Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Что такое декларация соответствия на продукцию и для чего она необходима?

Автор: iforget • Дата публикации: 01.10.2020

Таможенный союз – это особый вид объединения государств, в связи с чем ведение коммерческой деятельности и особенно торговли на территориях этих стран потребует от бизнеса наличия ряда важных документов. Одним из таких документов является декларация соответствия на продукцию. Ее приходится оформлять, если планируется продавать продукции за пределы страны и не только. 

Что такое декларация соответствия на продукцию?

Декларация соответствия на продукции требованиям технических регламентов Таможенного Союза – это документ, подтверждающий, что продаваемый предпринимателем товар на территории стран, входящих в это объединение, полностью соответствует нормам и требованиям безопасности. Стоит отметить, что наличие этого документа позволяет предпринимателю вести коммерческую деятельность, используя группу товаров, указанных в декларации, на территории Российской Федерации, Казахстана, Белоруссии, Армении и Кыргызстана. По свой сути данный документ выступает в качестве альтернативы гигиеническому сертификату, действующему в этих государствах. Кроме того, наличие декларации позволяет упростить процесс проведения согласований со всеми государственными службами и инстанциями.

На какие товары следует оформлять декларацию соответствия?

Полный перечень продукции, которая в обязательном порядке должна иметь декларацию соответствия, регламентирован решением «О едином перечне продукции» за номером 526, подписанным 28.01.2011 года. Стоит отметить, что на основании этого документа получение декларации необходимо:

  • парфюмерной и косметологической продукции;
  • зерну и пищевым товарам;
  • предметам одежды;
  • оборудованию, предназначенному для тяжёлой промышленности;
  • шинам для автомобилей;
  • обуви;
  • детским товарам;
  • товарам, предназначенным для ухода за ребёнком;
  • гигиенической и медицинской продукции;
  • посуде и многому другому.

Что собой представляет декларация?

По своей сути этот документ является специализированным приложением в виде бланка, который подтверждает, что продукция смогла успешно пройти все необходимые нормативные испытания, предусмотренные Евразийским экономическим сообществом. Несмотря на то, что данный документ должен заполняться в определённой форме, сам документ не обладает специальным бланком, а также не содержит голограмм и других важных элементов. После заполнения этого документа он заверяется с помощью печати.

Поделиться в

Похожие материалы

[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
[06.03.2024]

Заработная плата в УР январь – декабрь 2023 года

...
[06.03.2024]

Удмуртстат подвел предварительные итоги 2023 финансового года

По оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Удмуртской Республики (без субъектов малого предпринимательства, бюджетных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных учреждений) за 2023 год составил 94,6 млрд рублей, увеличившись на 29% в сравнении с 2022 годом. Финансовый результат прибыльных организаций вырос на 18% и сложился в...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий