Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Обязательная сертификация одежды

Автор: iforget • Дата публикации: 16.09.2020

Обязательная сертификация одежды проводится для ряда продукции, которая подвергается реализации на территории стран ЕАЭС. Точный вид разрешительного документа, который должен быть оформлен для изделий, определяется исходя из назначения предмета, возраста потребителя, для которого она выпущена, и прочих факторов.

Сотрудники центра помогут разобраться с перечнем документов, которые должны быть получены в отношении конкретного типа одежды, и получить их.

Как подтверждается качество и безопасность

В Евразийском экономическом союзе в реализацию поступает широкий перечень одежды различного назначения и состава. Изделия различают в зависимости от следующих факторов:

  • возраст потребителя, для которого выпущено изделие;
  • назначение. Это могут быть предметы, используемые в повседневной жизни, или продукция, которая применяется для защиты от опасных факторов.

На основании обозначенных факторов устанавливается и тип регламента, который будет содержать требования безопасности для продукции. Это будет ТР:

  • 017/2011. Под его действие попадает продукция, которая будет использоваться взрослыми. Но непосредственно сертификация будет проводиться для изделий, относимых к первому слою. Это носки, трусы, сорочки, бюстгальтеры и прочие виды товара. Остальные изделия должна проходят декларирование;
  • 007/2011. Регламент устанавливает требования для изделий, выпускаемых для использования детьми. Оценка соответствия проводится в форме гос. регистрации, декларирования и сертификации. Точное определение документов, которые будут свидетельствовать о соответствии, осуществляется исходя из того, какой материал использован для производства, к какому слою отнесена одежда и для какого возраста ребенка она предназначена;
  • 019/2011. Сертификация одежды в России предусмотрена и в отношении СИЗ. Их применение позволяет защитить потребителя от воздействия на него опасных факторов – механических, биологических, физических. Оценка соответствия в форме получения сертификата проводится для тех СИЗ, которые защищают потребителя от воздействия на него чрезвычайно опасных факторов. Для остальных видов товара оформляется декларация;
  • 043/2017. Под его действие может попадать продукция, используемая для работы сотрудниками пожарной службы. Подтвердить, что товар отвечает требованиям регламента, можно посредством оформления сертификата.

Обязательная сертификация одежды, как и декларирование или оформление СГР предусматривают оформление разрешительной документации для партий и для серийно выпускаемой продукции. Каждая из процедур включает проведение исследований с товаром. В ходе исследований устанавливается – отвечает ли товар требованиям, предъявляемым к конкретному типу товара регламентом.

Регистрация разрешительных документов проводится на основании информации в протоколе испытаний. При декларировании или оформлении сертификата для серийно выпускаемого товара дополнительно необходимо подтвердить, что организованные производственные условия позволяют выпускать товар со стабильными показателями качества и безопасности.

Сертификат и декларация будут действовать в течение 1, 3 или 5 лет. СГР выдается бессрочно.

Сертификация одежды в России может быть проведена и в форме добровольной оценки соответствия. Ее осуществляют после того, как продукция прошла все обязательные процедуры. Добровольная сертификация заключается в подтверждении соответствия требованиям нормативной документации.

Документация, предоставляемая при обращении в ЦС

Какие потребуются документы для сертификации одежды? Оценка соответствия потребует от предпринимателя предоставления:

  • ОГРН и ИНН;
  • образцов изделий;
  • сведений о продукции и нормативных документов, по которым производилась продукция;
  • сертификата СМК (при наличии);
  • данных о выпускающем предприятии;
  • прочих документов для сертификации одежды.

Процедура подразумевает прием заявки, проведение исследований и, при необходимости, производственный контроль. На основании анализа полученной информации оформляется разрешительный документ. Он проходит регистрацию и предоставляется клиенту.

Гарантируем соблюдение законодательных норм при организации процедур и готовы помочь в оценке соответствия любого продукта!

Направляйте заявки!

Поделиться в

Похожие материалы

[25.04.2024]

Об изменении цен в УР с 16 по 22 апреля 2024 года: сосиски и яйца подорожали

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЦЕН НА ОСНОВНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги*. За период с 16 по 22 апреля 2024 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы наиболее существенные изменения средних цен на следующие продовольственные товары: Наименование товара Средня...
[18.04.2024]

Об изменении цен в УР с 9 по 15 апреля 2024 года: морковь и свекла подорожали

Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги*. За период с 9 по 15 апреля 2024 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы наиболее существенные изменения средних цен на следующие продовольственные товары: Наименование товара Средняя цена (рублей за кг) на 15.04.2024 г. И...
[18.04.2024]

Деловая активность в оптовой торговле в 1 квартале 2024 года

...
[11.04.2024]

Об изменении цен в УР с 2 по 8 апреля 2024 года: бензин подорожал...

Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги*. За период с 2 по 8 апреля 2024 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы наиболее существенные изменения средних цен на следующие продовольственные товары: Наименование товара Средняя цена (рублей за кг) на 08.04.2024 г. Из...
[11.04.2024]

Об изменении потребительских цен и тарифов в УР в марте 2024 года

В марте 2024 года в Удмуртской Республике индекс потребительских цен на товары и услуги составил 100,8%. Индексы потребительских цен по укрупненным группам в процентах   Март 2024 г. к февралю 2024 г. Справочно: март 2023 г. к февралю 2023 г. Все товары и услуги 100,8 100,6    Продовольственные товары 100,7 100,5 &nbs...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий