине, не позволяющей экс-супругу видеться с сыном или дочерью из-за того, что тот злоупотребляет спиртным, недостаточно заявить об этом в зале суда. Потребуются доказательства — справка от нарколога, участкового инспектора, показания соседей и прочие аргументы.

Разводясь, многие дамы неосознанно делают отпрысков орудием мести. И страдают от этого в первую очередь несовершеннолетние, одинаково сильно любящие мать и отца.

Поделиться в

Похожие материалы

[25.04.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе – феврале 2024 года

...
[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[29.03.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе 2024 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий