Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Фасадное освещение: варианты и советы

Автор: iforget • Дата публикации: 27.10.2020

Когда мы говорим об уличном освещении, первое, что приходит в голову, - это горшки или садовые столбы для освещения дороги. Однако есть еще один аспект, на который мы хотели бы обратить внимание: фасад. С помощью фасадного освещения вы можете сделать свой дом другим акцентом, который, безусловно, является преимуществом с точки зрения декора.

Играя с тенями

Кирпичная стена никогда не бывает на 100% перпендикулярной. Вы часто будете видеть крошечные неровности, особенно у фасадных камней ручной работы. Этот рельеф подчеркнут фасадной подсветкой. Если поставить светильник параллельно стене, получится творческая игра света и тени.

Очевидно, что фасадное освещение также повышает безопасность. В освещенном саду у грабителей меньше шансов нанести удар, чем в совершенно темном.

Красиво, стильно и незаметно днем: напольные пятна идеально подходят для подсветки фасада.

Как вы осветите фасад?

Есть три способа подсветки фасада:

Пятна пола

Напольными пятнами можно осветить фасад снизу вверх. Это означает, что в центре стены свет более мягкий, чем в нижней части.

Пятна с шипами - хорошая альтернатива пятнам на полу. Эти регулируемые светильники не обязательно ставить у стены, что очень удобно, когда перед фасадом находится растительная полоса.

Настенные светильники

Настенные светильники обычно размещают в центре фасада. Есть два типа фасадных настенных светильников: с одной стороны, есть светильники, которые светят в одном направлении, а с другой стороны, есть светильники, которые идут с лампой вверху и внизу. Оба используются для разных приложений. Для довольно низкого фермерского дома светильник вниз, вероятно, подойдет, но для освещения фасада трехэтажной виллы лучше выбрать светильник вверх и вниз.

Потолочные пятна

Многие дома оборудованы желобом. Это своего рода система отвода дождевой воды, которая встраивается напротив фасада. Дно аккуратно отделано пластиком или деревом. Такой желоб также может служить основой для фасадного освещения, обеспечивая место для потолочных пятен внизу.

На другие фасадные материалы, такие как бетон или фасадная штукатурка, также можно установить светильники.

Угол открытия

У каждого светильника есть угол раскрытия (выраженный в градусах). Так рассеивается свет источника света. Луч света в 25 градусов намного тоньше, чем луч в 60 градусов.

Этот критерий очень важен при покупке наружного освещения. Например, если у вас есть стена с множеством окон и крошечными кирпичными штрихами, то было бы разумно выбрать небольшой угол открытия. Фасадное освещение с большим углом раскрытия больше подходит для больших поверхностей.

Эти настенные светильники DeltaLight Vision имеют аккуратно вырезанный луч света.

LED или галоген

Мы уверены, что вы уже знаете, что светодиодные фонари более энергоэффективны, чем галогенные. Кроме того, они служат дольше.

Однако выбор между светодиодом и галогеном - это не просто практическое соображение. Также следует учитывать эстетический фактор: луч света светодиода более концентрированный и более интенсивно очерченный. Галогенная лампа на другой стороне излучает более «рассеянный свет».

Настенный светильник Topix от DeltaLight использует два разных угла раскрытия в одном светильнике.

Светлый цвет

Даже белый свет бывает разных цветов. С одной стороны, это светильники с высокой цветовой температурой, излучающие холодный белый свет. С другой стороны, есть источники света с низкой цветовой температурой, которые излучают свет с тонким оранжевым оттенком.

Какое фасадное освещение выбрать, зависит от архитектуры вашего дома. Для современных домов предпочтителен довольно прохладный светлый цвет: 3500 К и более. Если вы цените сельский стиль, лучше подойдет теплый белый свет около 2700К.

Источник: https://masv.ru

Поделиться в

Похожие материалы

[08.04.2024]

Стеклянные двери в душ - эстетическая красота и функциональность

Стеклянные двери в душ считаются одним из распространённых решений для модернизации ванной комнаты. Такие конструкции не просто добавляют шарма и элегантности в интерьерное пространство, но и обладают высокой функциональностью. Причины популярности дверей в душ из стекла Одним из ключевых достоинств стеклянных дверей в душевой кабинке считается их способность сформировать ощущение простора и...
[20.02.2024]

ИТОГИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 20 февраля 2024, Ижевск По оперативным данным в 2023 году в Удмуртии выполнено строительных работ на 64 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 7,1% меньше, чем год назад. По объему строительных работ Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 10 месте, опережая Пензенскую и Кировскую области, республики Мордовия и Марий Эл. Лидерами в ПФО выступили ...
[31.01.2024]

Светодиодная лента: назначение, долговечность, стоимость

Светодиодные ленты стали широко распространенным и популярным источником света благодаря своей энергоэффективности, долговечности и разнообразию применения. Есть несколько типов светодиодных лент, каждый из которых обладает своими особенностями: Одноцветные светодиодные ленты - идеальны для создания декоративного освещения, а также для подсветки тех или иных объектов в помещении. Они доступны в...
[29.01.2024]

Ремонт санузла: основные этапы

Ремонт санузла - это важный этап в обновлении интерьера жилища. Для многих людей это может быть сложной задачей, но если разбить этот процесс на этапы, он становится более управляемым и менее стеснительным. Вот эти несколько этапов ремонта: Подготовка: Оцените состояние санузла, выявите проблемные зоны и определите необходимые материалы и инструменты для проведения ремонта. Демонтаж: Удалите с...
[26.01.2024]

Натяжные потолки: что это? Их отличия, преимущества и недостатки, процесс изготовления, критерии выбора, продолжительность службы и уход

Натяжные потолки – это вид отделки, при котором на специальные их удерживающие профили, укрепленные по периметру помещения, натягивается гибкое пластиковое или тканевое полотно. Такие потолки можно увидеть в разнообразных помещениях - от жилых комнат до офисных зданий и торговых центров. В отличие от подвесных потолков, элементы натяжных потолков не подвергаются монтажу на каркас, их устана...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий