Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как правильно выбрать телескоп?

Автор: iforget • Дата публикации: 19.09.2020

Телескоп — это прибор, позволяющий наблюдать различные небесные объекты, находящиеся очень далеко от точки наблюдения. Чаще всего их используют для просмотра и наблюдения за различными телами неба.

Когда вашим желанием стала покупка телескопа, то для начала нужно разобраться в том, какие бывают типы и разновидности, а также какой вариант подобрать лучше всего. И перед тем, как купить телескопы, стоит подробно изучить нашу статью.

Какие бывают телескопы?

Оптические телескопы

Специалисты утверждают, что телескопы могут различаться по некоторым диапазонам электромагнитного спектра. И самый распространенный — это оптический телескоп. В основном все телескопы оптические, они всегда работают со светом. А также есть радиотелескопы, нейтрино, гравитационные, рентгеновские и гамма-лучи. Только все телескопы относятся только к исследовательскому оборудованию.

Телескоп с линзой

Линзы, получившие название рефракторов, родились самыми первыми среди телескопов. Самым важным преимуществом такого телескопа — это то, что они практически не нуждаются в особом уходе, а также показывают самую лучшую передачу изображения и цвета. Линзовый телескоп очень хорошо подходит для исследования Луны, множества звезд, астероидов и планет. Такие телескопы используются исключительно в профессиональном осмотре. Потому что они не сильно просты в использовании, к тому же они довольно большие и дорогие.

Зеркальный телескоп

Зеркала называются отражателями. Ваши линзы состоят только из ваших зеркал. Зеркало действует точно так же как и линза, она собирает свет в нужной точке. Если в этот момент поместить окуляр, изображение будет очень хорошо видно. Самым важным преимуществом такого телескопа является минимум цены за единицу диаметра прибора, так как производить большие зеркала намного выгоднее, чем очень объемные линзы. А также такие телескопы удобны, их можно взять с собой в поездку, они могут обеспечить прекрасное изображение и минимум искажения. Однако, у зеркал есть и некоторые недостатки. Это дополнительное время на термостабилизацию, отсутствие защиты от пыли и воздуха, что может испортить изображение.

Телескоп с зеркальной линзой.

Такие телескопы еще носят название катадиоптриками и они могут быть использовать как линзы, так и зеркала. Несомненным плюсом такого телескопа является его настоящая универсальность. С его помощь можно просматривать абсолютно любое тело в космосе. А еще они очень компактны, удобны и экономичны.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

Об изменении цен в УР с 9 по 15 апреля 2024 года: морковь и свекла подорожали

Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги*. За период с 9 по 15 апреля 2024 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы наиболее существенные изменения средних цен на следующие продовольственные товары: Наименование товара Средняя цена (рублей за кг) на 15.04.2024 г. И...
[18.04.2024]

Деловая активность в оптовой торговле в 1 квартале 2024 года

...
[11.04.2024]

Об изменении цен в УР с 2 по 8 апреля 2024 года: бензин подорожал...

Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги*. За период с 2 по 8 апреля 2024 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы наиболее существенные изменения средних цен на следующие продовольственные товары: Наименование товара Средняя цена (рублей за кг) на 08.04.2024 г. Из...
[11.04.2024]

Об изменении потребительских цен и тарифов в УР в марте 2024 года

В марте 2024 года в Удмуртской Республике индекс потребительских цен на товары и услуги составил 100,8%. Индексы потребительских цен по укрупненным группам в процентах   Март 2024 г. к февралю 2024 г. Справочно: март 2023 г. к февралю 2023 г. Все товары и услуги 100,8 100,6    Продовольственные товары 100,7 100,5 &nbs...
[09.04.2024]

Рынки и ярмарки за 2023 год

Объем продаж на рынках и ярмарках продолжил снижаться. В 2023 году он уменьшился на 0,8 млрд рублей по сравнению с предыдущим годом и составил 3,9 млрд рублей. Если на начало 2023 года на территории Удмуртской Республики работало 6 розничных рынков, то на 1 января 2024 года их осталось 4. Ярмарок в прошедшем году было проведено 401 (на 9% больше, чем в 2022 году), при этом число мест на них сократ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий